Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kafedralnye / 2-1, Украина / Украина, шпоры.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
176.64 Кб
Скачать

31. Восстановление гетманского правления, д.Апостол и политика Анны Иоанновны.

Для управл. Гетманщ. при гетм. Скоропадском была созд. в 1722 Первая Малороссийск. коллегия во гл. с С.Вельяминовым. Она сост. из 6-ти рос. офицеров и прокурора и контр. власть гетмана. 1724 – пров. рада, на кот. объявл. о пос. прошения верн. казацк. вольности. Черн. полк. Полуботок вызв. в СПб. Умирает Пётр.

При Екатер. особ. перемен не произ., но она освоб. укр. старшину, приех. с Полуботком.

Пётр II. Меншиков начин. борьбу против групп-ок в Сенате. Одним из его противн. был Вельяминов, поэтому Менш. уничт. Малорос. коллегию и восст. гетманское правление. Апостол – гл. кандидат. Меншиков готовит гетм. избрание, Апостол в 1727 г. въезж. в Глухов, когда Менш. уже в Сибири. Украинские дела теперь вновь перевод. в ведение Кол. Иност. Дел.

Апостол пишет «Решит. пункты», говорит о сохр. прежних вольностей и свобод. Апостол берется за реформы, вводит комис-ю, кот. должна была пересм. ведение судов.

А.Иоанновна практ. ликвид. рос. землевлад. на Укр. Купцам запрщенео торг. в Укр. без местных паспортов.

После смерти Апостола в 1734 г. царское правительство не позв. избр. нового гетмана, а вся полн. власти была перед. кн. Шаховскому. Он пыт. восст. Батурин.

Безуспешной оказалась работа созданной в 1728 году Кодификаци­онной комиссии, которой руководил Лизогуб. За 15 лет деятельности она созд. документ (351 ст.), «Права, за якими судиться Малоросйський народ». Юрид. сборник, в нем конкрет. полном. и границы автономн. Украины в со­ставе Рос. имп. Но Сенат 12 лет затяг. рассмотр. этого полож., а в 1767 г. «Права...» отвергла Екатерина II.

В фев. 1733 умир. Август II. Нач. борьба за пол. престол. Орлик хочет восп., активиз. турки. Избир. Лещинского. Анна Иоан. понимает, что все плохо и восстан. Запорожье. Запорожцам разр. вернуться, казацк. вольность без измен. В рус-тур. войне 1735-39 прин. участие каз. полки, взяли Хотин.

32. Восстановление гетманства при Елизавете Петровне. Гетманство к. Разумовского.

Линые отношения с Разумовским,помогают международным.

Казацкая старшина принялась ходатайствовать о восстановлении гетманства. 22 февраля 1750 г. по решению Елизаветы Петровны Правление гетманского правительства было распущено, а гетманом избрали Кирилла Разумовского — брата фаворита императрицы.При гетманстве (1750—1764 гг.) Разумовского украинские дела были переданы из сената в коллегию иностранных дел. Он добился права вести обособленную внешнюю политику, отстаивал финансовую самостоятельность, вынашивал планы открытия университета, провёл судебную реформу, начал созывать съезды старшины, где обсуждались важные вопросы жизни Гетманщины. Киев и Запорожье снова подчинялись гетману. Он попробовал также реформировать украинские войсковые части через унификацию оружия и обмундирования и создание системы школ с военной наукой для казацких детей. В течение некоторого времени без согласования с Петербургом назначал полковников.1763г-ген.рада в глухове. Надо вернуть все Украине,сделать гетм.правл. наследственным.екатерина против.,она решает уничтожить гетм.власть. 10 нояб. 1764г-увольнение Разумовского.