Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kafedralnye / 2-1, Украина / Украина, шпоры.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
176.64 Кб
Скачать

16. Возникновение государственной идеи.Структура гетманщины.

в восстан. независ. гос., усматривал БХ результаты возглавленной им Нац.-осв. Войны. На протяж. лета-ос.1648 г. на освобожд. Укр. землях были созданы укр. центр. и местные органы власти, суд. учреждения, вв. новый принцип администр. –т ер. деления; постепенно складывалась новая соц.-экон. структура. Следоват., уже до к. 1648 г. сущ. Укр. казацкое гос.-Гетманщина. Власть принадлеж.старшине. Высшим зоконодат. органом была Ген. рада - общая рада всего войска. Впоследствии её функции стала выполнять Старшинская рада, сост. из полковников и ген. старшины. Исполнит. и суд. власть соср. в руках гетмана. Он, в частности, созывал Ген. и Старшинскую рады, издавал универсалы, принимал участие в судопроизводстве, организ. финанс. сист., по решению рады нач. войну, вёл мир. перегов., руководил дипломатическими, был главноком. воор. сил. генеральная старшина фактически была кабинетом мин. и одновр. ген. воен. штабом. В её состав вх.: ген. писарь, ген. обозный, два ген. есаула, два ген. судьи. Столицей и гетманской резиденцией стал г. Чигирин.Вся тер. Укр. гос. в 1649 г. / на 16 полков: на Правоб.— 9, на Левоб. — 7.Во главе каждого полка стоял полковник, кот. либо избирался на полковой раде, либо назначался гетманом. Тер. полка, в свою очередь, / на 10—20, а то и более сотен. Сотни, так же как и полки, были неодинаковыми по размерам. Военно-адм. власть на тер. сотен осущ. сотники. Адм. центрами сотен были города, местечки и большие сёла. В казацком гос. действовала своя система судопроизв. Она сост. из Ген., полковых и сотенных судов. Высшим суд. учр. был Генеральный войсковой суд при гетмане. Он рассматривал апелляционные дела полковых и сотенных судов, а также некоторые дела, с которыми просители обращались непоср. к гетману. Бесспорным завоеванием казацкого гос. была личная свобода абсолютного большинства крестьян и мещан, которые имели возможность свободно вступать в казацкое сословие.

17. Восстание Богдана Хмельницкого (1648-1651 гг).

БХ род. в семье шляхт. Учился в Львовск. иезуит. школе. Рано начал служ. в реестр. казач-ве. В битве под Цецорой попал в плен, отца убили. Верн. из плена, стан. сотником, получ. хутор Субботов. Чигир. староста Чаплинский претенд. на хутор, собр. отряд и напал (весна 1647). БХ подал в суд, ему отказ., обрат. к королю, тот сказал «У тебя есть сабля». По дороге назад расск. о шлях. беззаконии. Его приказ. арест., он узнает. Начин. рассыл. универсалы, гов. о защите казаков и правосл. БХ собрал вокруг себя казаков и 25 янв. 1648 взял без боя Зап.Сечь. 30 янв. был избран гетм. Нач. война.

Война быстро распр. на всю террит. Укр. Польск. чиновн., шляхт., монахи-иез., кот. не усп. убежать, безжал. уничтож. Польские войска, брошен. на подавл. восст. были разб. под Желтыми Водами (19 апр.-6 мая 1648). Потоцкий отступ., БХ догнал и 15 мая 1648 - под Корсунем. В июне-июле И.Вишневецкий нач. поход «Огнем и мечом», в ответ – изгн. поляков. БХ пишет королю, идет на контакт, еще не задум. о сепар-ме. Идет на запад к Вишневецкому. В Польше спешно собир.40-тыс. армия Заславского («пэрына», изнеж.), Конецпольского («дытына») и Остророга («латына», ученый). 13 сент. сраж. под Пилявцами, полный разгр. польск. войск. Укр. захв. богат. трофеи. Остатки поляков беж. («пилявчики» пробеж. за 3 дня 300 верст). В окт и ноя 1648 БХ осад. Львов и Замостье с жителей собр. контриб. Здесь к нему приезж. посол от Ян Казим. и приказ. распуст. войска, БХ так и поступил. Верн. в Киев, устр. парад. В это время он мен. свою позицию, теперь объяв., что его целью явл. созд. укр. гос-ва. В апр 1649 поляки, под предв. Яна Казимира пошли в контрнаст., но 15 авг 1649 разб. под Зборовом. Король подпис. 18 авг 1649 Зборовский мирный договор (значит. часть Украины получ. права автоном., подч. гетману; терр. дел. на 16 полков; правосл. не притесн.; киевск. митроп. получ. место в сенате; реестр – до 40 тыс.). 1650 – перемирие, мелкие стычки. БХ ведет перегов. с Москвой, Турцией, Крымом. Но поляки разорв. в 1651 договор, орган. карат. поход на Брацлавщину. 28 июня 1651 - битва под Берестечком. У казаков мало проф. военных. Обстрел артил. поляков => татары хват. БХ и бегут. Около недели шла битва. Богун устр. вылазку в тыл полякам, казаки реш., что он бежал и расходятся. БХ возвр. и собир. войска, но поздно. В это время Радзивилл берет Киев. Казимир идет на переговоры. В Белой Церкве 28 сентября был подпис. новый договор: больш. часть Укр. возвр. Польше, сокр. реестр.