Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
morozov_v_e_i_dr_programma_uchebnoi_discipliny.rtf
Скачиваний:
144
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
392.52 Кб
Скачать

Задания для самостоятельной работы

Самостоятельная работа студентов в рамках данного курса в основном состоит в подготовке к семинарам. Обязательная литература к каждому семинару должна быть внимательно прочитана и законспектирована студентом до занятия. Особое внимание при работе с литературой следует обращать на вопросы и задания к семинарам. Каждое семинарское занятие будет в значительной степени строиться вокруг обсуждения обязательной литературы, поэтому рекомендуется иметь при себе на занятиях копии текстов, которые указаны в программе как обязательные к данному занятию, а также их конспекты.

Кроме того, в процессе подготовки к итоговому экзамену настоятельно рекомендуется обращаться к программе курса (раздел «Темы и краткое содержание») и прорабатывать каждый вопрос в каждой теме с использованием всех имеющихся в распоряжении студента ресурсов – материалов лекций, обязательной и дополнительной литературы, учебников, самостоятельно подобранных материалов. Экзаменационные задания не будут ограничиваться только материалами лекций и семинарских занятий: на экзамен могут быть вынесены любые вопросы в рамках программы курса.

Во всех случаях, когда материалов лекций и обязательной литературы оказывается недостаточно для выполнения заданий к семинарам или для подготовки к экзамену, необходимо обращаться к учебникам и дополнительной литературе. Настоятельно рекомендуется немедленно обсуждать любые возникшие в ходе подготовки вопросы, проблемы и неясности с преподавателями, ведущими занятия по курсу, не откладывая это обсуждение до экзаменационной сессии. Проконсультироваться с преподавателями можно во время и после лекционных и семинарских занятий, в часы консультаций и, по предварительной договоренности, в другое время, а также по электронной почте.

Темы семинарских занятий и задания

1. Вводное занятие. Международные отношения: теория и практика

Вопросы и задания:

  1. Внимательно прочтите программу курса и обсудите все возникшие вопросы с преподавателем.

  2. Реймон Арон сравнивал международные отношения с игрой в футбол и с борьбой без правил. Согласны ли вы с такой оценкой? С каким видом спорта вы могли бы сравнить международные отношения?

  3. Как вы полагаете, почему ученые начинают теоретизировать о международных отношениях?

  4. Возможно ли, по вашему мнению, применение методов точных наук в исследовании международных отношений?

  5. Поставьте себя на место политика. Будете ли вы пользоваться данными теории международных отношений при принятии политических решений?

Обязательная литература

Смит С. Самопредставление дисциплины: происхождение теории международных отношений // Теория международных отношений на рубеже столетий. Ред. К. Бус и С. Смит. М.: Гардарики, 2002. С. 13–50.

Учебники

Лебедева М. М. Мировая политика. Учебник. М.: Аспект-пресс, 2004. С. 24–50.

Цыганков П. А. Теория международных отношений. М.: Гардарики, 2002. С. 95–122.

Ломагин Н. А. и др. Введение в теорию международных отношений и анализ внешней политики. СПб.: Сентябрь, 2001. С. 9–32.

Дополнительная литература

Hollis M., Smith S. Explaining and understanding international relations. Oxford: Clarendon Press, 1990. P. 1–44.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]