Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия 002605.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
102.49 Кб
Скачать

Тема 2 Философская мысль античности и средневековья Антропология Ветхого и Нового Завета

Истоки единства истории и феномены осевого времени (К. Ясперс). Феномен древнегреческой культуры в истории европейской культурной традиции. Трагедия, спорт, право, философия. «Зачем нам греки?»

От мифа к логосу: рационализация сакрального в древнегреческой философии Речь как инструмент политической жизни. Феномен публичности.. Скульптурный стиль античной культуры (А.Ф. Лосев). Исономия и исократия (Ж.П. Вернан). От архаики гомеровской Греции к духовному миру полиса. «Одиссея» как универсальный текст европейской истории. Проблема гарантированности исторического процесса. От героев жертвенного типа «Илиады» /Ахилл, Патрокл,…/ к героизму Одиссея в «Одиссее»: от неистовства силы к силе мудрости.

Удивление как начало философии. Истина как непотаенность бытия (Хайдеггер)

Загадка «великого поколения». Философская мысль эпохи классики: Сократ, Платон, Аристотель. От диалога как инструмента обретения истины к метанарративу (Ж. Лиотар, П. Адо). . Проект «идеального» государства Платона и европейская социально-политическая традиция (К. Поппер). Особенности философии эпохи эллинизма.

Христианство как первая духовная революция. Иисус и Сократ. Христианская критика античной культуры в Нагорной проповеди. Мудрость и духовная нищета. Героизм и милосердие. Справедливость и милосердие. Христианский дискурс апостола Павла

Патристика. «Исповедь» А. Августина как движение к истокам собственной жизни, открытие собственной истории. Нерешительность и решимость. Знание и истина. Вера как максимальное воплощение воли. Вера и понимание. Доверие и верность. Основные принципы христианской антропологии. Искушение/соблазн и желание. Греховность человека и опыт свободы.

Схоластика и Возрождение. Стремление к новому культурному синтезу христианства и античности. Символизм христианского мышления и феномен перспективизма. Гуманизм как опыт испытания человека творчеством и свободой. Почему закончилось Средневековье? Христианская картина мира и опыт бесконечности мира.

Лекция.

Самостоятельная работа.

Тема 3. Философия разума. Проблема разума в истории

Понятие Нового времени. Научное мышление, как инструмент интеллектуально - психологического освоения бесконечности пространства и времени, рационализации жизни человека, его деятельности.

Призвание науки и опыт самодостаточности субъекта. Реформация и трансформация труда в призвание.. Сомнение в творчестве Р. Декарта, М. Монтеня и У. Шекспира. Методическое использование сомнения в научном познании. Феномен самосознания европейского субъекта и рождение субъекта науки

Картезианская парадигма познания и исторический процесс. Как возможна история как наука? «Идея всеобщей истории во всемирно-гражданском плане» И. Канта. Феноменальный и ноуменальный планы исторического процесса. План природы и свобода человеческого деяния. Телеологическая метафора «как если бы…». История и трансцендентальный субъект.

Сознание как деятельность синтеза интерсубъективного знания трансцендентальным субъектом. Исторический процесс, воля и моральный порядок. Категорический императив и история. Зачем нужна история?

Последовательность исторического процесса и хитрость разума. Субъект истории как Абсолют: Он знает, чего он хочет на самом деле (Г. Гегель). История как история свободы. Феноменология духа и опосредованность исторического процесса. Проблема разумности истории: прошлое, современность и будущее. Проблема взаимосвязи западного индивидуализма и европейского гуманизма.

Лекция.

Самостоятельная работа.