Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uch.mat.filosofia / Методические рекоментации философия.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
124.93 Кб
Скачать

Раздел III. Общество, человек, культура

Тема 8. Предмет социальной философии

Проблема социального в истории философии. Предмет и объект социальной философии. Социальная философия в структуре философского знания.

Основные формы социальной философии: онтология социальной реальности(Платон, Августин, С.Л. Франк, Г. Зиммель, Дж.Мид, А.Шютц, И. Гофман и др.),социальная критика(К. Маркс, Г. Маркузе, Ж. Бодрийяр, Ю. Хабермас, М. Фуко).

Социальная философия в структуре социального знания (социальная философия и социология, история, антропология, политология и др.). Социальная философия как методология социальных наук. Проблема внутренних границ социального знания.

Специфика социального познания. Социальное прогнозирование; его типы (поисковый, нормативный, аналитический, предостерегающий) и методы (экстраполяция, историческая аналогия, компьютерное моделирование, сценарии будущего, экспертные оценки).

Тема 9. Модели социальной реальности

Субстанциональные модели социальной реальности. Натуралистическая модель: географический, космический и биологический детерменизм. Проблема взаимодействия природы и общества. Реалистическая модель - традиции философского реализма применительно к философским проблемам общества. Мировоззренческие корни тоталитаризма. Анти субстанциональные модели. Деятельностная модель: исторический материализм и техницизм. Феноменологическая модель - философия повседневности. Учение Э. Гуссерля о “жизненном мире” и “естественной установке” сознания как предпосылка феноменологической методологии социального.

Тема 10. Общество и его структура

Развитие представлений о целостности общественной жизни в истории философии. Социальный атомизм: конвенционализм в античной философии, теория общественного договора (Гоббс, Руссо, Локк и др.) и ее философские основания, “методологический индивидуализм” (К. Поппер). Социальный органицизм: от Платона до Дюркгейма. Традиции органицизма в русской философии. Общество как система: механизмы самоорганизации (синергетический подход), система социальных институтов, общностей и страт (П. Сорокин). Теория элиты. Общество как общественно-экономическая формация. Теория общественно-экономических формаций и ее методологические возможности в познании социальной реальности. Формационная и цивилизационная концепции общественного развития.

Тема 11. Сферы общественной жизни

Вещь производства и порождаемая ею социальность – хозяйственная деятельность и экономические отношения. Роль экономики в социальной жизни. Типы хозяйственной деятельности человека. Экономическое пространство и его организация. Экономические субъекты. К. Маркс и М. Вебер о факторах экономического развития. Проблемы современного технического и экономического состояния общества. Научно-технический прогресс и социокультурные проблемы.

Сфера общения и ее социальные формы. Деятельность общения и ее специфика. Средства общения, формы общения. Социальные группы как форма общения. Социальный интерес. Типология социальных групп. Структура групп как организация социального пространства. Дифференциация социального пространства: привилегированные - непривилегированные позиции, равенство - неравенство. Возможные модели организации пространства общения: эгалитаризм, элитаризм, стратификация. Закрытое и открытое социальное пространство (закрытое и открытое общество). Принципы “открытого” общества. Социальная мобильность, ее формы и причины.

Сфера управления в обществе и ее социальные формы. Деятельность управления и ее специфика. Социальный институт как социальная форма управления. Система социальных институтов. Политическое управление обществом и его формы. Социально-идеологические концепции государства. Идея гражданского общества и государства.