Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uch.mat.filosofia / Методические рекоментации философия.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
124.93 Кб
Скачать

Тема 12.Философия человека

Человек как проблема философии. Проблема человека и его природы в истории философии. Человек и природа. Различие сущности и существования человека в философии экзистенциализма. Человек как становление (Ницше, Ортега-и-Гассет). Идея “возможного человека” М.Мамардашвили.

Человек в системе социальных связей: человек как функционер и человек как личность. Человек и исторический процесс: личность и массы. Свобода и необходимость. Понятие свободы и его эволюция. Свобода и ответственность. Жизнь, смерть и бессмертие. Смысл человеческого бытия (Франк, Е. Трубецкой, Тиллих, Франкл, Сартр и др.).

Тема 13. Философское учение о ценностях (аксиология)

Ценности, их природа и принципы классификации. Ценность и истина. Ценность и оценка. Ценность и норма.

Нравственные ценности: их теоретическое освоение в рамках этики. Мораль и нравственность. Иерархия нравственных ценностей. Мораль, справедливость, право. Насилие и ненасилие. Представления о совершенном человеке в различных культурах.

Эстетические ценности и их роль в человеческой жизни. Эстетическое и художественное. Историческая эволюция эстетического идеала. Особенности эстетического способа ценностного освоения действительности.

Религиозные ценности. Динамика форм религиозности как смена ценностных ориентаций. Свобода совести. Разнообразие и взаимосвязь религиозных ценностей. Межконфессиональные различия и их проявления в системе религиозных ценностей.

Тема 14. Философия культуры

Культура как объект философского анализа. Проблема определения культуры. Структура культуры. Общие характеристики мира природы и мира культуры. Культура как ценностное бытие. Культура и индивидуальность. Культура и смысл. Различие культуры и цивилизации (Шпенглер, Бердяев). Формы и категории культуры (формы наследования культурного опыта). Исторические типы культуры.

Тема 15. Будущее человечества – информационное общество

Всеобщие масштабы техногенной цивилизации. Информационное общество: перспективы развития и особенности проявления. Роль науки в становлении информационного общества. Социально-гуманитарные последствия перехода общества к информационной цивилизации. Глобальные проблемы современности: возникновение, сущность, содержание. Классификация глобальных проблем и разнообразие подходов к ней. Особенности разрешения глобальных проблем. Взаимодействие цивилизаций и сценарии будущего. Человечество перед историческим выбором.

Литература

Барулин В.С. Социальная философия. - М. 2007

Введение в философию: учебное пособие для вузов / Авт. колл. И.Т. Фролов и др. – М.: 2007. – 623 с.

Гриненко Г.В. история философии: учебник. – М.: Юрайт-Издат, 2007. – 688 с.

История мировой философии: учебное пособие / Под ред. В.Д. Губина, Т.Ю. Сидориной. – М.: Астрель: АСТ: ХРАНИТЕЛЬ, 2007. – 494 с. (или другое издание).

История философии: Запад - Россия - Восток. В 4 кн. - М., 1995, 1996, 1998, 1999.

История философии: учебник для высших учебных заведений / Под ред. В.П. Кохановского, В.П. Яковлева. – 3-е изд. – Ростов н/Д: «Феникс», 2005. (или более поздние издания).

Канке В.А. Философия для экономистов: учебник. – М.: Изд-во «Омега-Л», 2008.

Налетов И.З. Философия: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2008.

Основы философии: Учебник / Под ред. А.Е. Ерыгина. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», Ростов н/Д: Наука-Пресс, 2007. – 448 с.

Учебно-методические материалы по философии. – Самара: Изд-во Самарск. гос. экон. акад., 2005.

Философия / Под ред. В.Д. Губина и др. – М.: 2007.

Философия / Под ред. В.П. Кохановского. - Ростов н/Д: «Феникс», 2006.

Философия. Курс лекций. Самара: Изд-во Самарск. гос. экон. акад., 2001.

Философия: Университетский курс / Под общ. Ред. С.А. Лебедева. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2003. – 528 с.

Философия: учебник / Под общ. Ред. В.В. Миронова. – М.: Норма, 2005. – 928 с.

Философия: учебник / Под ред. А.Ф. Зотова, В.В. Миронова, А.В. Разина. – М.: Академический Проект; Трикста, 2007. – 688 с.