Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
296.85 Кб
Скачать

Состояния таймера.

Таймер всегда находится в одном из двух состояний: в сотоянии работы или в состоянии останова. Выбор состояния осуществляется путем установки или сброса бита TCR.0 регистра управления таймера. Далее приводятся характеристики этих двух состояний.

1. Состояние останова.

а. Содержимое счетчика не изменяется и может быть считано из регистров счетчика.

б. Предделитель устанавливается значением $1F независимо от того используется он или нет.

в. Флаг нуля ZDS устанавливается в 0, независимо от содержимого 24-разрядного счетчика.

Состояние работы.

а. Счет синхронизируется источником, который запрограммирован в регистре TCR.

б. Содержимое регистров счетчика недоступно для чтения.

в. Счет предделителя производится на уменьшение (если работа предделителя разрешена).

г. Флаг нуля ZDS устанавливается в момент перехода содержимого счетчика от значения $00 0001 к значению $00 0000.

Рис.20 Внутренняя структура таймера 68230.

TCR7 TCR6 TCR5

TCR4

TCR3

TCR2 TCR1

TCR0

управление Tout/TIACK/

управление перезагрузкой

X

управление синхронизацией

разрешение таймера

Рис.21 Формат регистра управления таймера TCR (начало).

TCR7

TCR6

TCR5

Управление Tout/TIACK/

0

0

X

PC3/Tout, PC7/TIACK/-линии ввода/вывода общего назначения

0

1

X

PC3/Tout -обеспечивает функции таймера. В состоянии работы Tout-выход генератора меандра (переключение фронтов осуществляется по обнулению содержимого счетчика). Tout="1" в состоянии останова. PC7/TIACK/-линия ввода/вывода общего назначения

1

0

0

PC3/Tout, PC7/TIACK/-обеспечивают функции таймера. В режиме работы или останова PC3/Tout - выход запроса прерывания от таймера. Прерывания от таймера запрещены (PC3/Tout постоянно в высокоимпедансном состоянии) и таймер не реагирует на установку TIACK/.

1

0

1

PC3/Tout, PC7/TIACK/-обеспечивают функции таймера. PC3/Tout - выход запроса прерывания от таймера. Прерывания от таймера разрешены. Генерация прерывания происходит при установке флага нуля ZDS (при этом Tout устанавливается в состояние "0"). TIACK/-вход подтверждения прерывания для таймера. Эти сигналы поддерживают режим векторного прерывания.

1

1

0

PC3/Tout -обеспечивает функции таймера. В режиме работы или останова PC3/Tout-выход запроса прерывания от таймера. Прерывания от таймера запрещены. PC7/TIACK/-линия ввода/вывода общего назначения.

1

1

1

PC3/Tout -обеспечивает функции таймера и используется как выход запроса прерывания от таймера. Прерывания от таймера разрешены. Генерация прерывания происходит при установке флага нуля ZDS. PC7/TIACK/-линия ввода/вывода общего назначения. Таким образом поддерживается режим прерывания по автовектору.

TCR4

Управление перезагрузкой

0

Счетчик загружается из регистров предзагрузки на первом такте синхронизации после перехода в нулевое состояние. После этого счет продолжается.

1

Счет продолжается после перехода счетчика в нулевое состояние.

TCR2

TCR1

Управление синхронизацией

0

0

PC2/Tin-линия ввода/вывода общего назначения. Счетчик синхронизируется от частоты CLK с предделителем на 32. Бит разрешения таймера определяет состояние работы или останова таймера.

0

1

PC2/Tin - вход таймера. Предделитель декрементируется по отрицательному фронту CLK. 24-разрядный счетчик декрементируется при переходе значения предделителя от $00 к $1F. Таймер находится в состоянии работы при TCR0="1" и Tin="1". В обратном случае таймер находится в состоянии останова.

1

0

PC2/Tin - вход таймера. Включен предделитель на 32, который декрементируется после положительного перепада на входе Tin. 24-разрядный счетчик декрементируется при переходе значения предделителя от $00 к $1F. Бит разрешения таймера определяет состояние работы или останова таймера.

1

1

PC2/Tin - вход таймера без предделителя. 24-разрядный счетчик декрементируется после положительного перепада на входе Tin. Бит разрешения таймера определяет состояние работы или останова таймера.

TCR0

Бит разрешения таймера

0

Таймер запрещен

1

Таймер разрешен

Рис.21 Формат регистра управления таймера TCR.

Соседние файлы в папке Motorola - Описание лаб