Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
296.85 Кб
Скачать

Регистр статуса портов (psr).

Регистр статуса портов отражает функционирование линий квитирования. Формат регистра PSR представлен на рис.19 Биты 4-7 соответствуют мгновенным значениям уровней на соответствующих линиях квитирования и не зависят от битов задания направления активного перепада в регистре PGCR. Биты 0-3 являются битами статуса линий квитирования, их установка и сброс определяется соответствующим режимом работы. Каждый из этих бит имеет активный уровень-"1" и устанавливается при установкесоответствующей линии квитирования. Следует заметить, что биты статуса линий квитирования соответствуют флагам запросов на прерывание (если запросы разрешены). Для программного сброса установленного флага в соответствующий бит регистра должна быть записана логическая единица.

PSR7

PSR6

PSR5

PSR4

PSR3

PSR2

PSR1

PSR0

состояние H4

состояние H3

состояние H2

состояние H1

H4S

H3S

H2S

H1S

Рис.19 Формат регистра статуса портов PSR.

Регистры направления перемещения данных (pddra, pddrb, pddrc).

Эти регистры определяют направление перемещения данных для каждой линии соответствующего порта. Логическая единица установленная в регистре определяет сооответствующий ей вывод порта как выход, в то время как логический ноль определяет вывод как вход. После внешнего сброса в эти регистры записывается 0.

Регистры управления портами (pcra, pcrb).

Регисты управления портами определяют подрежим работы портов A и B и управляют работой линий квитирования. Программирование этих регистров было рассмотрено при описании режинов работы параллельного интерфейса.

Регистры данных портов (padr, pbdr, pcdr).

Регистры данных портов A и B хранят данные, которые записываются в соответствующие линии порта или во внутренние буферные регистры или считываются из них. Эти регисты могут записываться и считываться в любое время и их содержимое не изменяется после внешнего сброса.

Регистр данных порта C (PCDR) хранит данные, которые записываются в порт C или его линии специального назначения, или считываются из них. Характер перемещаемой информации, зависящий от текущего цикла (чтение или запись) и от режима работы линий порта C (линии простого ввода/вывода или линии специального назначения), представлен в таблице 3. Линии порта C, при функционировании в качестве линий простого ввода/вывода, имеют одиночно-буферированный выход и нефиксируемый вход.

Также, как и регистры данных портов A и B, регистр данных порта C может записываться и считываться в любое время и не изменяется после внешнего сброса.

Таблица 3.

Текущий цикл

Линии ввода/вывода

Линии специального назначения

PCDDR=0

PCDDR=1

PCDDR=0

PCDDR=1

чтение PCDDR

чтение состояния выводов

чтение выхо-дного регистра

чтение состояния выводов

чтение выходного регистра

запись в PCDDR

запись в выходной регистр, запре-щена работа вы-ходных буферов

запись в вы-ходной регистр, работа выхо-дных буферов разрешена

запись в выходной регистр

запись в выходной регистр

Соседние файлы в папке Motorola - Описание лаб