Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для занятий лабор.практикум по молоку.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
374.27 Кб
Скачать

ФГОУ ВПО

«ТЮМЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

Механико-технологический институт

Кафедра «Товароведение и экспертиза товаров» Методические указания к лабораторным занятиям по дисциплине «Товароведение и экспертиза молока и молочных продуктов»

Тюмень - 2007

Методические указания подготовлены канд. с-х. наук, доцентом кафедры «Товароведение и экспертиза товаров» Тюменской ГСХА Есенбаевой К.С.

Рецензент: канд. техн. наук, доцент кафедры «Механизация переработки и хранения сельскохозяйственной продукции» Паульс В.Ю.

Методические указания содержат порядок выполнения заданий, описание методов исследований, правила оформления работы, вопросы проверки знаний студентов. В приложении приведены образцы технических документов по контролю и экспертизе качества молока и молочных товаров.

Методические указания предназначены для студентов обучающихся по специальности 080401 - «Товароведение и экспертиза товаров».

Методические указания рассмотрены и рекомендованы к изданию методическим Советом Механико-технологического института.

Техника безопасности при выполнении лабораторных работ по товароведению молочных товаров

Лабораторные работы по определению качества молока и молочных товаров проводятся в аудиториях, оборудованных вытяжными шкафами.

При определении качества молочного жира применяют легко летучие вещества: эфир, бензол, четыреххлористый углерод, хлороформ.

При использовании летучих веществ работы необходимо выполнять в колбах с притертыми пробками, наливать растворители и проводить титрование этих растворов только в вытяжном шкафу.

Рабочие растворы слить в одну посуду и хранить в вытяжном шкафу.

При определении содержания жира в молоке и молочных продуктах используется концентрированная серная кислота, наливать ее в бутирометр следует с помощью прибора Мироненко над специально подставленным подносом. Бутирометр необходимо предварительно поместить в футляр. Содержимое бутирометра при добавлении кислоты сильно разогревается, бутирометр также нагревается; поэтому рукой надо держаться за футляр.

Правила работы с кислотами и щелочами

При использовании в работе концентрированных кислот (серной и др.), щелочи (едкого натра) следует помнить, что попадая на кожу человека, они вызывают химические ожоги.

Емкости с серной кислотой и концентрированным раствором щелочи следует держать закрытыми в защищенных футлярах.

При определении жира кислоту и изоамиловый спирт нужно отмеривать только автоматической пипеткой (дозатором).

Центрифуга для определения жира должна быть прочно укреплена, установлена по уровню и иметь защитный кожух.

При отсчетах показаний жиромера необходимо пользоваться предохранительными очками или экраном из органического стекла, который располагается перед жиромером. Жиромер необходимо обернуть полотенцем и держать за корпус (расширенная часть), не применяя больших усилий при вывертывании пробок. Пробки должны быть эластичными.

Выливать содержимое жиромеров в общую канализацию не разрешается, следует сливать его в специальные сосуды под тягой.