Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы АХД шпоры для Э-27.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
397.82 Кб
Скачать

12. Анализ обеспеченности организации мат-ми ресурсами.

Важными факторами обеспеченности предприятия мат-ми ресурсами явл правильность расчета потребности в них,рационально организованное материально-техническое снабжение и экономное эффективное использование мат-ых ресурсов в производстве.Потребность в мат-ых ресурсах определяется в разрезе их видов на нужды основной и неосновной деятельности предприятия и на запасы, необходимые для нормального функционирования, на конец периода:

, гдеобщая потребность предприятия вi-м виде мат. ресурсов; МР - потребность 1-го вида мат-ых ресурсов на i-й вид деятельности (на выполнение производ-ственной программы, на прирост незавершенного производ­ства), па ремонню-эксплуатационные нужды, на изготовление инструмента и спец оснастки и т. п.); необходимые для нормаль­ного функционирования предприятия запасы i-гo вида мат-ых ресурсов на конец периода; i=1,2,3...m

В основу расчета потребности предприятия в мат ресурсах положены нормативы и нормы их расхода и складских запасов.Так, величина плановой потребности в соответствующем мат-ле на выполнение основной производственной про­граммы, на капитальное строительство и на непромышл нужды (для обслуживания жилого фонда, детских и др учреждений) может быть выявлена путем умножения нормы расхода на количество продукции или объем работ в предсто­ящем периоде. Потребность в мат-лах на др нужды ус­танавливается в определенном порядке:1-на прирост незавершенного производства - на основе данных о приросте объема производства, средней длительности производственного цикла, коэффициенте нарастания затрат в незавершенном производстве и количестве дней в плани­руемом периоде;2-на опытные и экспериментальные работы - на основе заявок и. расчетов отделов и служб технической подготовки произ­водства;3-для изготовления инструмента и спецоснастки - на основе плана собственного производства инструмента, спецоснаст­ки и норм расхода материала на их единицу;4-на ремонтно-эксллуатационные нужды - на основе действующих норм на единицу оборудования, единицу производственной площади, на основе соответствующих сметных расчетов.

Потребность в мат-х ресурсах на образование запасов на конец периода определяется в трех оценках; 1) в натур единицах измерения, что необходимо для установления потребности в складских помещениях и др. целей 2) по стоимости (в денежной оценке) для выявления потребности в оборотных средствах, для увязки с финансовым планом; 3) в днях обеспеченности - для целей планирования и ор­ганизации контроля.

Обеспеченность предприятия запасами в днях исчисляется как отношение остатка данного вида мат-ых ресурсов к его среднедневному расходу по формуле где - запас i-го вида материала в днях; MP- запасы ioвида материала в натуральных единицах измерения; РДi- среднедневной расход i-го вида мат-ла в тех же единицах измерения.

В свою очередь, среднедневной расход каждого вида мат-ых ресурсов рассчитывается делением суммарного его расхода на нужды производства за анализируемый период на количество календарных дней в периоде;,где Мi- суммарный (общий) расход i-го вида материала за анализируемый период; Д - продолжительность периода, дни . (год - 360 дней, полугодие - 180, квартал - 90, месяц - 30).