Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы Экономика ШПОРЫ Э-27.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
323.07 Кб
Скачать

1. Понятие и классификация предприятий.

2. Факторы, влияющие на эффективное функционирование предприятия в рыночных условиях.

3. Издержки предприятия. С/c продукции, её виды и пути снижения.

4. Понятие и структура основных средств предприятия.

5. Показатели использования основных средств.

6. Износ и амортизация основных средств.

7. Оборотные средства предприятия. Их состав и структура.

8. Кадры предприятия, их классификация и структура.

9. Производительность труда.

10. Заработная плата работников предприятия.

11. Тарифная система и её элементы.

12. Основные формы системы оплаты труда работников предприятия.

13. Понятие, виды и структура инвестиций.

14. Качество продукции и факторы на него влияющие.

15. Сертификация продукции. Международные стандарты качества серии ИСО 9000 и их роль в повышении конкурентоспособности продукции

16. Прибыль предприятия, её значение и основные пути её увеличения. Виды прибыли предприятия.

17. Сущность рентабельности. Виды рентабельности и основные направления повышения её уровня на предприятии.

18. Концентрация производства.

19. Кооперирование и специализация производства.

20. Комбинирование производства.

21. Характерные черты и функции предприятий.

22. Состав и структура с/с продукции.

23. Калькулирование с/с и его значение для процесса ценообразования предприятия.

24. Показатели использования оборотных средств.

25. Понятие и виды хозяйственного риска, методы его измерения.

26. Управление хозяйственным риском на предприятии.

27. Классификация отраслей промышленности.

28. Отраслевая структура промышленности и показатели, ее характеризующие.

29. Факторы, определяющие отраслевую структуру промышленности.

30. Современная отраслевая структура промышленности Беларуси и основные направления её совершенствования.

  1. Понятие и классификация предприятий.

Предприятие –самостоятельный субъект хозяйствования, производящий продукцию, выполняющий работы и оказывающий услуги в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Предприятие как юридическое лицо обладает определенными признаками: наличие своего имущества; самостоятельная имущественная ответственность; право приобретать, пользоваться и распоряжаться собственностью, а также осуществлять от своего имени иные дозволенные законом действия; право от своего имени быть истцом и ответчиком в суде и арбитраже, иметь самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банке.

Выделяют следующие хозяйственно-правовые формы предприятий:

Хозяйственные товарищества Наиболее простой хозяйственно-правовой формой являются хозяйственные товарищества. Хозяйственные товарищества – это такая форма предпринимательской деятельности, при которой имущество предприятия формируется за счет вкладов нескольких граждан и (или) юридических лиц, которые объединяются для совместной хозяйственной деятельности на основе договора между ними. Отличительной особенностью хозяйственных товариществ от других хозяйственно-правовых форм является то, что один или несколько участников обязательно несут неограниченную солидарную имущественную ответственность по обязательствам товарищества.

Хозяйственные общества Обществом с ограниченной ответственностью (ООО) признается учрежденное двумя или более лицами общество, уставный фонд которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники ООО не отвечают по его обязательствам и не несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Обществом с дополнительной ответственностью (ОДО) признается учрежденное двумя или более лицами общество уставный фонд которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в пределах, определяемых учредительными документами общества.

Акционерное общество. общество, уставный фонд которого разделен на определенное число акций. Участники АО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Акция – ценная бумага, которая может котироваться и продаваться на рынке ценных бумаг и подтверждает право акционера участвовать в управлении обществом, в его прибылях и распределении имущества при ликвидации общества. Различают обыкновенные и привилегированные акции, а также акции именные и на предъявителя.

Производственные кооперативы Производственным кооперативом (артелью) признается коммерческая организация, участники которой обязаны внести имущественный паевой взнос, принимать личное трудовое участие в его деятельности и нести субсидиарную ответственность по обязательствам производственного кооператива в равных долях, если иное не предусмотрено в уставе, в пределах, установленных (не меньше величины полученного годового дохода) в производственном кооперативе.

Унитарные предприятия коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (паям, долям), в том числе между работниками предприятия.

Новые организационные формы объединений

Концерн – объединение самостоятельных предприятий, осуществляющих совместную деятельность на основе добровольной централизации многих функций производственного и научно-технического развития. Хозяйственная ассоциация – объединение предприятий и организаций, создаваемое для совместного осуществления, как правило, одной производственно-хозяйственной функции. Консорциум – временное объединение предприятий, создаваемое на паевой основе для совместной реализации целевых комплексных программ и проектов, а также государственных заказов. После выполнения этих программ, проектов, консорциум прекращает свою деятельность. Союз (нехозяйственная ассоциация) – объединение предприятий и организаций, создаваемое по отраслевому или иным признакам.