Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы Экономика ШПОРЫ Э-27.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
323.07 Кб
Скачать
  1. Издержки предприятия. С/c продукции, её виды и пути снижения.

Себестоимость продукции представляет выраженные в денежной форме текущие затраты предприятий на производство и реализацию продукции (работ, услуг).

Себестоимость продукции является не только важнейшей экономической категорией, но и качественным показателем, так как она характеризует уровень использования всех ресурсов (переменного и постоянного капитала), находящихся в распоряжении предприятия.

Как экономическая категория себестоимость продукции выполняет ряд важнейших функций:1.учет и контроль всех затрат на выпуск и реализацию продукции; 2.база для формирования оптовой цены на продукцию предприятия и определения прибыли и рентабельности;3 .экономическое обоснование целесообразности вложения реальных инвестиций на реконструкцию, техническое перевооружение и расширение действующего предприятия; 4. определение оптимальных размеров предприятия; 5. экономическое обоснование и принятие любых управленческих решений и др.

Различают следующие виды себестоимости:1.Цеховая себестоимость представляет собой затраты цеха, связанные с производством продукции.2.Производственная себестоимость помимо затрат цехов включает общепроизводственные и общехозяйственные расходы.3.Полная себестоимость отражает все затраты на производство и реализацию продукции, слагается из производственной себестоимости и внепроизводственных расходов (расходы на тару и упаковку, транспортировку, прочие расходы).

Различают 1.Индивидуальная себестоимость обуславливается конкретными условиями, в которых действует то или другое предприятие.2.Среднеотраслевая себестоимость определяется как средневзвешенная величина и характеризует средние затраты на единицу продукции по отрасли, поэтому она находится ближе к общественно необходимым затратам труда.

В условиях перехода к рыночной экономике роль и значение себестоимости продукции для предприятия резко возрастают. С экономических и социальных позиций значение снижения себестоимости продукции для предприятия заключается в следующем:

  1. увеличении прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, а, следовательно, в появлении возможности не только в простом, но и расширенном воспроизводстве;

  2. появлении большей возможности для материального стимулирования работников и решения многих социальных проблем коллектива предприятия;

  3. улучшении финансового состояния предприятия и снижении степени риска банкротства;

  4. возможности снижения продажной цены на свою продукцию, что позволяет в значительной мере повысить конкурентоспособность продукции и увеличить объем продаж;

  5. снижении себестоимости продукции в акционерных обществах, что является хорошей предпосылкой для выплаты дивидендов и повышения их ставки.

Из всего сказанного вытекает очень важный вывод, что проблема снижения себестоимости продукции всегда должна быть в центре внимания на предприятиях.

  1. Понятие и структура основных средств предприятия.

Основные фонды являются наиболее значимой составной частью имущества предприятия и его внеоборотных активов.

Основные средства – это средства труда, которые неоднократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на производимую продукцию частями по мере изнашивания. К ним относятся средства труда со сроком службы более одного года и стоимостью более 30 МЗП за единицу. Для учета, оценки и анализа основные фонды классифицируются по ряду признаков:

1. По принципу вещественно-натурального состава они подразделяются на: Здания, Сооружения, Передаточные устройства, Рабочие и силовые машины и оборудование, Измерительные и регулирующие приборы и устройства, Вычислительная техника, Транспортные средства, Производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, Рабочий и продуктивный скот.

Непроизводственные основные фонды – это основные фонды, которые непосредственно не участвуют в производственном процессе (жилые дома, детские сады, ясли, школы, больницы), но находящиеся в ведении промышленных предприятий.

2. По принадлежности основные фонды подразделяются на собственные и арендованные.

3. По степени использования основные фонды подразделяются на находящиеся в эксплуатации и находящиеся в запасе (консервации).

Под производственной структурой понимается соотношение различных групп основных производственных фондов по вещественно-натуральному составу в их общей среднегодовой стоимости.

Технологическая структура ОПФ характеризует их распределение по структурным подразделениям предприятия в процентном выражении от их общей стоимости. Возрастная структура ОПФ характеризует их распределение по возрастным группам (до 5 лет; от 5 до 10 лет; от 15 до 20 лет; свыше 20 лет).