Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы Экономика ШПОРЫ Э-27.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
323.07 Кб
Скачать

29. Факторы, определяющие отраслевую структуру промышленности.

Под отраслевой структурой промышленности понимаются состав отраслей или комплексов, входящих в промышленность, и их доля в общем объеме промышленного производства. Отраслевая структура промышленности все время находится в движении. На нее влияют следующие факторы:

• ускорение научно-технического прогресса. Именно под воздействием этого фактора образуются новые отрасли промышленности и производства. Так, только за последние годы под влиянием ускорения НТП появились такие отрасли, как комбикормовая промышленность, энергомашиностроение, производство космической техники и др.;

• экономическая политика государства. Государство, осуществляя свою избранную политику, может поддерживать отдельные отрасли промышленности, наиболее значимые в экономическом и социальном плане, и тем самым влиять на темпы их развития;

• наличие в стране полезных ископаемых, пригодных для промышленной разработки. Чем богаче страна теми или иными полезными ископаемыми, тем при прочих равных условиях выше доля добывающих отраслей в общем объеме промышленного производства;

• уровень культуры и материального благосостояния народа. Этот фактор влияет на отраслевую структуру многопланово. От материального уровня жизни народа зависит его способность приобретать товары народного потребления, что является основой для развития отраслей, их производящих. Наличие среднего класса в стране способствует развитию отраслей, производящих товары длительного пользования: автомобилей, холодильников, видеомагнитофонов, радиоаппаратуры и др.;

• традиционно сложившаяся специализация:

• плановая отраслевая структура капитальных вложений, финансируемых из государственного бюджета.

30. Современная отраслевая структура промышленности Беларуси и основные направления её совершенствования.

Современная промышленность, являясь составной и неотъемлемой частью экономики, состоит из множества самостоятельных отраслей производства, каждая из которых включает большую группу родственных предприятий и производственных объединений, расположенных в отдельных случаях на значительном территориальном удалении друг от друга.

Состав и структура производимой продукции промышленностью имеет важное значение для экономики государства, тем самым предопределяя экономическую мощь и независимость государства.

Для оценки отраслевой структуры промышленности Республики Беларусь следует рассмотреть отрасли, которые входят в ее состав.

Металлургическую отрасль образуют предприятия черной металлургии и организации по заготовке и вторичной обработке лома металлов. Все предприятия металлургического профиля в основном обеспечивают нужды собственной промышленности. Они необходимы для технологической и организационно-экономической специализации и кооперирования как в машиностроении, так и других отраслях народного хозяйства. Внутренний рынок республики при нормальном его функционировании поглощает большую часть продукции предприятий металлургического профиля.

Химическая и нефтехимическая промышленность. В отрасль входят следующие подотрасли: лесохимическая - добыча живицы, производство скипидара, канифоли, дубильных экстрактов, гидролизного этилового спирта, гидролизных кормовых дрожжей, кормового витамина и лизина; лакокрасочной - лаки, эмали, краски; химических волокон, нитей искусственных, кордной ткани; резинотехнических изделий и автопокрышек; синтетических смол и пластических масс, трубы и детали трубопроводов из термопластов, синтетические моющие средства; минеральных удобрений - азотных, фосфатных, калийных; нефтехимическая - полиэтилен, сульфат аммония, полиэфирный воск, кормовой микробиологический белок; химико-фармацевтическая промышленность.

Машиностроение и металлообработка. Отрасль относится к числу ведущих отраслей промышленности Беларуси.

Отраслевая структура собственно машиностроения Беларуси включает: энергетическое, горно-рудное и горно-шахтное машиностроение, электротехническую промышленность, химическое и нефтехимическое машиностроение, станкостроительную и инструментальную промышленность, промышленность межотраслевых производств, приборостроение (включая специализированные заводы авиационной, оборонной, судостроительной и радиопромышленности), автомобильную и подшипниковую промышленность, тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, строительно-дорожное и коммунальное, машиностроение для легкой и пищевой промышленности, а также бытовых приборов.

Станкостроение представлено рядом предприятий и организаций, в том числе станкостроительными, инструментальными заводами и заводами по производству универсальной технологической оснастки, заводами кузнечно-прессового и литейного оборудования.

Автомобилестроение. Отрасль включает более 30 предприятий и организаций, выпускающих автомобили и автопоезда для международных перевозок, самосвалы и лесовозы, полноприводные автомобили повышенной проходимости, сверхтяжелые карьерные самосвалы и самосвальные автоприцепы, погрузчики, самоходные скреперы, грузовые прицепы и полуприцепы, прицепы к легковым автомобилям, велосипеды, мотоциклы, комплектующие и запчасти к автомобильной технике.

Сельскохозяйственное машиностроение. Отрасль включает более 30 предприятий, которые ориентированы на выпуск сельскохозяйственной техники, запасных частей и комплектующих к сельхозмашинам; оборудования для перерабатывающих отраслей и торговли; дорожной, мелиоративной и строительной техники; машин и оборудования для теплоснабжения и обеспечения микроклимата; технологической оснастки и инструмента; продукции общетехнического назначения.

Электронная промышленность Беларуси сегодня включает один концерн - ГНПК "Планар", три объединения - НПО "Интеграл", ПО "Монолит", ПО "Коралл" - и Пружанский завод радиодеталей.

Электротехническая промышленность. Отрасль представлена предприятиями, выпускающими кабельно-проводниковые изделия, асинхронные электродвигатели, трансформаторы силовые и малой мощности, низковольтную аппаратуру, светотехнические изделия, лифты и лифтовое оборудование, электронную пуско-регулирующую аппаратуру, бесконтактные выключатели, силовые полупроводниковые приборы и выпрямительные блоки на их основе для генераторов переменного тока автомобилей и тракторов, системы управления электродвигателями.

Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность. В состав отрасли входят следующие подотрасли (отрасли): лесозаготовительная - заготовка и транспорт древесины; лесная - выпускает деловую древесину, пиломатериалы; деревообрабатывающая - производство строительных деталей из дерева и плит на древесной основе, мебели, спичек, фанеры, производство и ремонт деревянной тары; целлюлознобумажная - производство целлюлозы, бумаги, картона; лесохимическая и гидролиз дерева, Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность - одна из старейших отраслей Беларуси.

Промышленность строительных материалов. В состав промышленности строительных материалов входят: цементная промышленность; производство сборных железобетонных и бетонных конструкций и деталей; производство стеновых материалов и черепицы; добыча и переработка нерудных материалов и легких заполнителей; производство извести, гипса (алебастра) и прочих местных вяжущих материалов; производство термоизоляционных материалов.

Легкая промышленность. Отрасли легкой промышленности: хлопчатобумажная, льняная, шерстяная, шелковая, трикотажная, швейная, ковровая, кожевенно-обувная, первичная обработка льна, текстильная.

Пищевая промышленность. В состав пищевой промышленности входят производства, выпускающие пищевую продукцию, мыло и моющие средства, табачные и парфюмерно-косметические изделия.

Строительный комплекс. Строительная комплекс - совокупность строительных и монтажных организаций, осуществляющих индустриальными методами работы по возведению, реконструкции, расширению, капитальному ремонту зданий, сооружений и монтажу оборудования.

Транспортный комплекс. Транспортная система, транспортный комплекс - так называют виды транспорта, образующие единое целое на территории Беларуси, то есть железнодорожный, автомобильный, речной, воздушный, трубопроводный, городской, электрический.

Таким образом, можно сделать вывод, что Республика Беларусь обладает значительным промышленным комплексом с развитой отраслевой структурой.

Совершенствование отраслевой структуры промышленности Республики Беларусь должно быть направлено на повышение качественных параметров производства и выпускаемых изделий, усиление ресурсосбсрегающего типа воспроизводства, интенсификацию народнохозяйственных процессов, ускоренное развитие новейших наукоемких отраслей. Структурные изменения необходимо производить в отраслевом и воспроизводственном разрезах. Структурные преобразования должны осуществляться на микроуровне - уровне подотраслей и видов производств - главным образом за счет качественных сдвигов внутри традиционных отраслей хозяйства. При этом ведущей отраслью материального производства остается промышленность и прежде всего машиностроение, где аккумулируются научно-технические достижения. Поэтому именно в ней наиболее заметна тенденция к снижению удельного веса сырья, энергоносителей, живого труда, в структуре промышленности стремительно растет доля новейших наукоемких отраслей.