Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы Экономика ШПОРЫ Э-27.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
323.07 Кб
Скачать
  1. Оборотные средства предприятия. Их состав и структура.

В производственном процессе наряду с основными фондами участвуют оборотные фонды. Они включают ту часть производственных фондов предприятий, которые полностью потребляют в каждом производственном цикле и целиком переносят свою стоимость на готовый продукт. В процессе производства оборотные фонды изменяют или полностью утрачивают свою натурально-вещественную форму.

Под оборотными средствами понимают денежные средства, находящиеся в распоряжении предприятия, предназначенные для образования оборотных фондов и фондов обращения. Фонды обращения – это средства, находящиеся в обращении.

Структура оборотных средств:

1) оборотные фонды: Производственные запасы, Незавершенное производство, Расходы будущих периодов (Нормируемые оборотные средства)

2) Фонды обращения: Готовая продукция, Товары отгруженные, но не оплаченные, денежные средства в расчетах и на счете в банке (Ненормируемые оборотные средства)

Для изучения состава и структуры оборотные средства группируются по четырем признакам: сферам оборота; элементам; охвату нормирования; источникам финансирования.

По сферам оборота оборотные средства подразделяются на оборотные производственные фонды (сфера производства) и фонды обращения (сфера обращения).

Отдельные части оборотных средств имеют различное назначение и по-разному используются в производственно-хозяйственной деятельности, поэтому они классифицируются по следующим элементам:

1. Производственные запасы – это предметы труда, еще не вошедшие в производственный цикл. Их необходимость обусловлена непрерывностью процесса производства продукции и периодичностью поставок.

В целях упрощения планирования и учета в составе оборотных производственных фондов учитываются некоторые орудия труда, а именно, малоценный и хозяйственный инвентарь, стоимостью до 30 минимальных заработных плат, независимо от срока службы, и быстроизнашивающиеся предметы со сроком службы менее 1 года, независимо от их стоимости.

2.Незавершенное производство (НЗП) – это предметы труда, уже вступившие в производственный процесс. К НЗП относят предметы труда, находящиеся в обработке в цехе, на рабочих местах или в движении от одного рабочего места к другому. Полуфабрикаты собственного производства образуют предметы труда полностью обработанные в каком-то цехе, однако, требующие дальнейшей обработки в других цехах того же предприятия.

3.Расходы будущих периодов – это расходы, связанные с подготовкой к запуску новых моделей в производство или другие затраты, произведенные в данном периоде, но которые будут отнесены на себестоимость продукции в последующем периоде.

4. Готовая продукция на складе – это изделия, которые полностью прошли все стадии обработки, приняты ОТК и сданы на склад.

5. Продукция отгруженная, но еще не оплаченная покупателем.

6. Денежные средства в расчетах, в кассе предприятия, на расчетных счетах в банке.

Первые 3 элемента образуют оборотные фонды, оставшиеся 3 – фонды обращения. Для лимитирования оборотных средств, установления их состава и анализа оборотные средства по охвату нормирования делятся на нормируемые и ненормируемые.

К нормируемым оборотным средствам относятся оборотные производственные фонды и фонды обращения в виде готовой продукции на складах предприятия. По нормируемым оборотным средствам устанавливаются плановые переходящие остатки (нормативы) товарно-материальных ценностей, которые подлежат покрытию собственными оборотными средствами.

К ненормируемым оборотным средствам относятся все остальные фонды обращения, по которым не устанавливаются нормативы, а именно: денежные средства, товары отгруженные, все виды дебиторской задолженности и прочие.

Все оборотные средства можно классифицировать по ряду признаков, в зависимости от ликвидности можно разделить на: 1)абсолютно ликвидные средства; 2)быстро реализуемые оборотные средства; 3)медленно реализуемые средства.

Соотношение отдельных элементов оборотных средств или удельный вес каждого элемента оборотных средств в общей их сумме представляет структуру оборотных средств.