Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otchetnaya_dokumentatsia_371gr_2014.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
928.77 Кб
Скачать

Поурочный рабочий план на 4 четверть для 3в класса

План составляется на основе годового плана-графика учебного процесса для классов на каждую четверть. В графике учебного процесса представлены используемые средства и отражена методика обучения двигательным действиям и воспитания физических качеств.

При разработке рабочего плана необходимо придерживаться следующих методических рекомендаций:

  1. Учитывать структурную сложность упражнений и готовить обучаемых к их овладению;

  2. Обучение технике конкретного двигательного действия надо проводить на одном или нескольких смежных занятиях, не допуская перерывов;

  3. Строить учебный процесс, используя в максимальной степени эффект положительного переноса умений, навыков и исключая отрицательный перенос.

Задачи:

Образовательные: закреплять навыки правильной осанки и развивать устойчивость организма к неблагоприятным условиям внешней среды; обучать основам базовых видов двигательных действий и формировать конкретные двигательные умения и навыки.

Оздоровительные: развивать функциональные возможности организма, основных физических качеств, скоростных, силовых, координационных и скоростно-силовых способностей.

Воспитательные: воспитывать привычку к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, избранными видами спорта в свободное время; содействовать воспитанию нравственных и волевых качеств.

Основные требования к составлению конспекта урока

Каждый конспект должен быть утвержден (в письменной форме) учителем или методистом. Для этого необходимо своевременно предоставлять очередной конспект на проверку.

Все записи в конспекте должны делаться подробно, соблюдая существующие терминологические требования. В случае необходимости словесное изложение можно дополнить рисунками или схемами.

Особенно тщательно должны быть сформулированы задачи учебно-воспитательной работы, предусматривая не только образовательные, но и оздоровительные и воспитательные задачи.

Все задачи должны быть конкретными и реальными – точно определяющими все, что намечается достигнуть и может быть достигнуто именно в данном уроке.

УЧЕБНЫЙ МАТЕРИАЛ должен быть изложен строго последовательно в том порядке, в каком упражнения будут даваться на уроке, при том отчетливо выделяя составные части последнего и избегая формального распределения упражнений по этим частям.

К подготовительной (вводной) части урока относятся лишь те общеразвивающие упражнения, которые подбираются специально для предварительной функциональной подготовки организма к предстоящим в основной части повышенным напряжениям.

Содержание подготовительной (вводной) части урока должно быть подчинено содержанию основной его части. Поэтому правильное определение конкретных задач и средств подготовительной части может быть обеспечено лишь после того, как установлено содержание основной.

Содержание основной части урока должно обеспечить достаточное разнообразие влияний применяемых упражнений на занимающихся.

Прежде всего, необходимо предусмотреть положительное воздействие на все основные группы мышц (имея в виду их гармоническое развитие и формирование правильной осанки), а также на сердечно-сосудистую систему, органы дыхания, вместе с тем обмен веществ в организме. Если это невозможно обеспечить полностью средствами, используемыми для решения намеченных образовательных задач, следует применять специальные упражнения только с оздоровительной целью.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ задачи и соответствующий учебный материал должны быть намечены и распределены в уроке с таким расчетом, чтобы имелось достаточно времени для основательного, полноценного выполнения учащимися всех намеченных заданий и было обеспечено правильное чередование различной по характеру и степени усилий учебной деятельности. При этом необходимо предусмотреть своевременное включение специальных разминочных, отвлекающих, успокаивающих и дыхательных упражнений, а, также необходимых перестроений и вспомогательных действий.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ задачи большей частью необходимо связывать с решением оздоровительных и образовательных задач, а следовательно – и с использованием соответствующих специальных упражнений.

Полное изложение заключительной части урока совершенно обязательно. Особенно важно предусмотреть и в ней формы подведение итогов на уроке учебной деятельности и поведения учащихся (в том числе и домашние задания), а также способы переключения их к работе на ближайшем уроке по другим предметам.

Необходимо обеспечить соответствие задачи учебного материала каждого урока намеченному в четвертном плане. Но это не исключает внесения в урок в случае необходимости, некоторых целесообразных изменений и дополнений.

Все упражнения, как основные, так и их варианты, должны излагаться достаточно полно и с указанием исходных положений и последовательным расчлененным перечнем составляющих их действий (по разделениям); гимнастические общеразвивающие и вольные упражнения – с указанием счета.

Дозировка упражнений должна быть указана достаточно полно, всесторонне – с учетом всех существенных в каждом отдельном случае условий обеспечения надлежащей интенсивности, характера развертывания и объема нагрузки, указывая – в сочетании – количество повторений, темп, общую продолжительность работы, дополнительные весовые нагрузки, продолжительность интервалов отдыха и др.

По возможности обязательно должны быть изложены организационно – методические предложения, касающиеся отдельных упражнений или групп однородных упражнений.

В этой части конспекта должны быть определены, прежде всего, формы организации учащихся для работы и ее порядок (фронтально, в подгруппах или небольшими звеньями, индивидуально; одновременно, по очереди, попеременно); по сигналу или самостоятельно, раздельно или поточно и т.п.).

Здесь же должны быть указаны способы подготовки мест занятий: порядок установки снарядов, приемы раздачи и сбора мелкого инвентаря и т.п. В этой части конспекта намечаются моменты и способы текущей проверки и оценки учебной работы, успеваемости занимающихся, а также содержание домашних заданий.

Желательно оставлять в конспекте место для дополнительных пометок после проведения урока относительно выполнения или невыполнения и лишь частичного выполнения намеченного, а также для других, имеющих значение для дальнейшей работы, заключений.

Необходимо предоставить 5 конспектов уроков образовательной направленности:

  • вводный урок;

  • изучение нового материала;

  • совершенствования учебного материала;

  • смешанный (комплексный) урок;

  • контрольный урок.

«Утверждаю»

Учитель ФК _____________

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]