Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
книги по тифло / 10_Detyam_ob_organakh_chuvstv.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
1.52 Mб
Скачать

Пояснительная записка

Цель программы «Детям об органах чувств» - помочь детям осознать свои сенсорные возможности и научить детей активно пользоваться ими.

Программа рассчитана на детей старшего дошкольного возраста.

Программа состоит из двух блоков:

1. Игровой блок.

2. Блок тематических занятий.

Игровой блок содержит игры и упражнения, направленные на развитие различных видов чувствительности, и включает в себя следующие разделы: тактильное восприятие, восприятие запахов, восприятие вкуса, слуховое восприятие, зрительное восприятие. Данные игры используются на тематических занятиях и при индивидуальной работе с детьми. Обязательно создание в группе специального банка тактильных, слуховых и обонятельных раздражителей.

Цели игрового блока:

  • Развитие различных видов чувствительности;

  • Накопление чувственного опыта с помощью анализаторов разной модальности;

  • Обучение детей умению пользоваться своими сенсорно-перцептивными возможностями

  • Уточнение и активизация представлений об окружающем мире.

Блок тематических занятий направлен на знакомство детей со строением и сенсорно-перцептивными возможностями органов чувств. Занятия имеют единый сюжет и построены в форме игры. Вместе с инопланетянином Мальтусом дети совершают увлекательное путешествие по телу человека.

Цели блока:

  • знакомство детей со строением органов чувств;

  • обобщение и систематизация знаний детей о сенсорно-перцептивных возможностях органов чувств;

  • формирование у детей умения анализировать свое восприятие;

  • обеспечение осознания ребенком необходимости компенсации нарушенных зрительных функций;

  • уточнение знаний детей о правилах общей и зрительной гигиены;

  • формирование у детей осознанного желания участвовать в лечении и пользоваться естественными способами улучшения зрения.

Краткое содержание занятий:

- Из каких частей состоит человек?

- Как устроена кожа человека? Зачем кожа человеку? Что чувствует кожа? Сигналы опасности. Навыки гигиены.

- Как устроена рука человека? Ее универсальность. Что я могу узнать о предмете с помощью рук? Зачем человеку руки? Навыки гигиены. Знакомство с приемами Су-Джок терапии.

- Как устроен глаз? Почему зрачок бывает разного размера? Для чего нужны глаза? Что я узнаю о мире с помощью зрения? Правила зрительной гигиены. Приемы зрительной релаксации.

- Как устроен рот? Для чего нужен рот? Как я чувствую вкус? Почему вкусовые ощущения бывают разные? Что еще я чувствую ртом? Навыки гигиены.

- Как устроен нос? Для чего нужен нос? Как я чувствую запахи? Какие бывают запахи? Запахи, говорящие об опасности. Навыки гигиены.

- Как устроены уши? Для чего нужны уши? Как я слышу звуки? Какие бывают звуки? Звуки, говорящие об опасности. Навыки гигиены.

- Все органы чувств важны для человека.

Занятия проводятся 2 раза в месяц с подгруппой детей. После каждого занятия для закрепления пройденного в свободной деятельности, индивидуальной работе планируются игры из первого блока по соответствующей теме. Например: тема занятия «Ухо», дополняем играми из раздела «Слуховое восприятие».

Исходя из естественного интереса ребенка к собственному телу, мы знакомим детей в доступной форме со строением органов чувств и их определенными функциями. Но сделан акцент не столько на строение органа чувств, сколько на выделение его сенсорных возможностей. В этом нам помогают наглядные модели сенсорных возможностей органов чувств (см. занятие №10). А.В.Запорожец утверждал, что наглядные модели - это специфические средства, позволяющие детям усваивать обобщенные знания о некоторых связях и закономерностях действительности, определил важнейшее значение освоения ребенком схем и символов в процессе психического развития. Использование схем в нашей программе не случайно. Они помогают детям осознать свои сенсорно-перцептивные возможности. Наглядная модель так же способствует развитию осмысленности восприятия, а последовательность схематических изображений позволяет ребенку планировать свои действия по обследованию предмета. Таким образом, процесс восприятия опосредован интеллектуальными операциями, что имеет огромное компенсаторное значение. Знакомство со схемами идет постепенно, приобретаемые знания подкрепляются практическими опытами и упражнениями.

Формы работы с моделями сенсорных возможностей органов чувств.

1. Подкрепление схемой-символом выделенного признака в ходе обследования предмета.

2. Составление, придумывание своего символа, обозначающего выделенный признак.

3.Выделение признака, зашифрованного в схеме.

4.Обследование и описание предмета с опорой на модель сенсорных возможностей органов чувств.

5. Подбор к предметному изображению органа чувств карточек-схем его сенсорных возможностей, т.е. составление модели.

6. Закрыть одно из схематических изображений в модели и предложить детям высказаться. Например: «Что будет, если язык перестанет чувствовать вкус?».

Проведение занятий должно отвечать специальным требованиям, предъявляемым к воспитательно-образовательному процессу при работе с детьми, имеющими нарушения зрения:

- Занятия целесообразно проводить в первую половину дня, протяженностью 25-30 минут.

- Каждое занятие должно представлять тематическую и игровую целостность.

- Требования и нагрузка должны соответствовать как зрительным возможностям, так и уровню психического развития ребенка.

- Широкое использование наглядности. Максимальное использование натуральных объектов.

- Использование игр и упражнений для развития зрительных функций, снятия зрительного утомления независимо от темы занятия.

- Осуществление индивидуального подхода с учетом сохранных нервно-психических функций и положительных свойств личности.

Необходимо отметить, что учить детей пользоваться сохранными анализаторами необходимо как можно раньше. Предложенные игры и упражнения первого блока мы используем и с младшими дошкольниками, предварительно адаптировав их к возрастным возможностям. Особое внимание уделяем развитию тактильного восприятия, используем различные варианты обследования предметов. Здесь обнаруживается решающее значение положения, высказанного еще И.М.Сеченовым, что глаз, прежде чем выполнить свою ориентировочную функцию самостоятельно, должен обучиться у ощупывающей предмет руки. Мы учим ребенка обследовать предмет двумя руками одновременно. Для этого мы используем очки, сшитые из черной ткани с небольшим уплотнением из ваты, «волшебный мешочек» или «волшебный сундучок» с прорезями с двух сторон. Очки используются на первом этапе, когда педагог учит ребенка обследовать предмет, положив свои руки на руки малыша. «Мешочек» и «сундучок» используются для самостоятельного обследования предмета ребенком.

Отмечено, что дети успешнее осваивают программу, если с ними в более раннем возрасте проводились игры, обогащающие чувственный опыт, т.е. когда теоретические знания, предусмотренные программой «Детям об органах чувств», систематизируют и уточняют имеющийся практический опыт.

Соседние файлы в папке книги по тифло