Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
книги по тифло / 10_Detyam_ob_organakh_chuvstv.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
1.52 Mб
Скачать

III. Зрительная гимнастика.

«Колокольчик звенит, нашим глазкам говорит, что гимнастика для глаз сейчас будет в самый раз». Моторные упражнения «Зажги огонёк».

IV. Знакомство с зависимость вкусовых ощущений от температуры продукта.

Мальвина приглашает детей попить чай. Игровое упражнение «Веселое чаепитие» (Описание игры смотри в первом блоке «Восприятие вкуса»).

V.Итог занятия.

Что нового вы узнали в гостях у Мальвины с Буратино?

8-е занятие

Тема: Нос

Цели: Уточнить знания детей о назначении носа. Помочь детям осознать сенсорные возможности носа, как органа обоняния. Дать сравнительную характеристику работы носа по восприятию запахов у животных и у человека. Активизировать представление детей о различных запахах. Развивать графические навыки детей. Познакомить детей с новой гимнастикой, способствующей снятия зрительного утомления.

Ход занятия:

I. Вводная часть.

Звучит космическая музыка. Это сигнал о том, что в группе снова появился инопланетянин Мальтус. Дети находят Мальтуса, рассматривают модель человека, которую Мальтус создаёт с помощью детей.

Педагог: Что появилось у модели человека? (рот)

Педагог: Давайте, дальше путешествовать по человеку.

Дети становятся в круг. Звучит музыка. Дети, держась за руки, делают два шага вперед, 2 шага назад, медленно приседают и встают.

Педагог: Мы стали маленькими и можем отправляться в путь. Если мы от губ поднимемся немного выше, мы окажемся около носа.

Есть прямые носики,

Есть носики - курносики...

Очень нужен всякий нос,

Раз уж он к лицу прирос.

II Уточнение знании о строении и назначении носа.

Педагог: Ребята, скажите, а зачем человеку нужен нос? Что мы можем почувствовать с помощью носа? Перед детьми рисунок:

Вы правы, даже самый маленький нос - очень важная часть тела. Носом мы дышим. Он помогает нам различать запахи. В носу находятся обонятельные нервы (показывает). Они отвечают за наше обоняние. Обонятельные нервы очень чувствительные. Ученые подсчитали, что человек различает огромное количество (около 400) различных запахов. Обонятельные нервы почти никогда не ошибаются.

III. Активизация представлений о различных запахах:

Педагог: есть запахи съедобные и несъедобные (педагог вывешивает условное обозначение). Какие вы знаете запахи съедобных предметов, несъедобных? (Ответы детей).

Есть запахи, которые нам нравятся и не нравятся (педагог вывешивает условное обозначение). Какие запахи вам нравятся, а какие не нравятся? (Ответы детей).

Есть запахи, которые сигнализируют об опасности (педагог вывешивает условное обозначение). Какие запахи говорят об опасности?

IV. Узнавание различных запахов, развитие обоняния.

Педагог: Мальтус подает нам сигнал. А вот и отгадка, он предлагает нам поиграть в игру «Угадай по запаху». (Описание игры смотри в первом блоке «Восприятие запаха».) Найдите своё место по плану.

Педагог раздает детям круги разного цвета, на плане группы кругом соответствующего цвета обозначено место каждого ребенка.

V. Зрительная гимнастика.

Педагог: Представьте, что ваш нос это длинный карандаш. Давайте нарисуем круг, квадрат, в одну сторону, в другую. Давайте нарисуем прямую линию. Теперь своё имя во всю стену, а в конце поставим три восклицательных знака, потому что у вас чудесные имена! 6 раз поморгать, как бабочка крыльями машет.

VI. Уточнение способов графического изображения носа.

Мальтус просит детей поучить его рисовать нос. Педагог обсуждает с детьми возможные способы изображения носа, одновременно уточняя, что носы бывают разные (короткие и длинные, прямые, курносые, с горбинкой и др.) Дети дорисовывают нос своему человеку.

VII. Профилактика простудных заболеваний.

Беседа:

-Если вы простыли или заболели, что происходит с носом? Это происходит, потому что слизистые оболочки в носу разбухают, раздражаются и забиваются слизью. Как можно предупредить простуду? Как можно лечить насморк? Во время насморка мы почти перестаём чувствовать запахи, а почему? Правильно потому что запахи, находящиеся в воздухе перестают возбуждать обонятельные нервы. А обоняние тесно связанно со способностью чувствовать вкус. Поэтому и пища нам кажется такой невкусной.

VIII. Итог.

Нам пора возвращаться из нашего путешествия (дети становятся в круг, делают движения, которые выполняли в начале занятия).

Мальтус исчезает.

Дополнительная информация:

Большинство животных чувствуют запахи ещё лучше, чем люди. У кошек, собак и лошадей обоняние развито так сильно, что обычно они узнают запах знакомого им человека (а у каждого из нас собственный запах) задолго до того, как он приблизится. Если ты находишься на улице, и ветер дует в попутном направлении, любое животное может по запаху узнать о твоем приближении за целый квартал.

У диких животных нюх развит ещё сильней, чем у домашних. Олень или заяц чувствует запах хищника на огромном расстоянии, и успевают убежать или спрятаться. Этих животных защищает их удивительный острый нюх. Слабо ощущают запахи птицы, а вот дельфины вообще не различают запахи.

Люди воспринимают друг друга при помощи зрения, слуха в процессе разговора. А вот для животных очень большую роль играет своеобразный запах, идущий от них. Например, у муравьев есть «запах тревоги» и «запах смерти», который исходит от мертвых муравьев. Живого муравья, издающего этот запах, его собратья «хоронят» - вытаскивают из муравейника. И сколько бы раз он не возвращался обратно, «похороны» будут повторяться, пока не исчезнет этот запах.

9-е занятие

Тема: Ухо

Цели: Активизировать представление детей о сенсорных возможностях уха и его назначения. Познакомить детей со строением уха. Учить детей различать звуки различной громкости, узнавать по голосу знакомого человек. Учить детей определять направления звука.

Ход занятия:

Соседние файлы в папке книги по тифло