Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
книги по тифло / 10_Detyam_ob_organakh_chuvstv.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
1.52 Mб
Скачать

47

Детям об органах чувств оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

ИГРОВОЙ БЛОК

Слуховое восприятие

Тактильное восприятие

Восприятие вкуса

Восприятие запаха

Зрительное восприятие

БЛОК ТЕМАТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

1-Е ВВОДНОЕ ЗАНЯТИЕ

2-Е ЗАНЯТИЕ

3-Е ЗАНЯТИЕ

4-Е ЗАНЯТИЕ

5-Е ЗАНЯТИЕ

6-Е ЗАНЯТИЕ

7-Е ЗАНЯТИЕ

8-Е ЗАНЯТИЕ

9-Е ЗАНЯТИЕ

10-Е (ИТОГОВОЕ) ЗАНЯТИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение

Представляемая программа «Детям об органах чувств» разработана и апробирована на базе специализированного детского сада для детей с нарушением зрения г. Железногорска Красноярского края. В ней предпринимается попытка решить проблему эффективности использования сохранных анализаторов в коррекционной работе.

У детей с нарушением зрения восприятие происходит на суженной сенсорной основе. Вследствие этого снижается качественный уровень представлений об окружающем мире, возникают трудности социальной адаптации. В этой связи важен целостный подход к организации коррекционно-развивающей работы, где особенно нужно выделить значимость сенсорного развития ребенка в дошкольном возрасте.

«Сенсорное развитие нельзя сводить к механической тренировке ощущений, оно является не автономным, а системным процессом, тесно связанным с формированием ряда психических функций (память, мышление, речь и т.д.)». (1)

Наши наблюдения показывают, что дети с нарушением зрения затрудняются соотносить орган чувств с определенной информацией получаемой от него, т.е. имеется проблема в осознании своих сенсорных возможностей. Дети недостаточно активно пользуются сохранными анализаторами, что обедняет их чувственный опыт. Спонтанно эти знания не накапливаются и навыки полисенсорного восприятия не формируются.

Теоретическим основанием программы являются:

- Положение в тифлопедагогике о необходимости использования всех сохранных анализаторов (осязания, слуха, вкуса, обоняния) в познавательной деятельности и ориентировке как сильнейшего компенсаторного фактора (Л.И. Плаксина, М.И. Земцова, В.А.Феоктистова, Л.В. Рудакова, В.З. Денискина).

- Учение о том, что в развитии ребенка с нарушением зрения сохраняются те же периоды развития, действуют те же закономерности формирования психических функций, которые присущи и нормально видящим детям. Но периоды развития более длины по времени, наблюдается диспропорциональность в развитии (Л.С.Выгодский, М.И.Земцова, А.Г. Литвак, Л.И,Солнцева). Следовательно, в работе с детьми с нарушением зрения могут быть использованы принципы общей дидактики с учетом специфических особенностей развития.

- Учение о развитии сенсорных способностей и этапах овладения, использования детьми системы сенсорных эталонов (А.В.Запорожец, Л.А.Венгер).

Эти теоретические положения определяют специфику программы как особого направления коррекционной работы. Для эффективности внедрения обязательно сотрудничество специалистов, осуществляющих сопровождение ребенка с нарушением зрения (тифлопедагога, логопеда, воспитателя, психолога).

Программа «Что чувствует мой организм» может использоваться, на наш взгляд, как в специализированных дошкольных учреждениях, так и системе массового воспитания и образования. Она являться формирующим обучением, которое не исправляет, а создает систему определенных знаний и умений, расширяет чувственное познание окружающего мира, формирует валеологическое сознание. Эта проблема актуальна для системы массового образования, т.к. виртуальный мир компьютеров и телевизоров все больше побеждает в конкуренции с реальной жизнью, практическим опытом, настоящими чувствами. Не менее важна задача профилактики глазных заболеваний в массовых дошкольных учреждениях.

Соседние файлы в папке книги по тифло