Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции.doc
Скачиваний:
592
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
3.97 Mб
Скачать

4.2.3 Разновидности конструкций цельнокроеного рукава

Первоисточником цельнокроеных рукавов является туникообразная народная одежда, в которой плечевой шов отсутствовал, а вместо него был сгиб ткани.

В зависимости от моды и применяемой ткани цельнокроеные рукава могут быть самые разнообразные: от очень широких — с цельнокроеной ластовицей, до умеренно узких - с втачной ромбовидной ластовицей, иногда переходящей в нижнюю половинку рукава.

Ластовицы различных размеров и формы в основном применяются в изделиях для повседневной носки. Рукава с ластовицей кроят в тех случаях, когда они узкие по всей длине, либо когда они должны иметь вид втачных функциональных рукавов при опущенной руке, то есть с незначительными заломами под проймой.

В нарядных платьях ластовицы, как правило, отсутствуют. В таких изделиях для обеспечения динамики руки создается соответствующий угол между рукавом и деталями переда и спинки, способствующий свободному перемещению руки в горизонтальном положение. В таком варианте кроя при опущенной руке образуются мягкие драпировки. Для достижения большей выразительности мягкой формы верхнюю часть лифа увеличивают в объеме с помощью сборок, защипов, драпировок и так далее, применяют один из вариантов метода конструктивного моделирования, способствующий гармоничному сочетанию содержания и формы.

Поднятие руки в изделиях с цельнокроеной ластовицей зависит от угла, образованного под проймой, от которого в свою очередь зависит количество драпировок в области проймы. Чем выше будет поднят рукав, тем больше будет драпировок под рукой.

В таких изделиях форма и объем рукавов зависят от величины угла разведения под проймой, от конфигурации проймы и прибавок, добавленных по линии глубины проймы в процессе конструктивного моделирования.

Цельнокроеные рукава в зависимости от моды могут иметь самую разнообразную форму, длину и обработку низа.

Короткие цельнокроеные рукава способствуют созданию лифов объемных форм с удлиненными плечевыми срезами. Срез низа короткого рукава в таком изделии может выполнять функцию проймы, так как имеет сглаженную вогнутую линию, а пройма при этом узкая.

По конструкции различают несколько видов рукавов (рис. 4.4):

– бесшовные с горизонтальным расположением верхнего контура (рис. 4.4, а);

– одношовные с горизонтальным расположением верхнего контура (рис. 4.4, б);

– двухшовные (кимоно) (рис. 4.4, в);

– двухшовные с ластовицей (рис. 4.4, г);

– двухшовные с ластовицей, переходящей в отрезную нижнюю часть

рукава (рис. 4.4, д);

– двухшовный с ластовицей, переходящей в отрезную боковую часть (рис. 4.4, е);

– типа «летучая мышь» (рис. 4.4, ж).

Рис. 4.4. Разновидности цельнокроеных рукавов

Кроме ромбовидной ластовицы часто применяют ластовицу, объединенную с нижней половинкой рукава, с боковыми частями деталей чертежа спинки и переда, либо то и другое вместе. Совмещенные ластовицы позволяют избежать обработки двух углов, оттягивания изделия в области плеча, придают рукавам желаемую форму и ширину, а также более отвесное положение.

Все виды совмещенных ластовиц состоят из ромбовидной ластовицы и отсеченных частей от основных деталей чертежа изделия с цельнокроеными рукавами.

Для лучшей наглядности в п. 4.2.2 показаны построения наиболее часто встречаемых цельнокроеных рукавов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]