Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции.doc
Скачиваний:
592
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
3.97 Mб
Скачать

Введение

Проектирование одежды является одним из важнейших этапов формирования качества швейных изделий и эффективности их производства. На этом этапе определяются основные художественные, технические и экономические показатели, поэтому повышение качества проектных работ — актуальная задача швейной промышленности, в решении которой значительное место отводится методам проектирования одежды.

При проектировании одежды должны быть максимально использованы последние достижения науки, техники и прикладного искусства, выбраны оптимальные конструктивные и композиционные решения, соответствующие созданию изделий, имеющих высокие эстетические и утилитарные свойства, отвечающие потребностям и вкусам различных этносоциальных групп потребителей, и одновременно высокую рентабельность для предприятия-изготовителя.

Целью данного учебного пособия является рассмотрение круга вопросов, связанных с проектированием одежды с различными покроями рукавов.

Учебное пособие разработано в соответствии с рабочей программой курса и составлено на базе лекций, читаемых студентам Южно-Уральского Государственного Университета. Данное пособие предполагает наличие начальных знаний принципа построения плечевой одежды (системы основных конструктивных отрезков) [1].

Выбранная система ЕМКО СЭВ — является открытой системой конструирования одежды, которая предусматривает возможность изменять, дополнять, приспосабливать конструкторскую документацию на основные виды одежды к изменяющимся условиям швейного производства. Разработанные по данной системе базовые конструкции являются научно-обоснованной базой для промышленного проектирования одежды всех видов и половозрастных групп — мужчин М, женщин Ж, мальчиков Ма1–Ма4, девочек Д1–Д4, где цифры 1–4 обозначают номера основных возрастных групп детей.

Для данной методики конструирования одежды ЕМКО СЭВ характерны:

  • единая система размерных признаков;

  • единая система и классификация прибавок;

  • единая структура расчетных формул и последовательность построения конструкций одежды;

  • единый принцип градации;

  • единые основы конструкций одежды и базовые конструкции основных видов одежды;

  • единые правила технического черчения конструкций одежды;

  • единая терминология, символика и цифровые обозначения конструктивных точек;

  • единая конструкторская документация, регламентирующая содержание, объем и оформление.

Методика ЕМКО СЭВ создала основу для широкого применения ЭВМ на всех этапах проектирования одежды.

В учебном пособии предусмотрена возможность самостоятельного освоения студентами изложенных методов, для чего многие из них проиллюстрированы графическим способом. Специальная литература по проектированию одежды с различным покроем рукавов необходима для начинающих изучать эту область деятельности, студентам, для выполнения домашнего задания и практических работ.

При разработке рекомендаций учитывались нормативы по техническому черчению, международные стандарты и рекомендации в рамках СЭВ и ИСО. Разработанные правила по техническому черчению конструкций одежды содержат основные правила выполнения технических чертежей, разверток деталей одежды на основных этапах проектирования одежды (ГОСТ 2.109–73) [2].

Единые правила по оформлению технических чертежей конструкций одежды создают предпосылки для общения и передачи информации по проектированию новых форм и модных линий в одежде. Правила нанесения линий на чертеж приняты в соответствии с ГОСТом 2.303–68 [3].

Базовую конструкцию проектируют с целью многократности использования, поэтому при ее расчете и построении предусматривается типовая форма и рациональные размеры деталей, характерные для современной одежды классического стиля.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]