Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции.doc
Скачиваний:
592
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
3.97 Mб
Скачать

1. Характеристика, принципы и особенности емко сэв

1.1. Построение развертки конструкции (спинка, перед, рукав)

Термин конструкция(от лат.constructio — составление, построение) применительно к одежде означает ее устройство, основными характеристиками которого являются силуэт, покрой, взаиморасположение деталей, их конструктивное построение, вид соединительных швов и материалов [4].

О большинстве перечисленных показателей дают представление чертежи конструкций. Расчет и построение конструкции одежды начинают с определения основных размеров изделия по длине и ширине, т.е. с построения базисной сетки чертежа. Следовательно, на основе размерной характеристики с достаточно большой точностью строят развертку [5] плечевой поверхности фигуры человека.

Развертка поверхности— это геометрическая фигура, полученная на плоскости. При развертывании поверхностей прямые линии остаются прямыми, кривые сохраняют свою длину и угол, образованный какими-либо линиями на поверхности, остается равным углу между соответствующими линиями на развертке. Площадь какой-либо области поверхности сохраняет свою величину на плоскости [6].

Построение первичных чертежей конструкции деталей одежды начинают всегда с разработки конструкции спинки и переда. Чертежи конструкции рукава и воротника строят позднее, увязывая их размеры и форму с размерами соответствующих участков спинки и переда. Чертеж разверток обычно выполняют на одном листе с общей горизонтальной линией груди, глубины проймы или талии. Вследствие симметрии деталей одежды на чертеже помещают одну половину переда и половину спинки.

На рисунке 1.1 показана схема построения развертки плечевой поверхности изделия, в частности, схема построения основы конструкции (ОК)переда и спинки. На рисунке 1.2 — схема построения основы конструкции(ОК)рукава.

Обозначения размерных признаков (ГОСТ 17521–72, ГОСТ 17522–72, ГОСТ 17916–86, ГОСТ 17917–86), конструктивных точек и отрезков даны по ЕМКО СЭВ [1]. Номер системы является единым для всех видов одежды и всех половозрастных групп потребителей (мужчины, женщины, мальчики и девочки).

Любой признак обозначается одной и той же прописной буквой латинского алфавита Тс переменным подстрочным индексомi, соответствующим номеру данного признака в программе антропологических измерений —Т i.Некоторые размерные признаки, имеющиеся в государственных стандартах, в отраслевые стандарты не включены, например,Т2, Т6, Т8[11,12].

Все размерные признаки, в том числе и поперечные (обхваты, ширины), внесены в стандарты и используются в ЕМКО СЭВ при конструировании одежды в полную величину.

Рис. 1.1. Схема построения основы конструкции спинки и переда

Рис. 1.2. Схема построения основы конструкции рукава

Конструктивные отрезки включают в себя размерные признаки и различные прибавки. Формула для расчета конструктивных отрезков чаще всего имеет вид:

АВ = k iT i + a i + П, (1.1)

где АВ — конструктивный отрезок, обозначенный номерами конструктивных точек; ki  — коэффициент, определяющий долю размерного признака в данном отрезке;Ti— обозначение размерного признака с порядковым номером размерного признака; аi— свободный член формулы соответствующего отрезка; П — общая сумма конструктивных прибавок.

В практике конструирования одежды различных видов и силуэтов пользуются рекомендациями моделирующих организаций, в которых приводятся значения конструктивных прибавок без разделения их на ПС(прибавка на свободу) иПП(прибавка на пакет).

Ширину рукава характеризует величина прибавки к обхвату плеча оп), которая зависит от формы и объема рукава, вида изделия, толщины основного материала и материалов нижележащих слоев.

В таблице 1.1 приведены рекомендуемые конструктивные прибавки для основных силуэтов классических видов мужской, женской и детской одежды (дифференцированно с учетом объема изделия).

С использованием рекомендуемых прибавок проектируют базовые конструкции (БК). Переход от базовых конструкций(БК)к модельным конструкциям(МК)осуществляют, используя приемы конструктивного моделирования.

При проектировании одежды из эластичных материалов возможно уменьшение в допустимых пределах величины конструктивных прибавок.

Таблица 1.1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]