Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции.doc
Скачиваний:
590
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
3.97 Mб
Скачать

2. Характеристика внешней формы и конструкции втачного рукава

Хороший внешний вид и высокое качество посадки рукава в изделии достигается благодаря его соответствию размерам и форме руки, пропорциональному соотношению размеров рукава с размерами всего изделия, правильной ориентации рукава относительно проймы и изделия, увязке размеров и формы оката с размерами и формой проймы, правильному распределению посадки оката, эстетичности линий перекатов.

2.1. Исходная информация для конструирования втачных рукавов

Форма традиционного классического втачного рукава в той или иной мере повторяет абрис свободно опущенной руки человека. Говоря о форме верхних конечностей (рис. 2.1), нельзя не отметить, что продольные оси плеча 1и предплечья2при естественном положении руки (без излишнего напряжения мышц наружной и внутренней поверхностей) не располагаются вертикально, а образуют в локтевом суставе тупой, открытый снаружи угол, равный у мужчин в среднем 169–170С [13]. У женщин и детей этот угол, как правило, меньше, так как ось локтевой кости сильнее наклонена к оси плеча, чем у мужчин. Уголмежду осевыми линиями плеча и предплечья у женщин в среднем равен 164[5]. Установлено, что положение плеча относительно туловища может быть различным: отвесным (наиболее часто встречающееся положение,=90), передним (плечо отклонено вперед,<90) и задним (плечо отклонено назад,>90).

Вследствие такого строения руки передний контур классического длинного рукава вогнутый. Степень вогнутости переднего переката проектируют различной: от 0,5 до 1,5 см. Конфигурация заднего сгиба рукава зависит от соотношения ширин рукава вверху, на уровне локтя, и внизу. Вследствие небольшого заужения рукава к локтю и более явного заужения к низу, классический втачной рукав имеет выпуклую линию сгиба. Свобода рукава внизу размещается вокруг заднего контура руки. В существующей практике эту особенность формы используют при заужении или расширении рукава внизу, изменяя конструкцию в области заднего (локтевого) сгиба. Рукав может быть прямым, тогда линии перекатов будут прямые.

Низ рукава на виде изделия в профиль — это прямая линия, которая может быть горизонтальной только в случае широкого внизу рукава. Во всех других случаях линия низа наклонена и образует прямой угол с задним контуром рукава. Чем меньше ширина рукава внизу, тем более заметен скос низа рукава.

Рис. 2.1. Форма (а), заднее (б), отвесное (в) и переднее (г) положения свободно опущенных верхних конечностей

Втачные рукава разнообразны по форме и количеству составных частей. В зависимости от степени свободы облегания различают рукава узкие, нормальные, широкие и расширенные. БК узкого и нормального по ширине рукава получают путем расчета и построения. Широкий и расширенный рукава могут быть получены моделированием БК обычного рукава. Широкие рукава часто проектируют с низким окатом, по типу рубашечного, что сказывается на характере поверхности рукава в изделии. При опущенной вниз руке на внешней стороне такого рукава образуются свободные наклонные складки, с внутренней стороны — мягкие горизонтальные складки. Короткий рукав с низким окатом излишне прилегает к внутренней стороне руки и отстает от ее внешней стороны.

Рис. 2.2. Разновидности шаблонов внешнего вида классического втачного рукава, характерных для изделий мужского (а, б) и женского (в, г, д) ассортиментов

Количество и расположение швов втачного рукава определяется его формой и моделью (рис. 2.2). В рукаве, состоящим из одной детали, проектируют один нижний шов или один локтевой шов; при заужении книзу — с нижним швом и локтевой вытачкой (рис.2.2, г, д). Необходимость вытачки в классическом одношовном рукаве диктуется формой и размерами рукава [6].

Нижний и передний швы, располагающиеся с внутренней стороны рукава, имеют чисто конструктивное значение и не видны при опущенной руке. Локтевой шов может иметь также лишь конструктивное значение (характерно для рукавов изделий женского ассортимента). В этом случае он располагается, как и передний, с внутренней стороны рукава. В мужском рукаве локтевой шов часто выполняет одновременно и декоративную функцию. Например, вершину локтевого шва совмещают с вершиной видимого сзади бокового шва изделия, а внизу локтевой шов заканчивают шлицей. Конструкция такого рукава характеризуется совпадением локтевого шва с линией локтевого переката внизу и малой шириной переката вверху (0–2,0 см). Верхний шов рукава, располагающийся на видимой внешней стороне рукава имеет как конструктивное, так и декоративное значение.

Наиболее распространенными в верхней мужской, женской и детской одежды являются втачные двухшовные рукава с локтевыми и передними швами. Поэтому в большинстве методик конструирования одежды рассматривается построение двухшовного втачного рукава, состоящего из верхней и нижней частей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]