Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции.docx
Скачиваний:
112
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
106.15 Кб
Скачать

Вопрос 1. Воспитание в первобытном обществе

1.   Источники изучения первобытного воспитания

2.   Возникновение первобытного воспитания

3.    Обособление воспитания как вида деятельности

4.   Семейное воспитание первобытной эпохи

5.   Появление организованных форм воспитания

1.   Источники изучения первобытного воспитания, по которым можно реконструировать элементы процесса зарождения воспитания:

✓ памятники материальной и духовной культуры;

✓ труды ученых и путешественников XVIII - начала XIX вв., которые исследовали быт аборигенов Австралии, Африки, Полинезии, Сибири, Южной и Северной Америки, находившихся в то время на стадии детства человеческой цивилизации;

✓ современные этнографические данные о сообществах, не затронутых современной цивилизацией, немногочисленных сохранивших черты первобытности племенах;

✓ археологические находки - примитивные орудия и предметы быта, детские игрушки, наскальные изображения;

✓ фольклор - сказки, народные игры, сохранившие черты древних обрядов;

✓ метафорический уровень языка - эпос, поговорки, пословицы.

2.   Воспитание возникло 2 - 3 млн. лет тому назад, в эпоху выделения человека из животного мира, сопровождавшегося переходом к сознательной передаче опыта собирательства и охоты.

Оно способствовало физическому, умственному и нравственно-эмоциональному взрослению первобытного человека, в интегративном, синкретическом виде (филос. состоящий из разнородных элементов, но являющийся целостным) сопутствуя всему процессу передачи жизненного опыта. По мере обогащения общественного опыта и развития сознания содержание и приемы воспитания усложнялись.

Традиционные концепции происхождения воспитания, утверждающие, что первобытное воспитание возникло как процесс постепенного приспособления детей к существовавшему тогда порядку вещей:

✓ эволюционно-биологическая (Ш. Летурно, Дж. Симпсон, А. Эспинас) - происхождение воспитания связано с употреблением воспитательной деятельности первобытных людей в интенсивной заботе о потомстве, присущей высшим животным;

✓ психологическая (П. Монро) - происхождение воспитания связано с проявлением у детей бессознательных инстинктов подражания взрослым.

1. Воспитание как особый вид человеческой деятельности появилось в первобытном обществе около 40 тыс. лет назад.

Предпосылки и существенные факторы становления воспитания как вида деятельности:

✓ эволюция материальных связей между людьми первобытной эпохи;

✓ необходимость поддерживать и развивать такие связи путем передачи опыта от поколения к поколению, от человека к человеку;

✓ возникновение потребности людей в общении как следствие эволюции форм примитивного труда, когда усложнение производственного опыта потребовало определенной организации его усвоения. Стихийно возникшие цели воспитания:

✓ подготовка к простейшему виду существования - вначале воспитание было ориентировано на повседневную борьбу за выживание;

✓ осознание мира как анимистического феномена - окружающий мир воспринимался первобытным человеком как нечто живое, наделенное сознанием.

В первобытном обществе практически единственными показателями при дифференциации обучения являлись пол и возраст детей. Поскольку первобытное воспитание проистекало из общинного образа жизни, то готовило к повседневной жизни всех одинаково - его основу составляло групповое, коллективное начало.

2. В IX - VIII тысячелетиях до н. э. смысл и содержание воспитания качественно изменились - воспитание из всеобщего, равного, контролируемого общиной стало превращаться в сословно-семейное:

✓ в ряде регионов мира происходит социальное и имущественное расслоение первобытного общества;

✓ семья становится основной социальной ячейкой. Основные черты семейного воспитания в то время:

✓ дети воспитывались на примере родителей. Они воспринимали опыт и информацию предшественников со слов родителей, путем подражания;

✓ воспитание представителей различных социальных слоев (вождей, жрецов, воинов, рядовых членов общины) приобретало заметные различия;

✓ для детей элиты увеличился срок детства и соответственно усилилось воспитательное воздействие;

✓ действиям, связанным с воспитанием, придавали магический смысл.

3. Формы и методы воспитания первобытной эпохи носили примитивный, неосознанный характер.

Пс мере усложнения условий жизнедеятельности задачи и приемы передачи социального опыта менялись, что привело к появлению зачатков организованных форм воспитания, которое постепенно сосредоточивалось в руках специально назначенных для этого лиц. В первобытных общинах охотников и собирателей период детства и воспитания продолжался лишь до 9 - 11 лет.

В раннюю первобытную эпоху воздействие воспитания было минимальным. Маленьким членам общины в поведении предоставлялась значительная свобода.

Самых младших мальчиков и девочек отдавали под присмотр женщин, которые обучали первым навыкам трудовой деятельности. Старейшины и священнослужители следили, чтобы дети не нарушали установленных общиной запретов.

Основной формой воспитания были совместные игры и занятия. Взрослея, мальчики приобретали мужские трудовые навыки под руководством мужчин; девочек-подростков женщины обучали ведению домашнего хозяйства.

На исходе первобытнообщинного периода появились дома молодежи для детей и подростков как следствие коллективной традиции воспитания. Со временем характер деятельности, состав воспитанников и наставников в домах молодежи менялись:

✓ при матриархате женщины воспитывали мальчиков и девочек до 7 - 8

лет совместно, в более старшем возрасте детей разделяли;

✓ при патриархально-родовом строе воспитание мальчиков полностью переходит к старейшинам и жрецам. Дома молодежи для девочек и мальчиков становятся раздельными;

✓ по мере роста имущественного расслоения появляются отдельные дома молодежи - для состоятельных и для рядовых членов общины. Все подростки, достигшие 10 - 15 лет, проходили инициацию - процедуру посвящения во взрослые: религиозный обряд, сопровождаемый традиционными песнопениями, ритуальными танцами, магическими заклинаниями. Программа подготовки к инициации:

✓ для мальчиков была более длительной и сложной (проверялась трудовая, нравственная и физическая подготовка) и включала усвоение знаний и практических умений, необходимых охотнику, земледельцу, воину и т. д.,

✓ для девочек - обучение ведению домашнего хозяйства. Использованные источники:

Джуринский А.Н. История зарубежной педагогики: Учебное пособие для вузов. - М.: Издательская группа "Форум" - "Инфра-М", 1998. С. 4 - 9.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]