Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции.doc
Скачиваний:
592
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
3.97 Mб
Скачать

4.2 Особенности построения конструкции изделий с цельнокроеными рукавами и рукавами покроя реглан

В одежде с втачным рукавом от параметров и конфигурации проймы зависит форма боковых участков изделия. Форма втачного рукава также взаимосвязана с проймой, являющейся для него опорой. В моделях покроя реглан и цельнокроеный отсутствие замкнутой на конце плеча проймы приводит к значительным отличиям внешней формы этих изделий. Кроме того, изменяются условия равновесности деталей и изделия в целом, что сказывается на балансовой характеристике конструкции. Отмеченные особенности учитывают при переходе от конструкции с втачным рукавом к другому покрою.

4.2.1 Разновидности рукавов покроя реглан

Конструкция изделий с рукавом покроя реглан является производной от конструкции изделия с втачным рукавом. Для внешней формы изделия покроя реглан характерен плавный переход от плеча к основному отвесному участку рукава. Линия проймы может быть спрямленной или овальной, располагаться относительно линии плеча выше или ниже, может выпрямляться до линии реглана-погона.

Различают следующие варианты покроя (рис. 4.11):

  • классический реглан(рис. 4.11, а). Линия проймы переда и спинки в этом случае начинается от горловины.

  • нулевой реглан(рис. 4.11, б). Линия проймы оформляется от точки основания шеи. Не совсем удобен технологически, так как в одной точке пересекаются сразу три шва. Целесообразность его использования должна быть оправдана особенностями решаемой модели. Следует отметить, что верхние участки такой проймы могут быть оформлены прямыми линиями.

  • полуреглан (рис. 4.11, в). Покрой, при котором линия проймы пересекает плечевой шов.

  • реглан-погон(рис. 4.11, г). Верхняя часть проймы строится на некотором удалении от плечевого среза и почти параллельна ему. Обычно расстояние от плечевого среза 4–6 см.

  • реглан-арка(реглан-кокетка, рис. 4.11, д). В данном случае половинки рукавов цельнокроеные с кокетками переда и спинки. При значительном понижении поперечных участков «арки» покрой переходит в разновидность цельнокроеного рукава.

  • фантазийный реглан(рис. 4.11, е) может иметь любую форму.

В изделиях покроя реглан можно устранить некоторые недостатки фигуры, если изменять конфигурацию проймы и рукава, так как различные варианты конфигурации реглана существенно влияют на зрительное восприятие плечевого пояса фигуры. Линии покроя, образующие острый угол, зрительно способствуют уменьшению ширины плеч и, наоборот, линии, образующие тупой угол, расширяют плечи (реглан-погон и реглан-арка).

Линии покроя выполняют часто не только конструктивную, но и декоративную функцию, поэтому их часто подчеркивают строчками, кантом, тесьмой и так далее. Рукава покроя реглан по своим размерам, форме, количеству членений, глубине проймы, оформлению низа рукава могут быть самыми разнообразными. По числу продольных линий различают рукава покроя реглан одношовные, двухшовные и трехшовные.

При построении чертежа изделия необходимо знать форму рукава. Рукав по форме может быть мягким или отвесным. Самая мягкая форма рукава покроя реглан получается, когда верхний срез рукава является продолжением плечевого среза, при этом нижний срез рукава имеет самую большую длину, большую ширину под проймой и, соответственно, большую мягкость под проймой. По мере увеличения угла между продолжением линии плечевого среза и верхним срезом увеличивается отвес рукава и, соответственно, уменьшается ширина рукава под проймой, увеличивается высота оката рукава, уменьшается длина нижнего среза рукава примерно на величину повышения оката и все это уменьшает мягкость рукава под проймой.

Рис. 4.11. Разновидности покроя реглан (внешний вид и конфигурация проймы)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]