Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по глаголу.doc
Скачиваний:
150
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
477.18 Кб
Скачать

64

Лекции по глаголу

24 ч. (12) лекций, 38 ч. пр., 10 ч. лаб. (24), зачет (1 теорет. ?, карточка – 4 морф. Р-р 4 глаг. Форм, сущ, прил, мест, числ, морфемн. Р-р, словообраз. Р-р).

После 2 сем. (летом) – экзамен + вопросы 2 сем.

Глагол как часть речи План

  1. Понятие о глаголе

  2. Место глагола среди других знаменательных частей речи

3. Объем глагола как части речи

4. Синтаксические функции глагола

1. Понятие о глаголе

Вильгельм Гумбольдт писал о том, что глагол - "это нерв самого языка",  "глагол главенствует и является душой всего речеобразования". В языке все должно глаголить, становиться глаголом, превращаться в знак действия.

Поэты берут на себя инициативу такого глаголообразования, например, у Андрея Белого можно найти множество "несловарных" глаголов, творчески образованных от имен существительных: мглеть, огневеть, золотеть, юнеть, бирюзеть, тепленеть, звезденеть, хрусталеть, тенеть, духоветь...   Много таких метафорических образований и у Игоря Северянина: арфеет ветер, кружевеет лес, королеет мой стих... Струятся взоры, лукавят серьги, кострят экстазы, струнят глаза.

"Глагол – самая сложная и самая емкая грамматическая категория русского языка" (В.В. Виноградов).

Само слово "глагол" заимствовано из церковнославянского языка, где имело значение "речь, слово". Диалектное слово "гологолити" (говорить) представляет собой удвоение звукоподражательного комплекса gol, в котором из ol развилось неполногласие la.

Грамматический термин "глагол", в латинском "verbum", является семантической калькой греческого термина "рема" (ядро высказывания, новое), обозначает "собственно содержание сообщения, то, что говорящий желает сообщить слушающему относительно… темы" (О.С.Ахманова).

Глагол – это знаменательная часть речи, обозначающая действие как процесс и выражающая это значение в грамматических категориях вида, залога, наклонения, времени и лица.

Категориальное значение глагола как части речи – это значение процесса (процессуальность). Значение процессуальности свойственно глаголу независимо от его лексического значения: и действия (читать, писать, смотреть), и состояния (любить, дремать, грустить), и отношения (состоять, содержать, иметь, преобладать) в глаголе представлены как процесс, протекающий во времени.

Значение процесса могут выражать и некоторые имена существительные (ходьба, борьба, пение, ожидание), но в этом случае действие или состояние представлены непроцессуально, не в развитии.

Глаголы же посредством специальных, присущих только им грамматических средств, представляют то же действие или состояние как отнесенное к какому-либо лицу или предмету, выражают отношение предмета к действительности и характеризуют его протекание во времени.

Блистая, пробегают облака по голубому небу. (М.Ю. Л.)

Они любили друг друга так долго и нежно,

С тоской глубокой и страстью безумно-мятежной! (М.Ю.Л.)

Глагол обладает рядом морфологических категорий, которые характерны только для него. Это категории вида, залога, времени, наклонения и лица, которые определяют характер протекания действия: предельность или непредельность (вид), его отношение к субъекту и объекту (залог), соотнесенность с моментом речи (время), показывают действие как процесс реальный или предполагаемый, желаемый (наклонение), выражают отношение действия к говорящему лицу (лицо). Глагол также обладает такими свойствами, как возвратность – невозвратность, переходность – непереходность.

Начальная форма глагола – инфинитив. Следует обратить внимание на две сложности в определении н.ф. глагола.

Первая сложность заключается в нахождении инфинитива возвратных глаголов: нужно помнить, что если глагол возвратный, то в его инфинитиве обязательно должен быть постфикс –ся: встречаешься – встречаться, пригляделся – приглядеться.

Вторая сложность заключается в том, что часто нарушается видовое соответствие анализируемой и начальной формы: инфинитив должен иметь тот же вид, что и анализируемая форма: прощает – (что делает?), значит, инфинитив отвечает на вопрос что делать? – прощать, простил – простить, простишься – проститься.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]