Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие История.doc
Скачиваний:
1140
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
1.65 Mб
Скачать

9.Советское общество в 70-е гг.

К середине 60-х гг. стало ясно, что планы «догнать и перегнать» США по важнейшим экономическим показателям и в короткий исторический срок «жить при коммунизме» реализовать невозможно. Об этой перспективе продолжали напоминать размещенные в общественных местах лозунги, доставшиеся в наследство от хрущевской эпохи: «Вперед, к победе коммунизма!», «Мы придем к победе коммунистического труда!», «Наша цель — коммунизм!». Для идеологического обеспечения развития страны необходимо было сделать провозглашаемые приоритеты более реальными и при этом не потерять привлекательной исторической перспективы. Поэтому обеспечение роста жизненного уровня людей стало важной политической задачей.

Согласно свидетельствам современников, 70-е годы действительно вошли в историю страны как самый благополучный период ее развития. Люди стали лучше одеваться и пи-таться, потребление хлебопродуктов и картофеля сократилось, а мяса, молока и фруктов постепенно увеличивалось. Выросло производство товаров широкого потребления. К 1980 г. более 100 млн. человек смогли улучшить свои жилищные условия. Качество типового строительства по сравнению с привычными пятиэтажками стало расти.

Отдельная бесплатная квартира перестала быть привилегией. Наконец пошел процесс расселения коммуналок, это привело к индивидуализации повседневной жизни. Двор как пространство общения теряет свое значение, и вместе с исчезновением каждодневных контактов с соседями по коммуналке из быта горожан начинают исчезать перенесённые из деревни черты патриархального уклада. Круг общения постепенно сужается до собраний «по интересам». В этом узком кругу люди говорят то, что думают. «Интеллектуальные сборища» на кухне становятся частью повседневного общения. Обстановка квартир была в основном узнаваемой, поскольку промышленность выпускала одинаковые образцы мебели, бытовой техники. Популярный в начале 60-х гг. минимализм стала вытеснять более удобная для жил-ни обстановка.

Большое внимание уделялось развитию массового спорта, которое связывалось с воспитанием здорового поколения, готового трудиться на благо страны и защищать ее. Спортивная подготовка рассматривалась как часть воспитания «гармонично развитой личности» — гражданина «самой передовой страны мира». В 70-е гг. в спортивных клубах, секциях, школах занималось свыше четверти населения. Особенно популярными были те виды, в которых советские спортсмены показывали выдающиеся результаты, — фигурное катание, лыжный спорт, шахматы. Миллионы поклонников были у хоккейной «команды звезд», в ней играли выдающиеся спортсмены (В. Харламов, А. Мальцев, Б. Михайлов, А. Якушев, А. Рагулин, В. Третьяк и др.)- Сборная СССР завоевала все самые высокие титулы в мировом хоккее.

Спортивные достижения становились все более важной составляющей международного авторитета страны, и подготовка будущих чемпионов рассматривалась как важнейшая государственная задача. Летом 1980 г. СССР впервые принимал Олимпийские игры. Решение МОК о проведении летних XXII Олимпийских игр в Москве стало признанием заслуг советского спорта. Хотя их подготовка была омрачена началом войны в Афганистане и последовавшим бойкотом команд ряда стран, в частности США, но для миллионов людей Игры стали настоящим спортивным праздником, а Москва заняла место в ряду олимпийских столиц мира.