Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие История.doc
Скачиваний:
1140
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
1.65 Mб
Скачать

7. Белоруссия.

В апреле 1997 г. по инициативе Белоруссии был подписан российско-белорусский Договор о создании Союза двух государств. Был утвержден также его устав. 25 декабря 1998. Россия и Белоруссия приняли Декларацию о создании единого российско-белорусского государства на условиях сохранения их национального суверенитета. Были созданы и соответствующие союзные структуры.

В целом отношения России с Белоруссией в 90-е гг. были отмечены высоким уровнем сотрудничества.

8. Закавказье.

Во второй половине азербайджанское руководство продолжая развивать отношений с Россией и другими странами СНГ, плодотворно сотрудничало соседними странами — Турцией, Ираном.

Во второй половине 90-х гг. армянское руководство вступило на путь более тесного сотрудничества с Россией. Экономика Армении развивалась в эти годы достаточно динамично. К примеру, аграрное производство здесь в 1997 г. составляло 112% от уровня 1991 г.

Во второй половине 90-х гг. началось сближение Грузии с Западом. Было объявлено о стремлении Грузии к вступлению в НАТО. Российско-грузинские отношения, особенно в период чеченской войны, отличались неустойчивостью.

9. Ухудшение отношений России с Западом

Все эти события стимулировали процесс расширения НАТО. В 1999 г. Польша, Чехия, Венгрия вступили в НАТО. А такие страны, как Албания, Болгария, Латвия, Литва, Маке­дония, Румыния, Словакия, Словения, Эстония, стали новыми кандидатами на вступление в альянс. В том же году была при­нята новая стратегическая концепция, согласно которой НАТО, кроме коллективной обороны, готово было выполнять и другие военно-политические миссии, к тому же и за пределами терри­торий стран — участниц блока.

В итоге в конце 90-х гг. Косовский кризис и возобновле­ние боевых действий в Чечне наряду с другими факторами привели к ухудшению отношений Российской Федерации с Запа­дом. Впервые за десятилетие возникла возможность прямого вмешательства западных стран в дела России в форме экономи­ческих, политических и даже военных санкций. Все это дока­зывало, что Запад занимал достаточно враждебную позицию по отношению к России. Об этом свидетельствует политика двой­ных стандартов. Именно в 90-е гг. европейские государства и органы Евросоюза стали активно выступать с критикой ситуа­ции с правами человека в России, имея в виду прежде всего со­бытия в Чечне и в целом на Кавказе. Но в то же время они упорно не желали замечать ущемления прав русскоязычного населения в странах Балтии.

Вопреки косвенным обещаниям США не оказали целе­направленной масштабной помощи стране, в которой шли про­цессы демократизации. Торжественно провозглашенный 1 апре­ля 1992 г. президентом США Дж. Бушем-старшим и канцлером ФРГ Г. Колем план оказания помощи российским реформам с предоставлением 24 млрд. долларов так и остался лишь планом. Помощь России, хаотично предоставляемая на неведомые цели коррумпированным проза­падным политическим силам, составила всего 0,005% американ­ского ВНП. Такая разница наглядно демонстрировала степень желания США действовать в союзнических целях. Фактически Запад не захотел осуществить эффективную реструктуризацию национальной российской экономики.

Американская помощь России концентрировалась в облас­ти ядерного разоружения, экономических реформ и гуманитар­ных проектов. Россия получила за последнее десятилетие XX в. 5,45 млрд. долларов в виде помощи. Основная ее доля пошла на сокращение бывшего ядерного потенциала СССР. И почти ниче­го не было сделано в сфере сближения двух народов. В этот пери­од в США учились лишь 5,3 тыс. российских студентов (для сравнения: китайских студентов обучалось там около 100 тыс.), и лишь небольшая доля этих студентов поддерживалась американс­ким правительством. Международные обмены между двумя стра­нами сократились до критического минимума.

Что же касается предоставления России хотя бы малой доли гигантского американского национального рынка (такое предоставление вывело в экономические гиганты Тайвань и Южную Корею), то не был отменен даже такой символ «холод­ной войны», как дискриминационная поправка Джексона — Вэ­ника, которая существенно ограничивала экспорт и импорт то­варов между странами. Москве не был предоставлен и стандарт­ный статус наибольшего благоприятствования в торговле.

Вопросы для внеаудиторной самостоятельной работы.

1. Дайте характеристику основных направлений внешней политики страны во второй половине 90-е гг. Какие из них вы считаете наиболее важными? Почему?

2. Чем опасно для России расширение НАТО на Восток? Могла ли Россия предотвратить это расширение? Свою точку зрения обоснуйте.

3. В чем суть Косовского кризиса? Какова роль России в конфликте вокруг Косова?

4. С чем связано ухудшение отношений России со странами Запада в конце 1990-х гг.?

5. Письменно сформулируйте противоречия между РФ и НАТО по вопросу решения Балканского конфликта. Каковы причины этих противоречий?

6. Соберите подборку фотодокументов, иллюстрирующих события данного параграфа.

7. Соберите и оформите в виде реферата информацию (на выбор) об участии стран НАТО в боевых действиях на Балканах (не более 3 страниц).

8. Сравните условия принятия Конституции в России и в странах Балтии. В чем вы видите черты сходства и различия?

9. Чем можно объяснить расхождение бывших республик СССР после его распада?

10. Почему отношения между Россией и Украиной имели особенно драматический характер? В чем это проявлялось?

11. Какие региональные блоки и организации на территории бывшего СССР вы можете назвать?

12. Покажите черты сходства и различия в развитии стран Балтии и СНГ после распада СССР

13. Перечислите нерешенные проблемы в отношениях со странами СНГ, существовавшие у России в конце 90-х гг.

1

4. В чем вы видите наиболее значимые результаты российской внешней политики в 90-е гг.?

15. Какие проблемы не удалось решить России на международной арене в 90-е гг. XX в.? Почему?