Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие История.doc
Скачиваний:
1140
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
1.65 Mб
Скачать

7. История антиглобализма.

Впервые об антиглобализме заговорили в начале 1994 года, когда на юге Мексики поднялось индейское восстание, возглавляемое субкоманданте Маркосом. 1 января 1994 года, в день подписания Мексикой торгового соглашения с США и Канадой, которое предусматривало освоение нефтяных промыслов и древесины в штате Чьяпас, люди в черных масках захватили столицу штата. В своих заявлениях субкоманданте Маркос говорил о смерти транснациональных компаний и утверждал, что идет четвертая мировая война (третья, по его мнению, закончилась развалом СССР и уничтожением соцлагеря). Его призывы и идеи нашли горячий отклик, и на первый же съезд поддержки, проведенный в Испании, приехало пять тысяч делегатов от множества общественных организаций.

Антиглобализм как таковой зародился во Франции. В июне 1998 года несколько французских изданий, общественных ассоциаций и профсоюзов объединились в Ассоциацию граждан за налогообложение финансовых операций, или сокращенно «АТТАК-Франция». В декабре 1998 года активисты «АТТАК-Франция» провели в Париже международную встречу, на которую пригласили делегации различных движений со всего мира. Главным требованием новоиспеченных антиглобалистов стало введение «налога Тобина», предложенного Нобелевским лауреатом экономистом Джеймсом Тобином еще в 1972 году. Антиглобалисты подсчитали, что если обложить «налогом Тобина» в 0,1% все финансовые операции на Земле, то ежегодно можно получать до 160 миллиардов долларов и использовать их для борьбы с бедностью и поднятия экономики стран третьего мира. Борьба за введение «налога Тобина», по мнению учредителей «АТТАК-Франция», могла бы объединила самые различные общественные организации и политические партии.

В июне 1999 года в Кельне состоялась первая манифестация антиглобалистов. Через пять месяцев в Сиэтл, где проходил саммит Всемирной торговой организации, приехало и фактически сорвало мероприятие 50 тысяч активистов. С тех пор при каждом большом событии, направленном на продвижение глобализации, антиглобалисты проводили свои акции протеста. Апофеозом выступлений антиглобалистов стали события 2001 года в Генуе, когда сорвать встречу лидеров «Большой восьмерки» приехало уже 200 000 антиглобалистов. Они продемонстрировали, что существует крепнущее день ото дня движение, способное собирать своих сторонников в различных городах Запада.

Большое значение для антиглобалистского движения имел Всемирный социальный форум в бразильском городе Порту-Алегри, состоявшийся в январе 2001 года. Он был задуман как альтернатива форуму в Давосе.

С 2001 года всемирные социальные форумы проводятся ежегодно. Десятки тысяч делегатов участвуют в дискуссиях по всем наиболее актуальным вопросам современности, ищут альтернативы и способы взаимодействия. Со временем в ряды «антиглобалистов» влились группы активистов различных идейных соображений, и в 2003 году в мире насчитывалось более 2500 антиглобалистских организаций. Разношерстность движения и отсутствие единого центра идейной организации привело к тому, что термин «антиглобализм» потерял свое прежнее значение. Сейчас в оборот вошел новый термин «альтерглобализм», т.е. «другой глобализм», подразумевающий под собой движение, идейная основа которых совпадает с изначальными идеями антиглобалистов.