Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие История.doc
Скачиваний:
1140
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
1.65 Mб
Скачать

10. Россия и международные организации

Отношения России с международными организациями строятся на конструктивной основе. Россия является последова­тельным сторонником укрепления роли ООН в международных делах.

Обозначился новый этап в связях России с Евросоюзом. На саммите Россия — ЕС, прошедшем 10 мая 2005 г., были ут­верждены «дорожные карты» по четырем «общим простран­ствам» — экономическому; свободы, правосудия и безопасности; внешней безопасности; культуры и образования, включая нау­ку. Идея четырех «общих пространств» возникла в мае 2003 г. на саммите Россия — ЕС в Санкт-Петербурге. «Дорожные кар­ты» призваны заменить Соглашение о партнерстве и сотрудни­честве (СПС), подписанное на острове Корфу в 1994 г. и всту­пившее в силу в 1997 г. (срок его действия истекает в 2007 г.).

Однако развитие отношений с ЕС происходит неравномерно, что обусловлено позицией ряда новых членов Евросоюза. Так, в ноябре 2005 г. из-за постоянных претензий к качеству Россия ввела эмбарго на поставки польской мясной продукции и ово­щей, на что Польша ответила блокированием начала перегово­ров о новом соглашении о сотрудничестве между ЕС и Россией.

Россия активно участвует в работе такой организации, как Евразийское экономическое сообщество. ЕврАзЭС было уч­реждено в октябре 2000 г. в столице Казахстана Астане с целью выработки единых подходов при интеграции в международную экономику, а также создания Таможенного союза Единого эко­номического пространства стран-участниц. Среди основателей организации — Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Тад­жикистан. Наблюдателями являются Украина, Молдавия и Ар­мения. С января 2006 г. Узбекистан стал полноправным членом организации. Помимо ЕврАзЭС, действенной структурой на тер­ритории стран СНГ является с 2003г. ОДКБ (Организации Договора о коллективной безопасности), куда входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан. Киргизия, Таджикистан.

11. Российско-китайские отношения

Плодотворно развивается сотрудничество России с Кита­ем. 16 июля 2001 г. был подписан Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Ки­тайской Народной Республикой (так называемый «Большой до­говор»). Стороны обязались не участвовать в союзах или блоках, наносящих ущерб суверенитету, безопасности, территориальной цело­стности обеих стран. В договоре за­фиксировано также отсутствие взаим­ных территориальных претензий. По результатам визита В.В. Путина в Китай в 2004 г. были подписаны сог­лашения о восточной части государ­ственной границы. Россия уступила Китаю остров Тарабаров и половину острова Большой Уссурийский непо­далеку от Хабаровска, а граница между Россией и Китаем была проведена по фарватеру реки Амур. Это окончательно урегулировало пограничные вопросы между двумя странами. Россия также добилась от Китая согла­сия на вступление нашей страны в ВТО.

Сотрудничество с Китаем развивается активно также в рамках ШОС, объединяющей Россию, Китай, Казахстан, Кирги­зию, Таджикистан и Узбекистан. Организация была создана 15 июня 2001 г. на базе неформального клуба лидеров России и азиатских стран «Шанхайская пятерка». ШОС наиболее дина­мично развивающаяся на постсоветском пространстве организа­ция. Организация высту­пает с самостоятельных позиций, отстаивая интересы стран-чле­нов. Летом 2005 г. после вмешательства США во внутриполити­ческие дела Узбекистана и Киргизии организация выступила с требованием к США определиться со сроками вывода военных баз с территорий этих государств. В подтверждение серьезных намерений организации в 2007 г. прошли первые военные уче­ния стран — членов ШОС.

Еще одна организация БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика, некий экономический блок или официальную торговую ассоциацию, как Европейский союз, появившийся в начале нулевых. Со временем появились признаки, что «четыре страны БРИК стремятся сформировать политический клуб» и преобразовать «свою растущую экономическую власть в большее геополитическое «влияние». Например, постоянно проводимые саммиты по обсуждению накопившихся вопросов. Члены БРИКС (с 2011года) характеризуются как наиболее быстро развивающиеся крупные страны. Выгодное положение этим странам обеспечивает наличие в них большого количества важных для мировой экономики ресурсов. Бразилия богата сельскохозяйственной продукцией; Россия - крупнейший в мире экспортёр минеральных ресурсов; Индия - дешёвые интеллектуальные ресурсы; Китай - обладатель дешёвых трудовых ресурсов; Южно-Африканская республика - природные ресурсы (войдут в состав с 2011 года. Это главные ресурсы, на которые опираются экономики этих стран. Высокая численность населения стран обусловливает дешевизну труда в них и, соответственно, высокие темпы экономического роста. В конечном итоге, прогнозируется, что значительные размеры экономик этих стран в будущем позволит им трансформировать экономический рост в политическое влияние, что приведёт к формированию новой экономической элиты и снизит влияние «золотого миллиарда».