Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие История.doc
Скачиваний:
1140
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
1.65 Mб
Скачать

7. Денежная реформа 1991 г.

В 1991 г. новый премьер-министр СССР B.C. Павлов осу­ществил денежную реформу. В январе 1991 г. он провел обмен старых пятидесяти- и сторублевых купюр на новые. Обмен преследовал две цели: во-первых, выбить почву из-под ног фальшивомонетчиков в стране и за рубежом, так как подделы­вались чаще всего купюры именно этого достоинства; во-вторых, поставить под контроль и частично обесценить теневые капита­лы, которые хранились преимущественно также в этих купю­рах. В апреле 1991 г. была проведена реформа розничных цен. Сохранялись действующие цены на медикаменты, некоторые виды тканей, обуви, трикотажные изделия, игрушки, бензин, керосин, электроэнергию, газ, уголь, а также на водку. На большую группу основных товаров народного потребления были установлены предельные размеры повышения цен. Был значи­тельно расширен круг товаров, реализуемых населению по регу­лируемым розничным и договорным (свободным) ценам (к сере­дине 1991 г. на долю последних приходилось до 40% товарообо­рота). В среднем в итоге реформы цены значительно выросли. Это должно было «снять» проблему дефицита, сведя на нет сбе­режения граждан, которые к 1991 г. только в Сбербанке состав­ляли около 400 млрд. рублей. Идея «погасить» платежеспособ­ный спрос населения, искусственно снизив его покупательные возможности, была популярна среди руководителей и правого и левого толка. «Павловское» повышение цен сопровождалось 40-процентной компенсацией вкладов, которой можно было вос­пользоваться лишь с конца 1991 г. Одновременно вклады граж­дан в Сбербанке были заморожены — введены ограничения на снятие средств и закрытие счетов. Год спустя именно замора­живание привело к тому, что в условиях гиперинфляции граж­дане были не в силах спасти свои сбережения.

Однако принятые меры уже не могли спасти положение. Симпатии населения союзного государства были на стороне рес­публиканских руководителей, обещавших провести экономические преобразования не за счет народа, а во имя и во благо на­рода. Особенно активно выступали против обнищания народа, допущенного руководством СССР, руководители России во главе с Б.Н. Ельциным. «Реформа Павлова» была использована руко­водством РСФСР для обвинения союзного Центра в антинарод­ной экономической политике.

Вместо ускорения социально-экономического развития непоследовательная и непродуманная экономическая политика Горбачева привела к падению производства, снижению уровня жизни населения и его массовому недовольству руководством КПСС. Административные методы уже не срабатывали, эконо­мическими методами власть овладеть не сумела, все более стано­вились необходимыми новые, политические методы руководства.

8. Всесоюзный референдум о сохранении ссср

Верховный Совет РСФСР решил сделать новый шаг по пути укрепления суверенитета России, учредив пост Прези­дента РСФСР. С этой целью он постановил провести 17 марта 1991 г. одновременно с всесоюзным референдумом о сохранении СССР всероссийский референдум о введении поста Президента республики.

Несмотря на призывы наиболее радикальных сторонников Ельцина сказать на референдуме «нет» сохранению СССР, боль­шинство россиян сказали «да» (71,3%). Одновременно они сказа­ли «да» и учреждению поста Президента РСФСР (69,85% при­нявших участие в голосовании, что составило 52,4% от списочно­го состава граждан, имеющих право на участие в голосовании).

28 марта — 5 апреля 1991 г. состоялся III (внеочередной) Съезд народных депутатов РСФСР. В ночь на 28 марта, т.е. в канун открытия Съезда, по указанию Президента СССР в Моск­ву были введены войска, взявшие в кольцо центр столицы. Это оскорбило не только демократов, но и многих коммунистов. В ходе переговоров с Хасбулатовым Горбачев заявил, что он «не в курсе дела», и согласился вывести войска, но лишь на следую­щий день. В ответ Съезд приостановил свою работу, возобновив ее только 29 марта, после вывода войск.

Это событие еще сильнее подорвало авторитет генерально­го секретаря ЦК КПСС и Президента СССР, в целом союзного руководства и спровоцировало раскол среди народных депутатов

РСФСР — членов КПСС. 170 ее представителей во главе с пол­ковником А. Руцким заявили об образовании фракции «Комму­нисты — за демократию» и поддержали Ельцина. На Съезде Ельцин резко выступил против «модернизации унитарного госу­дарства... под вывеской «обновленный Союз», за преобразование СССР в «Союз суверенных государств», наделенный функция­ми, переданными ему республиками.

Съезд расширил полномочия Ельцина как председателя Верховного Совета РСФСР и постановил в июне 1991 г. провес­ти всенародные выборы российского Президента. В целом III Съезд стал своеобразным компромиссом между Россией и Со­юзом. С одной стороны, он не оправдал надежд противников курса российского руководства (выступавших за смену россий­ского лидера), с другой — радикальная часть этого руководства сняла призывы к отставке Президента СССР.

Итогом временного компромисса стало принятое 23 апре­ля 1991 г. в Ново-Огареве, под Москвой, совместное заявление о безотлагательных мерах по стабилизации обстановки в стране и преодолению кризиса. Оно положило начало так называемому новоогаревскому процессу и вошло в историю как «Заявление 9+1», подписанное Президентом СССР и руководителями 9 со­юзных республик, участвовавших в референдуме 17 марта: РСФСР, Украины, Белоруссии, Узбекистана, Казахстана, Азер­байджана, Таджикистана, Киргизии, Туркмении. К процессу не присоединились руководители трех прибалтийских, двух закав­казских республик (Грузии и Армении) и Молдавии.

Заявление рассматривалось как реальный путь к сохране­нию обновленного Союза, к стабилизации обстановки в стране. Оно ставило пределы курсу на независимость России, одновре­менно признавая право субъектов обновленного Союза прово­дить самостоятельную политику. В заявлении декларировалась необходимость не позднее 6 месяцев после подписания Союзно­го договора подготовить и принять новую Конституцию Союза.

21—25 мая 1991 г. состоялся IV Съезд народных депута­тов РСФСР. По докладу председателя комитета Верховного Со­вета по законодательству С.М. Шахрая Съезд принял Закон «О Президенте РСФСР» и ввел в Конституцию РСФСР новую главу о Президенте — главе исполнительной власти. Президент имел право назначать членов правительства.