Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие История.doc
Скачиваний:
1141
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
1.65 Mб
Скачать

12. Место России на международной арене

«Энергетическая дипломатия» стала играть важную роль в российской политике. Энергетические ресурсы конечны, в то время как потребности человечества в энергии возрастают. Поэтому вопросы доступа к энергоресурсам приобретают все большее значение. В ходе энергетического диалога с ЕС Россия отстаивала свое право строить энергетическую политику в соот­ветствии со своими национальными интересами, которые подра­зумевают и учет интересов других сторон через установление отношений сотрудничества и взаимозависимости. Не случайно обеспечение международной энергетической безопасности по инициативе Президента России стало главной темой саммита «Большой восьмерки» в Санкт-Петербурге в июле 2006 г.

Россия является серьезным партнером на международной арене, который открыто декларирует свои национальные инте­ресы и стремится их отстаивать. Свидетельство этому — предсе­дательство в 2006 г. нашей страны в «Большой восьмерке» (со­общество наиболее развитых стран мира, в которое входят Рос­сия, США, Великобритания, Франция, Япония, Германия, Ка­нада, Италия). В 2007 г. очевидным признанием достижений России как в развитии экономики, обеспечении политической стабильности, так и на внешнеполитическом пространстве стала победа российского города Сочи в борьбе за право проведения зимних Олимпийских игр 2014 г.

Россия вернулась на мировую арену. «Момент однополярности» мира завершен. Мир стал многополярным.

Вопросы для внеаудиторной самостоятельной работы.

1. Какие задачи были объявлены Президентом В.В. Путиным в 2000г. приоритетными для государства? Почему именно эти задачи?

2. Какие реформы требовалось провести в России для улучшения политической ситуации в стране? Каким образом должны были проводиться эти реформы?

3. Какие изменения в начале XXI в. произошли в структуре госу­дарственного управления России?

4. В чем суть налоговой реформы? К каким результатам привела эта реформа?

5. Для чего в России в начале XXI в. проводилась судебная реформа? В чем суть этой реформы?

6. Объясните, каким образом образование семи федеральных округов должно было повысить управляемость страной.

7. Почему крайне важно было четко разделить полномочия меж­ду федеральным Центром и субъектами Федерации? К каким послед­ствиям приводило отсутствие такого деления?

8. Попытайтесь оценить результаты проведенных в России в на­чале XXI в. реформ.

9

.

Охарактеризуйте внешнеполитическое положение России на момент начала президентства В.В. Путина.

10. Какие изменения произошли во внешнеполитическом поло­жении России в начале XXI в.?

11. Как отразилась террористическая атака на США 11 сентября 2001 г. на развитии международных отношений?

12. Как развиваются в первые годы XXI в. взаимоотношения Рос­сии со странами ближнего зарубежья?

13. Что такое «энергетическая дипломатия»? Почему она стала активно использоваться в начале XXI в.?

14. Оцените возможные отрицательные и положительные послед­ствия для РФ и мирового сообщества роста цен на углеводородное топливо.

15. Напишите авторский текст «Биографический портрет одного из российских политиков начала XXI в.» (не более 500 слов).

16. На основании документов определите основную стратегию внешней политики Президента В.В. Путина.

Из интервью Владимира Путина французским телеканалам «ТФ-1», «Франс-3» 23 октября 2000 г.

Позиция России заключается в том, что мы против расширения НАТО. Для меня вообще не очень понятна роль НАТО сегодня. Ведь НАТО создавалось в противовес Советскому Союзу и «восточному блоку», который был создан Советским Союзом. Сегодня нет ни «вос­точного блока», ни даже Советского Союза. То есть нет причин, кото­рые породили НАТО. Но НАТО существует. И не только существует, но и расширяется, причем расширяется к нашим границам.

Из Послания Президента В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации. 2001 г.

Будущее наших отношений напрямую зависит от того, насколько точно соблюдаются основополагающие принципы и нормы междуна­родного права, в первую очередь в вопросах неприменения силы и уг­розы силой. Наша позиция ясна: единственной организацией, правомочной санкционировать применение силы в международных отноше­ниях, является Совет Безопасности Организации Объединенных Наций.

17. Какие внешнеполитические ориентиры отражены в документе?

Из Послания Президента В.В. Путина Федеральному Соб­ранию Российской Федерации «России надо быть сильной и конкурентоспособной». 2002 г.

Мы строим со всеми государствами мира — хочу это подчерк­нуть — со всеми государствами мира — конструктивные нормальные отношения. Однако хочу обратить внимание и на другое: нормой в международном сообществе, современном мире является и жесткая конкуренция — за рынки, за инвестиции, за политическое и экономи­ческое влияние. И в борьбе, этой борьбе, России надо быть сильной и конкурентоспособной.

Подчеркну, что российская внешняя политика и в дальнейшем будет строиться сугубо прагматично, исходя из наших возможностей и национальных интересов — военно-стратегических, экономических, по­литических. А также с учетом интересов наших партнеров, прежде всего по СНГ.

18. Какие угрозы безопасности России и всего мира существуют в настоящее время? Как Российская Федерация решает эти проблемы (по информации из СМИ)?

19. Какие новые черты приобрела российская внешняя политика в последнее время? Назовите конкретные факты.