Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Еxcel_metod.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
167.94 Кб
Скачать

1.19. Разработка диаграмм

Excel дает возможность превратить сухие столбцы чисел в наглядные диаграммы и графики.

Создать диаграмму проще всего с помощью Мастера диаграмм.

Перед тем как строить график или диаграмму по данным, выделите эти данные.

Работа с Мастером диаграмм очень похожа на работу с ним же в Microsoft Word.

1.20. Работа с несколькими окнами. Упорядочивание окон

Excel предлагает команды для организации большого количества окон на экране. Для этого Вы должны вызвать команду Расположить... из меню Окно.

1.21. Прямое связывание страниц

С помощью связывания можно, например, свести воедино значения разных таблиц на одной рабочей странице.

Рассмотрим простой пример связывания рабочих страниц. Пусть Вам надо в таблице с именем ЗарПлата учесть данные таблицы Налог. Разместим эти две таблицы на экране, например, рядом. Пусть в ячейке С5 таблицы ЗарПлата записана сумма, равная зарплате некоторого человека, а в ячейку В5 Вам надо поместить разность между этой зарплатой и подоходным налогом, который записан в ячейке Н5 таблицы Налог. Выделим ячейку Е5 таблицы ЗарПлата и запишем в нее формулу в следующем виде: =С5-Налог!Н5. Запись Налог!Н5 означает, что надо взять содержимое ячейки Н5 из таблицы Налог. Имя таблицы и адрес ячейки разделяются при этом знаком «!».

2. Пример разработки таблицы.

В этом разделе содержится пример применения программы Ехсel для решения задачи о начислении заработной платы сотрудникам некоторого отдела.

Имеется коллектив сотрудников из пяти человек, которым начисляется зарплата один раз в месяц. За истекший месяц отделу дали премию, которая составляет 40% от зарплаты каждого человека. Подоходный налог будем брать с общей суммы, причитающейся каждому человеку, следующим образом: сумма 83,49 руб. — не облагается налогом, с оставшейся суммы берется налог — 12% (если зарплата плюс премия не превосходят 83,49 руб., подоходный налог не берется вообще). Мы должны подсчитать сумму, которую получит на руки каждый человек. Она составляется следующим образом: зарплата + премия ‑ подоходный налог. Кроме того, нас будут интересовать следующие сведения: суммарные зарплата, премия, подоходный налог и общая сумма, выплаченная всему отделу, а также максимальные и средние те же значения.

Таблица будет иметь следующий вид:

№ п/п

Ф.И.О.

з/плата

премия

под/налог

к выдаче

Итого

Максимальное значение

Среднее значение

Ясно, что второй столбец таблицы заполняется текстовой информацией, первый и третий столбцы — исходными данными-числами, в 4-й, 5-й, 6-й столбцы будут помещены формулы, при этом после занесения формулы в соответствующей ячейке высвечивается результат.

Итак, запустим Ехсеl. Перед Вами появится пустой рабочий экран, причем будет выделена левая верхняя клетка с именем А1.

Для начала создадим таблицу и присвоим ей имя. Для этого надо выбрать элемент меню Файл и далее Создать. Появляется диалоговое окно. В нем шаблон Книга. После чего необходимо нажать на ОК.

Можно начинать ввод таблицы, но сначала установите нужный Вам шрифт, его размер и другие атрибуты, относящиеся к изображаемому на экране тексту, в частности и такой, как расположение записей ячеек по центру. Если Вы приблизительно знаете, сколько места на экране будет занимать Ваша таблица, перед тем как устанавливать атрибуты шрифта выделите пустые ячейки таблицы, которые Вы планируете заполнить. Выбранные Вами атрибуты будут наложены на все выделенные ячейки. Если же Вы не проделаете такую операцию, то при переходе к новой ячейке Вам придется устанавливать их заново.

Теперь введем "шапку" таблицы:

1) в ячейку А1 поместим заголовок первого столбца, т.е. следующую информацию:

п/п

2) в ячейку В1 поместим заголовок второго столбца:

Ф. И. О.

(на ширину столбцов А, В, С, D и т.д. внимания не обращаем);

3)в ячейку С1 поместим заголовок третьего столбца: