Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом.Р.Ваняев.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
253.44 Кб
Скачать

3.2. Особенности технико-тактического содержания соревновательной деятельности кикбоксера высокого класса на современном уровне развития кикбоксинга

Современный кикбоксинг развивается в высшей степени динамично. Конкуренция различных школ кикбоксинга, стилей и систем подготовки дает новые примеры взаимовлияния и взаимопроникновения их друг в друга, их качественного преобразования, как следствия этой конкуренции в борьбе за высшие спортивные достижения. Соответственно, показатели активности и эффективности соревновательной деятельности и показатели ее разнообразия могут меняться с течением времени и развитием кикбоксинга. То же касается и наиболее часто применяемых способов реализации активности, эффективности и разнообразия. Мода на те или иные действия со временем изменяется, но она продолжает существовать. Определению наиболее часто употребляемых связок и комбинаций, характеризующих технико-тактическое содержание современного кикбоксинга, посвящен данный раздел работы. Мы считаем, что, изучив наиболее часто употребляемые связки, комбинации, приемы современного кикбоксинга, мы можем более конкретно определить содержание заданий, даваемых спортсменам в целях их технико-тактического совершенствования, а также создать условия, предваряющие выход на новый уровень спортивного мастерства через создание самим спортсменом на базе имеющихся знаний и навыков оригинальных способов ведения спортивной борьбы, что является, в свою очередь, важнейшим показателем творческого отношения к занятиям данным видом единоборства, проявлением индивидуальности.

В ходе наблюдений, проводимых непосредственно на соревнованиях, просмотра видеозаписей поединков, опросов и бесед с тренерами и спортсменами, ознакомления с различного рода литературными источниками мы выделили наиболее эффективные, эффектные и часто употребляемые связки, комбинации, приемы, за счет которых осуществляется соревновательная деятельность кикбоксеров, которые применяются или могут применяться в качестве заданий по совершенствованию технико-тактического мастерства. В дальнейшем мы разделили весь полученный нами материал на атаки, ответные и встречные контратаки, приемы. Нами было выделено 15 наиболее популярных атак, 10 ответных контратак, 11 встречных атак, 15 тактических приемов. Они приведены ниже.

Атаки.

  1. Подсечка. Может осуществляться с дальней от противника ноги, с ближней к противнику ноги, изнутри, снаружи, под ближнюю или дальнюю от нападающего ногу, под две ноги, две подсечки изнутри.

  2. Атака левым прямым ударом в голову, туловище, в т.ч. и с финтом.

  3. Атака ударом ближней к противнику ноги (прямой удар, боковой удар, круговой удар, обратный круговой удар, рубящий удар, в том числе и с финтом).

  4. Атака левым–правым прямыми ударами в голову, левым в голову – правым в туловище, левым в туловище – правым прямым в голову, в том числе и с финтами и с другими подготовительными действиями.

  5. Атака повторным ударом ноги. Удар может быть один и тот же (полукруговой удар, например) или разные (полукруговой удар – обратный круговой удар, например). Атака может осуществляться через постановку ноги на пол после первого удара или не опуская ноги.

  6. Атака левым боковым ударом в голову. Может осуществляться на скачке, под шаг разноименной ноги, в том числе и с финтами.

  7. Атака задним прямым ударом ногой с разворотом или обратным круговым ударом ногой с разворотом.

  8. Атака левым прямым ударом в голову и продолжение ударом ноги (ближней к противнику или дальней от него).

  9. Атака левым прямым в голову – уклон влево – левый боковой удар в голову, туловище или удар снизу.

  10. Атака левым–правым прямыми ударами в голову и продолжение атаки прямым или полукруговым ударом ноги (любой) в голову или туловище противника.

  11. Атака левым–правым прямыми ударами в голову и продолжение задним прямым ударом ногой с разворотом или обратным круговым ударом ногой с разворотом.

  12. Подсечка дальней от противника ногой снаружи передней (ближней к вам) ноги противника и полукруговой удар в голову ближней к противнику ногой.

  13. Атака левым прямым ударом в голову – уклон вправо с подшагиванием и правый прямой удар в голову.

  14. Подсечка противника (она чаще идет как финт и не доводится до конца, лишь лишая противника устойчивого состояния) и задний прямой удар ногой с разворотом.

  15. Финтовой разворот на 360о по часовой стрелке вокруг ближней (левой) к противнику ноги и полукруговой удар ближней к противнику ногой (или обратный круговой удар дальней от противника ногой).

Ответные контратаки.

  1. На атаку противника левым прямым ударом в голову защита отклоном или отходом (движение, направленное на сохранение или разрыв дистанции с противником); подставка кисти, предплечья или плеча под удар противника и ответ левым прямым ударом в голову. В дальнейшем, в развитие контратаки, можно добавить другие удары руками, ногами, подсечки.

  2. На атаку противника левым прямым ударом в голову защита отклоном, отходом, подставкой и ответ правым прямым ударом в голову (в развитие контратаки добавлять удары ногами).

  3. На атаку противника левым прямым ударом в голову уклон вправо – ответ правым прямым ударом в голову; уклон влево – ответ левым боковым ударом в голову или ударом снизу в туловище. Далее развитие контратаки.

  4. На атаку противника правым прямым ударом в голову защита отклоном, шагом назад или подставкой и ответ правым прямым ударом в голову или левым–правым прямыми ударами в голову. Далее можно развивать контратаку ударами ног и рук.

  5. На атаку противника правым прямым ударом в голову (дальняя от вас рука) уклон влево и ответ левым ударом снизу в туловище, в голову или боковым ударом. Далее, в зависимости от ситуации, развитие контратаки ударами рук и ног.

  6. На атаку противника ногой – шаг назад, отскок и ответ левым–правым прямыми ударами в голову с развитием контратаки.

  7. На атаку противника ударом ноги защита подставкой плеч, предплечий, кистей или локтей рук и ответ ударами рук в соответствии с создавшимся положением. Далее развитие успеха.

  8. На атаку противника ударом ногой защита шагом или отскоком назад и ответ ударом ногой. Например, противник атакует прямым ударом ближней к вам ноги – шаг назад и после шага вперед с дальней от противника ноги удар с ближней к противнику ноги (прямой). Ответный удар можно нанести и с дальней от противника ноги.

  9. На атаку противника ударом передней ноги (прямой или полукруговой удар) защита подставкой и ответ прямым или круговым (обратным) ударом ноги с разворотом.

  10. На атаку противника полукруговым ударом ногой в голову – уклон внутрь (можно с подставкой плеча или предплечий) – ответ левым прямым, снизу боковым ударом в голову или туловище с дальнейшим развитием.

Встречные контратаки.

  1. На атаку противника ударом рукой (любым) встречная контратака левым прямым ударом в голову.

  2. На атаку противника левым прямым ударом в голову встречная контратака правым прямым через руку (атакующую) противника.

  3. На атаку противника левым–правым прямыми ударами в голову встречный левый прямой в туловище (он, как правило, не доводится до конца) с наклоном – правый прямой удар рукой в голову.

  4. На атаку противника правым прямым ударом в голову встречный правый прямой удар в голову.

  5. На атаку противника длинной (более 3-х ударов) серией прямые удары или (и) длинные боковые на отходе, с шагом назад или несколько в сторону одноименной удару ногой, встречные удары на отходе.

  6. На атаку противника левым боковым ударом рукой в голову или полукруговым ударом ногой – левый (встречный) боковой удар в голову с шагом влево.

  7. Встречная контратака левой или правой рукой на атаку противника левой или правой ногой (прямые или полукруговые удары). Встречная контратака здесь выполняется чаще в виде прямого или длинного бокового удара рукой в голову.

  8. На атаку противника прямым или полукруговым ударом ногой встречная контратака прямым или полукруговым ударом одноименной ноги. В ряде случаев удается встретить и разноименной ногой.

  9. На атаку противника полукруговым ударом с передней ноги – задний прямой удар в голову или туловище с разворотом навстречу или полукруговой удар в голову с разворотом.

  10. На атаку противника ударом рукой встречный удар ногой (любой). Здесь можно применять и удары ногой с разворотом.

  11. При атаке противника рукой или ногой можно сделать встречную подсечку под опорную или шагающую (при атаке ударом рукой) ногу.

Тактические приемы.

  1. Спурт в начале раунда, боя.

  2. Спурт в конце раунда, боя или в случае нокдауна противнику или еще какого-либо действия, существенно снизившего боеспособность противника (травма, усталость и т.д.).

  3. Непрерывное постоянное давление на противника, сталкивание его с устойчивой позиции в течение раунда, боя и т.д.

  4. Частое изменение темпа боя.

  5. Переход от ведения боя в основном за счет ударов руками к равномерной работе руками и ногами.

  6. Переход от тактики давления на противника, прессинга к работе «вторым» номером, маневрированию, движению от противника и в стороны.

  7. Переход от атак к контратакам.

  8. Частая смена дистанций боя.

  9. Атаки и контратаки в разные (верхний, средний, нижний) уровни разрешенных целей.

  10. Утомление противника работой в ближнем бою и затем переход к его добиванию на других дистанциях.

  11. Демонстрация нерешительности и переход к активным решительным действиям.

  12. Ведение боя с максимально возможными (рекордный график) показателями активности и плотности боевых действий.

  13. Сдерживание противника за счет ударов ближней к нему ноги: боковой удар, прямой удар.

  14. Тактика преследования отступающего противника.

  15. Смена боевых стоек.

Вцелом приводимые нами связки и комбинации, приемы достаточно полно отражают многообразие возможностей кикбоксинга на данном этапе его развития. Они могут служить необходимым материалом для формирования индивидуально-типовой манеры ведения боя чемпиона со стороны атаки и контратаки, характерной для данного этапа развития кикбоксинга. Они могут быть уложены в определенную схему. Например, атаки.

Рис. 1 Классификация атак в кикбоксинге

Продолжая классификацию атак, можно говорить об атаках повторными ударами, двойными, сериями из 3-х и более ударов.

Аналогичным образом можно классифицировать и ответные и встречные контратаки.

Рис. 2 Классификация ответных контратак в кикбоксинге

Продолжая классификацию ответных контратак, можно выделить ответные контратаки одиночными, повторными, серийными ударами; после защит шагом назад, уклоном, шагом в сторону, подставкой и т.д.

Отталкиваясь от такой классификации, можно моделировать все многообразие ситуаций, возникающих в ходе боев кикбоксеров: атаки, контратаки, разные дистанции и т.д. Наполнять данную схему можно как известными, наиболее часто применяемыми связками и комбинациями, так и оригинальными, возникшими в ходе личного творческого поиска. То же может относиться и к самой классификации: ее поиск, создание, реализация в ходе подготовки придают ей (подготовке) систематичность, целостность, определенную законченность и этим, во многом, характеризуется степень совершенства подготовки и высокий конечный результат.

Далее. Как мы выяснили выше, для исследуемой квалификационной группы характерны свои показатели активности соревновательной деятельности, определяемой в нашем исследовании количеством наносимых за раунд боя в среднем ударов. Именно в рамках такой плотности ведения боя должны реализовываться стилевые и содержательные показатели (удары, защиты, передвижения, связки и комбинации) особенностей данного кикбоксера с тем, чтобы иметь достаточно высокие шансы на победу. С ростом квалификации показатели плотности боевых действий возрастают и достигают максимальных значений в особо напряженных и зрелищных (по мнению экспертов) боях мастеров экстра-класса. Именно к такой активности в бою, при высоких показателях эффективности, разнообразия, сохранения своей манеры боя и содержания боевых действий (связки, комбинации, приемы) должен быть готов спортсмен. И это – стратегическое направление совершенствования системы подготовки данного спортсмена. Возможно, это не единственный путь. Но это один из возможных путей, опирающийся на фактический материал.

Итак, в этом разделе работы приведены данные, характеризующие соревновательную деятельность кикбоксеров высокой квалификации (связки, удары, комбинации, приемы и т.д.), которые могут быть использованы в качестве материала для совершенствования технико-тактического мастерства, других составляющих специальной подготовленности. При этом важным условием эффективной подготовки будет являться то, чтобы данные показатели могли быть полноценно реализованы в условиях определенной плотности боевых действий, соответствующих искомому уровню спортивного совершенства. Показатели плотности ведения боя, типичные для данного уровня достижений и содержания соревновательной деятельности (связки, комбинации), могут меняться с течением времени.

Отслеживание этих изменений и своевременная коррекция подготовки являются важнейшим условием полноценной и эффективной подготовки к соревнованиям. Опираясь на набор, систему наиболее часто применяемых связок и комбинаций, зная типичные особенности динамики, стратегии ведения боя кикбоксерами выделенных нами индивидуально-типовых групп, показатели плотности боя, в которых реализуются данные характеристики, возможно более эффективно формировать индивидуально-типовую манеру ведения боя чемпиона, придавая ей законченность, исходя из должных и необходимых характеристик кикбоксинга данного уровня.

Проверке и реализации этого посвящен следующий раздел работы, представляющий собой педагогический эксперимент по формированию индивидуально-типовой манеры ведения боя чемпиона на основе полученных нами и проанализированных фактических данных.