Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом.Р.Ваняев.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
253.44 Кб
Скачать

Глава I. Литературный обзор

1.1. Проблема подготовки спортсмена к соревнованиям

Подготовка представляет собой процесс, в ходе которого человек преобразует свою природу, расширяет границы своих возможностей, приобретает знания, умения и навыки, необходимые для достижения высоких спортивных показателей.

В структуре системы подготовки спортсмена выделяют спортивную тренировку, соревнования, внетренировочные и внесоревновательные факторы, повышающие результативность тренировки и соревнований [25, 33, 35, 43].

Итогом реализации системы подготовки спортсмена должна стать его подготовленность к эффективному решению задач, возникающих в ходе его спортивной деятельности. В первую очередь это относится к соревнованиям, представляющим собой объективный способ оценки достижений спортсмена и их демонстрации и способствующим их максимальным проявлениям. Подготовленность, по мнению В.Н. Платонова [33], является достаточно широким понятием, отражающим весь комплекс способностей спортсмена к проявлению максимальных возможностей и демонстрации высоких результатов в соревновании. Подготовленность, в отличие от тренированности, включает и такие составляющие спортивного мастерства, как: теоретические знания, психологическую установку на демонстрацию максимального результата, мобилизационную готовность к спортивной борьбе. (Тренированность принято связывать преимущественно с адаптационными перестройками биологического характера, отражающими возможности различных функциональных систем и механизмов. Обычно выделяют общую и специальную тренированность [33, 146].)

Важнейшим звеном в структуре системы подготовки спортсмена являются спортивная тренировка и соревнования.

«Спортивная тренировка как важнейшая составная часть системы подготовки спортсмена представляет собой специализированный педагогический процесс, основанный на использовании физических упражнений с целью совершенствования различных качеств, способностей, сторон подготовленности, обеспечивающих спортсмену достижение наивысших показателей в избранном виде спорта или какой-либо конкретной его дисциплине» [33, с. 5].

В определении Л.П. Матвеева [25]: «Спортивная тренировка – это подготовка к спортивным состязаниям, построенная в виде системы упражнений и представляющая собой, по сути, педагогически организованный процесс управления развитием спортсмена (его спортивным совершенствованием). В содержание спортивной тренировки входят, хотя и не полностью, все основные стороны подготовки спортсмена: физическая, техническая, тактическая и специальная психическая. Эффект систематической тренировки воплощается в приобретении и повышении уровня тренированности спортсмена. Она составляет основу его подготовленности к спортивным достижениям» [c. 443].

«Высшая степень подготовленности спортсмена характеризуется его способностью к одновременной реализации в соревновательной деятельности различных сторон подготовленности – спортивно-технической, физической, тактической, психической, и называется спортивной формой» [35, с. 73].

Степень проявления каждой из сторон подготовленности зависит от других ее сторон. Так, особенности техники спортсмена зависят от уровня развития двигательных качеств: силы, быстроты, выносливости, координационных возможностей. Тактические возможности спортсмена тесно связаны с двигательными параметрами его деятельности, технической оснащенностью, психологическими характеристиками (смелостью, решительностью, целеустремленностью, степенью мотивированности на высокий результат и др.), функциональной подготовленностью.