Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом.Р.Ваняев.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
253.44 Кб
Скачать

Практические рекомендации

Исходя из полученных в настоящем исследовании результатов, нами были даны соответствующие рекомендации по построению более эффективного процесса подготовки кикбоксеров к соревнованиям.

Полученные нами характеристики особенностей манеры ведения боя лучших кикбоксеров в особенно зрелищных и напряженных боях ориентируют на те показатели соревновательной деятельности, с которыми нужно выходить на достаточно крупные соревнования, и те условия, в которых, очень вероятно, придется вести бои. Эта информация очень важна. Знание того, с чем придется столкнуться, конкретные показатели соревновательной деятельности наиболее вероятных противников является одним из оснований к соответствующей психологической, технической, тактической и т.д. подготовке. Это дает возможность предварительной ориентировки, разведки, продумывания тактики, специальной направленности подготовки. Спортсмен в тренировке может испытать то, как он чувствует себя при ведении поединка с определенной плотностью (количество ударов, наносимых за раунд боя), функционально, тактически и психологически к ней подготовиться. После ознакомления с полученными характеристиками становится ясно, в каких параметрах отставание и как следует изменить подготовку, установки и т.д.

Информацию, на наш взгляд, лучше доносить в виде бесед в ходе тренировочного процесса по мере необходимости. Соответственно индивидуальным особенностям каждого спортсмена должны подбираться свои приемы и своя тактика, учитывающие характеристики кикбоксинга высших достижений. В ходе информирования особенно важно подчеркнуть, что, подводя свои показатели к определенным стандартам, спортсмен не утрачивает своей индивидуальности, а лишь направляет свое совершенствование в определенное русло, подчиняет конкретной задаче. Необходимо отметить примеры того, что кикбоксеры с различной манерой ведения боя, различных школ кикбоксинга и т.д. в лучших своих боях демонстрируют определенное сходство между собой в отношении ряда показателей. Следует отметить, что плотность боя можно поднять и большим числом серий ударов и большей частотой одиночных ударов. За счет повышения жесткости боевых действий, тоннажа ударов, постоянного обострения боя и за счет большого числа относительно легких ударов, избегания жесткого встречного боя и действий в паузах между атаками и ударами противника.

Важно указать, что, готовясь к конкретным особенностям будущего боя, проверив свои возможности в моделирующих ситуациях, кикбоксер снижает число возможных неожиданностей, помех. Уменьшается неопределенность ситуации (чаще всего вызывающая дезорганизацию поведения, дискомфорт и т.д.). Спортсмен попадает в более привычные и контролируемые условия, имеет готовые решения на многие из вопросов, возникающих в ходе боя. Проведение подобной работы со спортсменами помогает формированию уверенности в своих силах, помехоустойчивости, установки на соревнование. Подведение же предлагаемых показателей манеры ведения боя к определенным величинам ставит их на один уровень с сильнейшими кикбоксерами мира в этом отношении.

Указанные рекомендации были апробированы в ходе подготовки кикбоксеров сборных команд г. Москвы, московской области и России к крупнейшим международным соревнованиям, включая чемпионаты Европы, мира. Они использовались также и при подготовке кикбоксеров России к боям за титулы чемпионов Европы и мира среди профессионалов по различным версиям профессионального кикбоксинга.