Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом.Р.Ваняев.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
253.44 Кб
Скачать

Введение

Актуальность. Одной из важнейших составляющих подготовки кикбоксеров высокой квалификации к соревнованиям является формирование у них готовности к ведению боя в соответствии с эталонными требованиями, т.е. показывать современный зрелищный эффективный и эффектный кикбоксинг. [4, 6, 7, 9, 10, 11, 15, 16, 17, 18, 37, 38 и др.].

Успешное решение этой проблемы в свою очередь тесно связано с изучением показателей активности соревновательной деятельности, характерных для современного кикбоксинга; определением круга приемов, обеспечивающих эффективное решение соревновательных задач; созданием системы воздействий (технико-тактических упражнений), формирующих готовность кикбоксера к эффективным действиям в различных ситуациях и режимах соревновательного поединка. Имеющихся к настоящему времени по этому вопросу данных недостаточно, что обусловлено эволюцией кикбоксинга.

Таким образом, возникла проблемная ситуация, заключающаяся в противоречии между необходимостью совершенствования процесса подготовки к соревнованиям и отсутствием научно-обоснованных данных относительно характеристик соревновательной деятельности в современном кикбоксинге, позволяющих успешно решать соответствующие задачи.

Объект исследования – технико-тактические характеристики соревновательной деятельности ведущих кикбоксеров мира.

Предмет исследования – процесс формирования технико-тактической готовности кикбоксера к соревновательным поединкам.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что анализ соревновательной деятельности боксеров высокой квалификации позволит определить характеристики типового комплекса действий в ходе и по мере освоения, которого формируется готовность к эффективному ведению соревновательных поединков.

Цель исследования – изучение возможностей повышения уровня технического и тактического мастерства кикбоксеров, посредством направленного исследования показателей активности, а также использование соответствующих технических и тактических особенностей в соревновательной деятельности сильнейших кикбоксеров мира.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые:

- определен типовой состав атак, ответных и встречных контратак, тактических приемов и ситуаций конфликтного противоборства в современном кикбоксинге;

- определен алгоритм изучения и использования характеристик соревновательной деятельности кикбоксера, как условия подготовки к поединкам на уровне кикбоксинга высших достижений;

- разработана и экспериментально апробирована методика формирования готовности кикбоксера к поединкам на уровне кикбоксинга высших достижений.

Теоретическая значимость работы заключается в

дополнении и развитии методики совершенствования технико-тактического мастерства кикбоксеров на основе характеристики и освоения показателей соревновательной деятельности в современном кикбоксинге; типового состава атак, контратак, тактических ситуаций поединка кикбоксеров.

Практическая значимость исследования. Результаты работы могут быть использованы: как ориентир для прогноза успешности соревновательной деятельности кикбоксеров; в целях совершенствования индивидуального технико-тактического мастерства и реализации принципа индивидуального подхода; как материал для управляющих и формирующих воздействий в ходе подготовки и участия кикбоксеров в соревнованиях; при составлении модельных характеристик сильнейших спортсменов и планировании их подготовки.

Положения, выносимые на защиту:

- условием формирования готовности кикбоксера к поединку с представителями различных манер ведения боя является создание и освоения им типового комплекса боевых действий, обеспечивающих успешное противодействие соперникам различных типов соревновательной деятельности;

- комплексное применение моделирования, количественный и содержательный анализ соревновательной деятельности, позволяет дать характеристику типовым действиям и ситуациям поединка кикбоксеров, что является основанием для создания системы средств формирования готовности к поединку с представителями различных манер ведения боя;

- повышение эффективности подготовки кикбоксеров может быть достигнуто посредством направленного освоения ими комплекса типовых действий современного кикбоксинга, показателей его активности и индивидуальным исполнением общего, типового и существенного в современном кикбоксинге.