Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом.Р.Ваняев.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
253.44 Кб
Скачать

2.2.5. Методы математической статистики

При обработке полученных нами данных широко использовались следующие приемы:

  1. Расчет среднего арифметического значения признака ().

  2. Расчет стандартного отклонения (σх).

  3. Расчет коэффициента вариации (V).

  4. Оценка степени достоверности межгрупповых различий в исследуемых нами показателях.

  5. Учитывая специфику нашего контингента испытуемых (спортсмены высшего уровня достижений) и характер изучаемых нами показателей (количество наносимых спортсменом ударов, количество и вид защит и т.д.), мы использовали непараметрический Z–критерий знаков для сравнения совокупностей с попарно связанными вариантами.

2.3. Организация исследования

Первым этапом нашей работы явилось изучение и анализ состояния вопроса относительно построения эффективного процесса спортивного совершенствования в ударных единоборствах и информации, позволяющей это сделать наиболее успешно. В данном случае речь идет о модельных характеристиках соревновательной деятельности.

Далее мы собирали данные касательно показателей соревновательной деятельности кикбоксеров высокой квалификации. На основе анализа этих данных проводился педагогический эксперимент. В данном случае оценивались его результаты по фактическому приросту соответствующих показателей у одной и той же группы спортсменов. Контрольная группа в данном исследовании не присутствовала.

К сказанному следует добавить и то, что мы при проведении настоящего исследования анализировали лишь данные спортсменов, выступающих в дисциплине фулл-контакт.

Глава III. Результаты исследования

3.1. Особенности показателей активности соревновательной деятельности кикбоксеров высокой квалификации

В таблице 1 приведены показатели активности технико-тактических действий кикбоксеров высокой квалификации. (Показатели активности технико-тактических действий кикбоксеров высокой квалификации как одна из модельных характеристик кикбоксинга высших достижений были выбраны нами исходя из личного опыта, который приобретался в ходе личных тренировок, подготовки спортсменов, анализа литературных источников, споров и дискуссий с высококвалифицированными тренерами и спортсменами.) К этим показателям мы относим: среднее количество ударов руками и ногами, среднее количество боевых действий за раунд боя и, возможно, атаки и контратаки, боевые действия с применением одно-, двух-, трехударных и более серий. Возможно, мы говорим потому, что эти же показатели можно отнести и к разряду тех, что характеризуют разнообразие технико-тактических действий боксера.

Для изучения мы выбрали группу боев, которые, согласно мнению экспертов, можно отнести к модельным. Это бои кикбоксеров экстра–класса, особо зрелищные и напряженные, которые эксперты посчитали за образец кикбоксинга высших достижений. Среди кикбоксеров, показавших такие бои, только неоднократные чемпионы мира и Европы по данному виду спорта. Количество таких боев, отобранных экспертами, 12. В таблицах и далее в тексте они обозначаются как модельные.

Исходя из полученных нами данных, мы можем говорить о том, что все используемые нами показатели обнаруживают сходство в отношении своих количественных характеристик. Это верно и для показателей среднего количества ударов руками за раунд боя, и для показателей среднего количества ударов ногами за раунд боя, и для показателя общего количества ударов руками и ногами за раунд боя, и для показателя среднего количества боевых действий за раунд боя.

Таблица 1

Статистические характеристики показателей активности технико-тактических действий у кикбоксеров высокой квалификации (n=12)

№№

п/п

Показатели активности технико-тактических действий

Статистические характеристики

σх

V

1

Среднее количество ударов руками за раунд боя

52,0

6,5

15,0%

2

Среднее количество ударов ногами за раунд боя

11,8

0,9

7,6%

3

Среднее количество ударов ногами и руками за раунд боя

63,8

8,7

13,5%

4

Среднее количество боевых действий за раунд боя

35,1

4,9

13,9%

Относительно невысокие коэффициенты вариации, полученные нами, позволяют говорить о том, что в отношении показателей активности технико-тактических действий (среднее количество ударов за раунд боя, среднее количество ударов ногами за раунд боя, среднее количество ударов ногами и руками за раунд боя, среднее количество боевых действий за раунд боя) кикбоксеры похожи друг на друга. Стандартное отклонение показывает, что разброс, например, количества ударов руками за раунд боя равен 6,5 и это очень немного. Это же касается и других показателей. Таким образом, мы можем говорить о том, что с ростом мастерства и переходом в более взрослую группу манера боя становится все более активной, и в этом отношении кикбоксеры становятся все более похожими друг на друга (если сравнивать с известными нам данными, полученными на других возрастных и квалификационных контингентах). Показатели активности, выражающиеся в определенных средних цифрах и невысоком отклонении от них (для этих показателей) обнаруживают то общее, что характерно для кикбоксеров рассматриваемой группы. Соответственно, одним из направлений в формировании манеры боя чемпиона можно считать повышение активности спортсмена в бою.

Не все кикбоксеры высокого класса и не во всех боях демонстрируют указанную плотность боевых действий. Плотность боя будет зависеть и от особенностей противника и т.д. Однако особо зрелищные и напряженные бои отличаются именно такими характеристиками и на них можно ориентироваться при формировании индивидуально-типовой манеры ведения боя чемпиона. При различии в отношении манеры ведения боя, весо-ростовых и других показателей кикбоксеры высокого класса в своих самых зрелищных боях демонстрируют достаточно высокую похожесть в плане активности боевых действий, выражающуюся в количестве ударов и боевых действий, демонстрируемых за раунд боя. Чтобы рассчитывать на высокий результат, спортсмен должен быть в состоянии в случае необходимости вести бой с обозначенным уровнем активности.

Необходимо сказать также, что модельные бои, исходя из известных нам данных, выбираются по разным признакам. И чемпионские бои даже не все могут удовлетворить разных специалистов. Есть чемпионские бои более или менее зрелищные, более или менее интересные с разных позиций. Например, такой тип бойца, как спойлер, ломает бой, не дает красивого зрелищного боя и, тем не менее, не дает сопернику убедительно выиграть. Такие бои, мы не рассматривали как модельные. Мы стремились к более высоким идеалам. Естественно, в выборе боев как образцов для подражания проявляется психология и отношение к данному виду спорта как тренера, так и спортсмена.