Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом.Р.Ваняев.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
253.44 Кб
Скачать

Глава II. Задачи, методы и организация исследования

2.1. Задачи исследования

Перед исследованием были поставлены следующие задачи:

  1. Посредством оценки мнения экспертов выделить бои кикбоксеров экстра-класса, являющиеся эталоном кикбоксинга высших достижений и ориентиром в направлении процесса спортивного совершенствования;

  2. изучить показатели активности соревновательной деятельности кикбоксеров высокой квалификации;

  3. изучить особенности технико-тактического содержания соревновательной деятельности кикбоксеров высокой квалификации;

  4. разработать и внедрить методические рекомендации, направленные на построение более эффективного процесса спортивного совершенствования и основанные на полученных данных.

2.2. Методы исследования

Для решения поставленных перед настоящим исследованием задач применялись следующие методы:

  1. Анализ научно-методической литературы.

  2. Педагогические наблюдения.

  3. Регистрация показателей соревновательной деятельности кикбоксеров посредством просмотра и анализа видеозаписей поединков.

  4. Метод экспертной оценки.

  5. Методы математической статистики.

  6. Педагогический эксперимент.

2.2.1. Анализ научно-методической литературы

Анализ научно-методической литературы использовался нами с целью выяснения состояния вопроса по теме диссертации. Нами были изучены многочисленные источники, дающие представление о степени разработанности аспектов проблемы в различных видах трудовой, учебной, спортивной деятельности и, в первую очередь, в боксе, как наиболее близком к кикбоксингу виде спорта. Были изучены источники, раскрывающие методы сбора информации и анализа соревновательной деятельности, ее моделирования, внедрения результатов исследования в практику.

2.2.2. Педагогические наблюдения

Данный метод широко применялся в нашем исследовании. Его результаты давали данные относительно: поведения испытуемых, их отношений к тренировкам и соревнованиям, самочувствия, удовлетворенности ходом тренировочного процесса.

На основе наблюдений, мы фиксировали наиболее популярные, эффектные и эффективные атаки, ответные и встречные контратаки, тактические приемы. Полученные результаты впоследствии представляли собой материал, на котором осуществлялся педагогический эксперимент по построению процесса спортивного совершенствования кикбоксеров.

2.2.3. Регистрация показателей соревновательной деятельности кикбоксеров посредством просмотра видеозаписей поединков и получаемые показатели

В целях изучения количественных и содержательных характеристик соревновательной деятельности мы использовали возможности современной видеотехники. Ее применение давало нам возможность повторного просмотра всего боя или его эпизодов, а также замедленного воспроизведения их.

В ходе анализа подсчитывались количество и вид ударов, боевых действий [14, 26].

2.2.4. Метод экспертной оценки

Метод экспертной оценки мы применяли для определения тех боев, которые могут быть образцом кикбоксинга высших достижений. В качестве экспертов при этом выступали 8 человек – заслуженные тренеры России. В данном случае нужно было указать бои, отвечающие поставленному выше условию. Оценка производилась по материалам крупнейших международных соревнований 2011–2013 г.г. К боям соответствующего качества относились лишь те, которые были указаны всеми экспертами без исключения.