Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом.Р.Ваняев.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
253.44 Кб
Скачать

1.2. Модельные характеристики в подготовке спортсменов и их связь с анализом соревновательной деятельности

Процесс спортивного совершенствования – это вариант реализации общих принципов и закономерностей этого процесса применительно к конкретному спортсмену, конкретному случаю. Помимо характеристики индивидуальности, нужно иметь достаточно четкие представления о том продукте, который мы хотим получить на выходе процесса, помня о том, что этот продукт в высшей степени индивидуальный, творческий, несмотря на достаточно жесткие правила, нормы, ограничения спорта. Частично этот продукт может быть выражен через модельные характеристики.

Под моделированием в спорте понимается формирование логическими средствами абстрактной модели будущей целевой соревновательной деятельности (соответствующего состояния спортсмена), структуры тренировочного и соревновательного процесса, обеспечивающего достижение прогнозируемых состояний и результатов. Модели обычно представляют в словесной, логическо-символической, математической, графической формах [36, c. 205].

Различают обобщенные, групповые и индивидуальные модели.

«Обобщенные модели отражают характеристику объекта или процесса, выявленную на основе исследования относительно большой группы спортсменов определенного пола, возраста и квалификации, занимающихся тем или иным видом спорта» [34, c. 460].

«Групповые модели строятся на основе изучения конкретной совокупности спортсменов (или команды), отличающихся специфическими признаками в рамках того или иного вида спорта» [34, с. 460].

«Индивидуальные модели разрабатываются для отдельных спортсменов и опираются на данные длительного исследования и индивидуального прогнозирования структуры соревновательной деятельности и подготовленности отдельного спортсмена, его реакции на нагрузки и т.п.» [34, с. 461].

Обобщенные и групповые модели детализируются в индивидуальных моделях, чем создаются предпосылки для разностороннего управления тренировочной и соревновательной деятельностью [34, с. 461].

Различают модели соревновательной деятельности, подготовленности, морфофункциональные модели.

В пособии для училищ олимпийского резерва указано: «Каждый спортсмен или команда перед началом соревнований практически любого ранга составляет план поединка или модель, в которой отражены особенности предстоящего состязания; техника и тактика соревновательной деятельности, ее психологические особенности, основанные на информации о собственном уровне подготовленности, собственном оперативном состоянии, подготовленности и особенностях соревновательной деятельности соперника, условиях внешней среды и других факторах» [35, с. 45]. «В самом общем виде модельные характеристики соревновательной деятельности в спортивных единоборствах должны отражать эффективность технико-тактических действий; активность; разнообразие» [35, с. 54].

Обобщая сказанное о моделях в спортивной деятельности, следует признать, что они являются существенным и необходимым пунктом индивидуализации процесса спортивного совершенствования на всех его этапах и во всех его аспектах, и основаны на изучении, прогнозе и интегрировании целого ряда существенных особенностей субъекта деятельности (человека) и объективных ее требований в единую систему подготовки к деятельности, ее осуществления, воздействий и самовоздействий как условия успешного развития и реализации возможностей спортсмена, тренера, социума.

При этом: «Для спортсменов высокого класса, имеющих ярко выраженные индивидуальные черты, часто предпочтителен путь, когда тренер ориентируется не столько на обобщенные модельные данные, сколько на максимальное развитие индивидуальных признаков и устранение явной диспропорции в подготовленности. Однако постоянно следует помнить о том, что максимальное развитие индивидуальных задатков должно сочетаться с достаточно гармоничной и разносторонней подготовкой, не входящей, однако, в противоречие с индивидуальностью спортсмена» [В.Н. Платонов, 34, с. 470].

Все сказанное может быть реализовано в кикбоксинге. При этом основой модельных характеристик является анализ показателей соревновательной деятельности: ее активности, разнообразия, эффективности. В данном случае особенно важно изучение соревновательной деятельности кикбоксеров, относящихся к числу лучших и представляющих собой некоторый эталон. Учитывая постоянное развитие вида спорта, необходимо следить за изменениями в показателях соревновательной деятельности лучших кикбоксеров.