Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12_Лаб.практ. Колебания и волны.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
489.47 Кб
Скачать

4.1.Описание лабораторной установки

Свободные электромагнитные колебания можно получить в цепи, собранной по схеме, приведенной на рис. 2, основными узлами которой являются генератор импульсов 1, контур 2 и осциллограф 3.

Генератор импульсов формирует импульсы напряжения, которые поступают на конденсатор Сконтура. При разряде конденсатора в контуре возникают свободные затухающие колебания. Регистрируется этот колебательный процесс с помощью осциллографа.

Рис. 2. Схема лабораторной установки

Лабораторная установка (см. рис. 2) представляет собой электрический колебательный контур, состоящий из катушки индуктивности L, конденсатора C и активного сопротивления R, которое можно изменять с помощью переключателя, расположенного на корпусе колебательного контура. Общее сопротивление колебательного контура будет складываться из сопротивления катушки Rк и сопротивления R. Контур подключается ко входу усилителя вертикального отклонения луча. Одновременно к колебательному контуру подается возбуждающий сигнал прямоугольной формы с периодом, равным периоду напряжения, развертывающего входной сигнал на экране электронного осциллографа по горизонтали. За время действия импульса конденсатор колебательного контура заряжается, а затем происходят затухающие колебания в контуре. К моменту поступления следующего возбуждающего импульса колебания в контуре могут полностью прекратиться при достаточно большом активном сопротивлении контура.

4.2. Краткие теоретические сведения

В реальном колебательном контуре, содержащем конденсатор емкостью С, катушку индуктивностьюL и омическое (активное) сопротивлениеR, колебания будут затухающими. Циклическая частота затухающих электромагнитных колебаний определяется по формуле:

, (9)

где коэффициент затухания (приняты и другие обозначения коэффициента затухания, например, в электротехнике –γ ),;

– циклическая частота собственных электромагнитных колебаний,.

На практике затухание колебаний принято характеризовать логарифми-ческим декрементом затухания (в электротехнике –α).

4.3.Задание

Получить на экране осциллографа устойчивую осциллограмму напряжения в колебательном контуре при значении сопротивления R1, измерить по экранной сетке значения амплитуды двух колебаний  Ai1 и Ai2 (i1 и i2 – номера этих колебаний), определить логарифмический декремент затухания по формуле:

. (10)

Аналогично выполнить измерения еще для четырех значений сопротивления (R2 R5), построить график зависимости от R, определить сопротивления катушки Rк.. Для определения Rк аппроксимировать экспериментальную зависимость от R прямой линией и определить точку пересечения этой прямой с осью R.

4.4.Порядок выполнения работы

1) Получить на экране ЭО устойчивую картину одной серии затухающих колебаний для измерения значений амплитуд Ai1иAi2.

2) Зафиксировать сопротивление R1и измерить для него пять значений амплитуды. Такие измерения провести для остальных четырех различных значений сопротивления (R2R5). Результаты измерений записать в табл. 4.

3) По пяти измеренным значениям амплитуды вычислить четыре значения логарифмического декремента по формуле (10). При вычислениях удобно комбинировать значениеАi1 с каждым из оставшихся значенийАi2. Результаты вычислений подписать у преподавателя/

4) По полученным четырем значениям найти среднее значение< >и вычислить абсолютную ошибку измерений как для прямых измерений. Все полученные данные записать в табл. 5.

5) По полученным данным (см. табл. 5) построить график зависимости  f(R).Точка пересечения полученной линейной зависимости с осью сопротивления позволяет оценить значение сопротивления катушки контураRк.

6) По результатам измерений и вычислений сделать выводы.

Т а б л и ц а 4

Результаты измерений амплитуды колебаний

R1,Ом

R2,Ом

R3,Ом

R4,Ом

R5,Ом

i

Ai, мм

i

Ai, мм

i

Ai, мм

i

Ai, мм

i

Ai, мм

Т а б л и ц а 5

Результаты вычислений логарифмического декремента

Ri,Ом

1

2

3

4

<>

Q