Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12_Лаб.практ. Колебания и волны.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
489.47 Кб
Скачать

5.3.Задание

Построить амплитудно-частотную характеристику (АЧХ) контура, определить его резонансную частоту 0, добротностьQи логарифмический декремент затухания, изучить влияние сопротивления контура на его свойства.

5.4.Порядок выполнения работы

1) Изменяя частоту сигнала генератора, получить на экране ЭО результат суперпозиции двух взаимно перпендикулярных колебаний – опорного и сигнала, снимаемого с колебательного контура, – в виде эллипса. Подбором частоты сигнала генератора превратить эллипс в прямую, что будет свидетельствовать о совпадении частоты сигнала генератора с частотой собственных колебаний контура ν0.

2) Уменьшить изображение сигнала на экране ЭО по горизонтали до нуля, отключив провод, идущий на канал развертки сигнала по оси Х (это превратит фигуру Лиссажу в вертикальный отрезок). Регулировкой выходного сигнала генератора увеличить вертикальную линию на экране ЭО до максимально возможного видимого размера (восемь делений шкалы). Этот размер вертикальной линии определяет удвоенную амплитуду колебаний в контуре (8 дел.) при резонансной частоте 0. Записать значения удвоенной амплитуды 2Аи резонансной частоты0в табл. 6.

3) Уменьшая частоту сигнала генератора, фиксировать значения частоты при уменьшении длины вертикальной линии на экране ЭО на каждое деление. Полученные значения записать в табл. 6.

4) Регулируя частоту сигнала генератора, вернуться к резонансной частоте и, увеличивая частоту сигнала генератора, далее фиксировать значения частоты при уменьшении длины линии на экране ЭО на каждое деление. Результаты записать в табл. 6.

5) Повторить измерения (см. п. 1 – 4) для двух значений сопротивления контура (Rк1,Rк2), которые задает преподаватель.

6) По результатам измерений построить графики зависимости удвоенной амплитуды колебаний 2Aв контуре от частотыν(см. табл. 6) для двух значений сопротивления контура (Rк1иRк2).

7) На полученных графиках провести горизонтальные линии на уровне 0,7 от максимальной удвоенной амплитуды и определить по точкам пересечения этих линий с резонансными кривыми значения нижней νни верхнейνвчастоты полосы пропускания контура.

8) Вычислить по формуле (13) добротность контура Q, по формуле (14)логарифмический декремент затуханияпри каждом из заданных значений сопротивления контураRки определить погрешность этих величин как результат косвенных измерений. Поскольку измеренияνв,νни0для каждого сопротивленияRкявляются прямыми однократными, то их абсолютная погрешность равна приборной погрешности шкалы генератора для0и цене деления по графику (АЧХ) дляνвиνн. Результаты вычислений и измерений записать в табл. 7. Сделать вывод о влиянии величины активного сопротивления контура на вид резонансной кривой,Δν,0,Qи.

Т а б л и ц а 6

Значения удвоенной амплитуды при различных значениях

частоты колебаний

Сопротивление контура Rк,

Ом

Частота колебаний , Гц,

при удвоенной амплитуде 2 А, дел.

2

3

4

5

6

7

8

7

6

5

4

3

2

Rк1

Rк2

Т а б л и ц а 7

Результаты вычислений добротности и

логарифмического декремента

Rk,Ом

0, Гц

в, Гц

н, Гц

Q