Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОНСПЕКТ 2.doc
Скачиваний:
137
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
498.69 Кб
Скачать

Совокупное предложение. Кривая совокупного предложения.

Совокупное предложение (AS) – это общее количество (в стоимостном выражении) конечных товаров и услуг, произведенных в экономике.

Кривая AS показывает, какой объем совокупного выпуска может быть предложен на рынок производителями при разных значениях общего уровня цен в экономике (ис.10.2).

Неценовыми факторами AS являются:

1) изменения в производительности;

2) изменения в ценах на ресурсы.

3) изменения правовых норм: налогов с предприятий и субсидий, государственного регулирования.

Анализ AS в классической теории строится исходя из следующих условий:

– объем выпуска зависит только от количества факторов производства (постоянных и переменных) и технологии и не зависит от уровня цен;

– изменения в факторах производства и технологии происходят медленно;

– экономика функционирует в условиях полной занятости факторов производства, следовательно, объем выпуска равен потенциальному;

цены, процентные ставки и номинальная зарплата – гибкие, их изменения поддерживают равновесие на рынках.

Кривая AS в этих условиях вертикальна на уровне выпуска при полной занятости факторов производства (рис10.2).

Анализ AS в кейнсианской теории базируется на следующих предпосылках:

– экономика функционирует в условиях неполной занятости факторов производства;

– цены, номинальная зарплата и другие номинальные величины – относительно жесткие, медленно реагируют на рыночные колебания.

Кривая AS в кейнсианской модели горизонтальна или имеет положительный наклон (рис10. 3).

Причинами относительной жесткости номинальных величин в краткосрочном периоде служат: длительность трудовых переговоров, государственное регулирование минимальной заработной платы, ступенчатый характер изменения цен и зарплаты, длительные сроки действия контрактов на сырье и готовую продукцию, деятельность профсоюзов.

В модели АД-АS кривая совокупного предложения имеет следующий вид рис 10.4.).

Равновесие в модели АД-АS

Рыночное равновесие определяется точкой пересечения совокупного спроса и совокупного предложения. Оно определяет равновесный объем ВНП, уровень занятости и цен. Равновесие может достигаться на любом из отрезков кривой совокупного предложения (рис.10.5, точки Е).

При этом равновесие не всегда означает желаемый объем производства (если оно достигается на горизонтальном или промежуточном отрезках).

Изменение равновесия происходит из-за изменений спроса, предложения или того и другого вместе.

Классики считают, что большая часть изменений в экономике связана с изменением АД в результате неустойчивой денежно-кредитной политики. Кривая предложения, по их мнению, вертикальна, соответствует состоянию полной занятости. Сдвиги АД в краткосрочном периоде влияют на уровень выпуска и цен, а в долгосрочном-на цены.

Кейнсианская точка зрения заключается в том, что главные изменения в экономике происходят из-за изменений АД. Он неустойчив из-за колебаний инвестиционного спроса. Кейнс считает, что если экономика не находится в состоянии полной занятости, то ее достичь трудно, Для этого необходима активная государственная экономическая политика.

В настоящее время большинство экономистов считают, что в коротком периоде экономика демонстрирует кейнсианские свойства, а в долгом-классические.