Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОНСПЕКТ 2.doc
Скачиваний:
137
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
498.69 Кб
Скачать

Тема 12. Равновесный объем производства и мультипликатор

Определение равновесия в закрытой экономике.

На модели «Совокупный спрос-совокупное предложение» трудно продемонстрировать многие меры экономической политики, поэтому в рамках кейнсианского подхода была разработана другая модель макроравновесия.Главное в этой модели-выявление сил, стоящих за спросом. По Кейнсу, в отличие от классиков, не предложение создает спрос, а наоборот.

Предпосылки этой упрощенной модели:

1. Отсутствие внешнеэкономических связей.

2. Уровень цен постоянный, т. е. в этом случае экономика функционирует на горизонтальном отрезке кривой совокупного предложения.

3. Отсутствие государства.

При таких предпосылках совокупные расходы представлены потребительскими расходами (С) и инвестиционными расходами (In). Модель разработана для краткосрочного периода (в макроэкономике это период продолжительностью до одного года).

Определение равновесия в этой модели осуществляется двумя способами:

1. Сопоставлением совокупных расходов и произведенного ЧНП.

2. Сопоставлением инвестиций и сбережений.

Рассмотрим первый метод.

Кейнс рассмотрел взаимную связь запланированных расходов и национального продукта как центральный вопрос макроанализа. Главная проблема – создадут ли планы расходов домохозяйств и фирм спрос на те товары и услуги, которые экономическая система может произвести при полной занятости Допустим, полная занятость населения наблюдается при ЧНП, который равен 3 млрд. руб. Построимграфик, представляющий запланированные расходы. Здесь необходимо построить биссектрису прямого угла, которая будет выполнять роль краткосрочного совокупного предложения на осях «количество предложения-количество спроса». Рис. 12.1. представляет этот график.

Там, где плановые расходы пересекают биссектрису, наблюдается равновесие. В нашем случае равновесный уровень дохода равен 2 млрд. руб. Этот график называют кейнсианским крестом – это диаграмма, показывающая уровень равновесия экономической системы как точки пересечения графика плановых затрат и национального продукта.

Экономическая система не достигнет равновесия при другом уровне дохода, так как в этом случае планы покупателей и фирм не совпадут. В нашем случае доход в точке равновесия меньше дохода при полной занятости.

Кейнс показал, что совокупный спрос не обязательно гарантирует достижение дохода при полной занятости и что состояние равновесия при полной занятости – лишь один из случаев возможного равновесия.

Данное утверждение находится в противоречии с классической теорией.

Второй метод – сопоставление сбережений и инвестиций. Здесь сбережения рассматриваются как изъятия из дохода, отвлечение от потенциальных расходов. Инвестиции рассматриваются как вливания в доход (инъекции).

В состоянии равновесия сумма сбережений домохозяйств равна величине плановых инвестиций фирм. Представим это графически на рис.12.2.

Если выпуск больше равновесного уровня, то совокупный спрос меньше совокупного предложения. В этом случае фирмы не могут продать все, что произвели, у них скапливаются запасы и производство сокращается.

В том случае, когда выпуск меньше равновесного уровня, совокупный спрос превышает совокупное предложение и производство растет. Равновесие наблюдается при равенстве инвестиций и сбережений. Данное равновесие устойчиво, так как есть силы, способствующие этому. Такой силой является выравнивающий элемент-инвестиционный компонент совокупного спроса-изменение запасов.. Он представляет собой незапланированные инвестиции, приводящие сбережения и инвестиции в равновесие в любое время.

Фактические инвестиции равны сумме плановых и неплановых инвестиций. Неплановые инвестиции то увеличивают товароматериальные запасы, то сокращают их и это приводит к изменению выпуска. Только в равновесии стоимость запасов фирм, которые они намерены хранить, равна их фактическому объему.

Инвестиции в запасы носят принудительный характер. Среди них надо различать:

– технологически обусловленные инвестиции – это изменение запасов сырья, топлива, продукции, которое обеспечивает непрерывность технологических процессов;

-экономически неизбежные инвестиции – это те изменения, которые связаны с изменением совокупного спроса. Неизбежные инвестиции выступают балансирующим элементом при установлении равновесия.

Изменение равновесия

Изменение равновесия достигается

1.Сдвигом совокупных расходов (рис. 12. 3).

Добавив 0,5 млрд. расходов, получен прирост дохода в 1 млрд р.

2. Сдвигом инвестиций (рис 12. 4).

Сдвиг инвестиций на 0,5 млрд р. привел к росту дохода на 1 млрд р.

Можно проиллюстрировать так называемый парадокс бережливости. Он возникает тогда, когда изменение сбережений, которое бы хотели домохозяйства, может не иметь никакого влияния на фактический уровень совокупных сбережений, а может привести к изменению уровня совокупного дохода (рис.12. 5).

Рис. 12.5. показывает, что в данном случае желание больше сберегать привело к снижению дохода. Возможно, что, если бы это сочеталось с увеличением инвестиций, то доход бы мог вырасти.

Мультипликатор

Мультипликатор дохода показывает изменение дохода от изменения компонентов совокупных расходов. Идея мультипликатора заключается в том, что крупные затраты, которые осуществляют потребители, фирмы, правительства оказывают положительное влияние на доход

Важное значение для экономики имеет мультипликатор инвестиций. Он представляет собой число, на которое следует умножить изменение инвестиций, чтобы получить результирующее изменение ЧНП. Например, в нашем случае, вложив в экономику 0,5 млрд р., мы получили прирост дохода в 1 млрд р. Значит, мультипликатор равен 2. Но почему же выпуск вырос значительно больше в сравнении с инвестиционными вливаниями? Это объясняется тем, что когда фирмы увеличивают выпуск продукции, реагируя на возросший инвестиционный спрос, потребительский спрос тоже растет. Его рост обусловлен ростом доходов из-за увеличения инвестиционного спроса. Отсюда понятно, что мультипликатор будет зависеть от МРС, так как именно она определяет поведение потребителей при изменении доходов. Чем больше МРС, тем больше изменение потребления и тем больше мультипликатор. Поэтому мультипликатор (М) равен 1/ МРS. Эффект мультипликатора действует волнообразно и имеет тенденцию к затуханию, проявляется там, где имеются свободные ресурсы.

В экономике с участием государства действует мультипликатор государственных расходов. Он действует аналогично инвестиционному мультипликатору и определяется так же. Мультипликатор налоговых утечек меньше ранее рассмотренных видов мультипликатора, так как изменение налогов надоходы ведет не только к изменению расходов, но и сбережений. Налоговый мультипликатор равен МРС / МРS.