Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОНСПЕКТ 1.doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
534.02 Кб
Скачать

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5

1. Введение в экономику . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6

Тема 1. Экономика. Основные элементы экономики . . . . . . . . . . . . . . 6

Тема 2. Экономическая теория как наука . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10

Тема 3. Экономические системы и их классификация . . . . . . . . . . . . . 16

2. Микроэкономика . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23

Тема 4. Сущность, функции, структура рынка. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23

Тема 5. Рыночный механизм, его элементы:

спрос, предложение, цена, конкуренция . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28

Тема 6. Предприятие в системе рыночных отношений . . . . . . . . . . . . 37

Тема 7. Фирма в условиях несовершенной конкуренции . . . . . . . . . . 47

Тема 8. Особенности ценообразования на факторы производства . . . 56

Библиографический список . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 62

ВВЕДЕНИЕ

Современное экономическое образование инженеров выступает важным ресурсом экономического развития страны. Мировоззрение молодых специалистов, выпускников высшей школы, должно формироваться в результате глубокого познания экономической теории.

Требования к уровню экономической подготовки студентов значительно возросли. Они должны не только овладеть основными понятиями и категориями курса «Экономика», но и уметь ориентироваться в содержании основных экономических проблем и различных теоретических подходах к их решению; иметь научно-обоснованное представление о логике и законах экономического развития; понимать, что экономическая теория системно характеризует экономическую организацию общества на различных уровнях хозяйствования; уметь анализировать текущую экономическую информацию, оценивать негативные и позитивные тенденции экономического развития, определять собственную позицию в социально-экономических преобразованиях.

Главной задачей курса лекций является оказание помощи студентам в овладении базовыми положениями экономической теории, её методологическими принципами и прикладными аспектами. Курс лекций позволит студентам наиболее эффективно организовать самостоятельную работу и работу по подготовке к семинарским занятиям, которые являются важными этапами процесса изучения экономической теории в вузе.

Курс лекций разработан с учётом требований образовательного госстандарта по дисциплине «Экономика» и обобщения опыта преподавания экономической теории в техническом вузе.

  1. ВВЕДЕНИЕ В ЭКОНОМИКУ

Тема 1. Экономика. Основные элементы экономики

Предпосылки экономики: потребности и ресурсы

Экономика как особая сфера жизнедеятельности людей в качестве предпосылок включает в себя потребности ресурсы.

Потребность – нужда в чем-либо, требующая удовлетворения. Необходимость постоянно удовлетворять потребности – свойство человеческого общества, каждого человека. Потребности многообразны. Их можно классифицировать по различным критериям. Особое внимание следует уделить делению потребностей на личные и общественные, связанные с непрерывным возобновлением производства. При этом личные потребности рассматриваются как совокупность физических, духовных и социальных:

1.Физические потребности – это потребности, удовлетворение которых связано с поддержанием жизни человека (еда, одежда, жилье и т.д.).

2.Духовные потребности – это потребности, удовлетворение которых связано с развитием интеллекта человека (образование, досуг, культура и т.д.)

3.Социальные потребности – это потребности, удовлетворение которых позволяет человеку реализовать себя как члена общества, сообщества, группы.

Заслуживает внимания структура потребностей, сформулированная американским ученым А. Маслоу, это так называемая пирамида потребностей, в которой они располагаются в порядке возрастания их значимости:

- физиологические потребности (голод, жажда);

- потребности самосохранения (безопасность, защищенность);

- социальные потребности (общение с людьми, власть, любовь и др.);

- потребности в признании человека как личности (статус, авторитет);

- потребность в самоуважении (саморазвитие, самореализация).

Возможны и другие классификации потребностей.

Особо важно отметить то, что с развитием общества происходит возрастание и постоянное изменение потребностей по их структуре, качеству и количеству. Это находит выражение в законе возвышения потребностей. Возрастание потребностей и их изменение создает сильнейший побудительный мотив для создания благ, т.е. средств, предназначенных для удовлетворения потребностей. В силу сложной структуры и многообразия потребностей неизбежна дифференциация благ по их качественным характеристикам и многообразию свойств. Все многообразие благ может быть классифицировано по нескольким основаниям: материальные блага и услуги; потребительские и инвестиционные блага; взаимозаменяемые и взаимодополняемые блага; частные и общественные блага. Дайте характеристику каждой группе благ.

Потребности удовлетворяются как созданными человеком, так и дарованными природой благами, однако возможности для постоянного удовлетворения потребностей создаются лишь благодаря наличию необходимых ресурсов. Ресурсы – это имеющиеся возможности для создания благ и удовлетворения потребностей. Ресурсы многообразны и могут быть классифицированы с точки зрения разных критериев, рассмотрите этот вопрос самостоятельно. Следует подчеркнуть, что независимо от типа классификации, все ресурсы имеют общее – они характеризуют исходную и основную предпосылку экономической деятельности: наличие ресурсов необходимого качества и их многообразие – исходное условие для создания благ и, следовательно, удовлетворения потребностей.

Общая характеристика общественного производства

Удовлетворение потребностей связано с развитием производства. Производство, т.е. создание благ и оказание услуг, составляет исходный пункт экономической деятельности людей. Именно в процессе производства происходит приспособление исходных ресурсов к человеческим потребностям, создание благ, удовлетворяющих те или иные потребности людей.

В современных условиях при характеристике общественного производства используется теория факторов производства. В экономической теории выделяют четыре основных фактора: труд, земля, капитал и предпринимательская способность, труд и земля называются первичными, капитал и предпринимательская способность – вторичными. Необходимо дать характеристику каждому фактору. Труд представляет собой физическую и умственную энергию, прилагаемую людьми в процессе хозяйственной деятельности. Капитал подразделяется на денежный капитал и капитал в материально-вещественной форме – средства производства. Земля в качестве фактора производства рассматривается в широком смысле, предполагает не только почву, но и полезные ископаемые, водные и воздушные ресурсы. Предпринимательская способность – это способность к специфическому виду труда, организаторскому. В процессе производства эти факторы взаимодействуют на основе определенной технологии и организации производства. Вместе с тем, в процессе общественного производства между людьми складываются определённые экономические отношения:

1.Простейший подход к экономике исходит из того, что производство - это процесс преобразования ресурсов в блага, которые должны удовлетворять потребности общества и его членов.

2.Потребление, т.е. использование созданных благ и услуг,- конечный пункт и смысл производственной деятельности. Потребление делится на личное и производственное. Произведенные блага поступают в потребление отдельных субъектов экономики через распределение и обмен.

3. Распределение – это определение доли и объема продукта, поступающего в потребление участникам экономической деятельности. Следует различать распределение в узком смысле (распределение продукта) и распределение в широком смысле (условий и факторов производства). Распределение продукта зависит в значительной мере от того, как распределены факторы производства между субъектами экономики, т.е. от формы собственности на них. Различают первичное распределение и вторичное – или перераспределение, которое осуществляется главным образом через механизм ценообразования и налогообложения. В результате образуется очень сложная и противоречивая система распределения и перераспределения, которая в идеале должна способствовать росту эффективности экономики и достижению социальной справедливости в данной экономической системе.

4.Обмен – это та стадия движения общественного продукта, которая доставляет произведенные продукты и условия производства субъектам экономической деятельности. Различают обмен деятельности в самом производстве (основан на технологическом разделении труда) и обмен продуктами (осуществляется на основе общественного разделения труда). Обмен на основе разделения труда в условиях современной экономики принимает форму обмена товарами. Посредником в обмене выступают деньги.

Отношения между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления благ образуют единую систему экономических отношений. Следует подчеркнуть, что потребление не может прекратиться и, следовательно, неизбежно постоянное повторение производства, обмена, распределения и потребления в их единстве и взаимосвязи, или воспроизводство. В силу этого экономика выступает как воспроизводящаяся, что получает выражение в экономическом кругообороте.

Экономический выбор и альтернативные издержки. Хозяйствование и эффективность

Проблема выбора в экономике обусловлена тем, что ресурсы ограничены, а потребности постоянно возрастают. Сущность проблемы экономического выбора формулируется следующим образом:

1. Что производить? (какие потребности удовлетворять).

2. Как производить? (из каких ресурсов, при каких технологиях).

3. Для кого производить? (цели и направления использования продукта).

Многообразие потребностей при ограниченности средств их удовлетворения приводит к тому, что в действительности будут удовлетворены не все из них и, скорее всего, не в полной мере. Поэтому любое экономическое действие фактически означает выбор потребности, подлежащий удовлетворению в данный момент. Вместе с тем, любое действие, направленное на получение данного блага, одновременно означает отказ от получения других альтернативных данному выбору, т.е. тех благ, получением которых приходится жертвовать ради обладания данным выбранным благом. Ведь только пожертвовав всеми альтернативами, и в том числе наилучший из них, субъект хозяйствования может реализовать наиболее выгодный вариант экономического действия. Таким образом, альтернативные издержки – это выгода от наилучшей из нереализованных альтернативных возможностей.

Учет альтернативных затрат можно представить с помощью кривой производственных возможностей – простейший двухсекторной экономической модели, показывающей и возможный и необходимый объем выпуска благ при полном использовании ограниченных ресурсов. При этом имеется множество альтернативных вариантов производственных комбинаций ресурсов и соответствующей структуры выпускаемой продукции. Вместе с тем, при данных запасах производственных ресурсов и данном уровне развития технологии их переработки в благо можно увеличить производство одного альтернативного блага только за счет снижения производства другого (рис.1.1.).

благо У

Рис.1.1. Кривая производственных возможностей

Так, например, при переходе к выпуску большего количества блага Х альтернативными издержками являются дополнительно не произведенное количество благ У. При последовательном переходе ко всему большому выпуску данного блага мы обнаружим, что альтернативные издержки возрастают. Таким образом, в условиях ограниченности и специфичности ресурсов альтернативные издержки будут неуклонно возрастать по мере увеличения выпуска любого из альтернативных видов продукции.

Необходимость осуществлять выбор из возможных вариантов принятия экономических решений требует хозяйствования. Хозяйствование – это совокупность действий экономических субъектов, направленная на принятие решений, предполагающих удовлетворение потребностей и достижение целей с наименьшими затратами. Экономические субъекты как участники экономической деятельности характеризуются тем, что могут самостоятельно принимать решения по достижению целей и имеют в своем распоряжении ресурсы.

Хозяйствование предполагает постоянное соизмерение результатов и затрат и осуществление эффективной деятельности. Эффективность в общем виде – соотношение результатов и затрат. В реальной экономике эффективность имеет многообразные формы выражения. Заметим, что категория богатство системно отражает результаты хозяйственной деятельности. В самом общем виде категория богатство отражает то, что ценят люди, что расширяет их альтернативные возможности.