Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОНСПЕКТ 2.doc
Скачиваний:
137
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
498.69 Кб
Скачать

Сущность мирового хозяйства

Современное мировое хозяйство (МХ) – это система производственной и экономической взаимосвязи всех стран мира и соответствующая ей система международных экономических отношений (МЭО).

В своем становлении и развитии МХ прошло долгий и сложный путь. Современное МХ возникло после промышленного переворота, в ходе перерастания капитализма в его монополистическую стадию.

После распада СССР и революционных преобразований в странах Восточной Европы мировое хозяйство начинает приобретать черты единого, целостного образования. Формирующееся глобальное мировое хозяйство включает в себя национальные экономики промышленно развитых стран, развивающихся стран и стран с экономической системой переходного типа.

Сейчас МХ – глобальное по своим масштабам; оно основывается всецело на принципах рыночной экономики, объективных закономерностях международного разделения труда, интернационализации производства и капитала.

К началу 21 века в мировой экономике проявился ряд устойчивых тенденций. К ним относятся:

– повышение внешнеэкономического фактора в хозяйственном развитии;

– глобализация финансовых рынков и усиление взаимозависимости национальных экономик;

– рост удельного веса сферы услуг в национальной экономике и международном обмене;

– развитие региональных интеграционных процессов.

Достигнутая степень единства торговли, производства и кредитно-финансовой сферы промышленно развитых стран служит признаком формирования мирового хозяйствённого комплекса. Его участники, несмотря на наличие государственных границ, функционируют как составные части общей хозяйственной системы. Происходит и интернационализация хозяйственной жизни. Процесс интернационализации предстает как результат, прежде всего, международной кооперации производства, развития международного разделения труда.

Процесс глобализации в мировой экономике представляет собой закономерный результат интернационализации производства и капитала. Глобализация, в значительной степени предстает как количественный процесс возрастания масштабов, расширения рамок мирохозяйственных связей. Вместе с тем она придает новое качество современной мировой экономике, ускоряя процессы её консолидации, интеграции и конвергенции.

Явление глобализации можно рассматривать с двух сторон. На макроэкономическом уровне глобализация означает общее стремление стран и отдельных регионов к экономической активности вне своих границ. На микроэкономическом уровне под глобализацией понимается расширение деятельности предприятия за пределы внутреннего рынка. Глобализация производства под воздействием НТР создает такую ситуацию, когда практически ни одной стране уже невыгодно иметь "свое" производство. Отдельные национальные экономики все более интегрируются в мировое хозяйство, стремятся найти в нем свою нишу. Все более интернациональный характер приобретает движение рабочей силы, подготовка кадров, обмен специалистами.

К началу 21 века глобализация мировой экономики приобрела ряд новых черт: во-первых, либерализация внешнеэкономических связей и международных расчетов охватила ряд новых стран из бывшего "соцлагеря"; во-вторых, активно проявляется тенденция к унификации и стандартизации; в-третьих, международные экономические: организации внедряют единые критерии макроэкономической политики, происходит унификация требований к налоговой политике, к политике в области занятости и др.

Около половины населения развивающихся стран живут в замкнутой экономике, не затронутой ростом и интенсификацией МЭО. Параллельно существуют два мира: международная и самодостаточная экономика, один из которых (самодостаточная экономика) постепенно сокращается в размерах и значимости в МХ.

Одной из отличительных особенностей мирового хозяйства второй половины XX векаи начала 21 века является интенсивное развитие МЭО. Происходит расширение и углубление экономических отношений между странами, группами стран, экономическими группировками, отдельными фирмами и организациями. Совершенствуется и перестраивается механизм реализации МЭО. Эти процессы проявляются в углублении международного разделения труда, интернационализации финансово-экономических связей, глобализации мирового хозяйства, увеличении открытости национальных экономик, их взаимодополнении и сближении, развитии и укреплении региональных международных структур.

В структуру МЭО входят следующие их формы:

1. Международная торговля товарами и. услугами.

2. Международное движение капиталов.

3. Международная миграция рабочей силы.

4. Международный обмен технологиями.

5. Международные валютно-финансовые и кредитные отношения.

6. Международная экономическая интеграция.

В структуру МЭО в широком смысле входят также международные транспортные и международные таможенные отношения (МТО).

Международная экономическая интеграция – характерная особенность современного этапа развития мировой экономики. В начале 21 века она стала мощным инструментом ускоренного развития региональных экономик и повышения конкурентоспособности на мировом рынке стран – членов интеграционных группировок. Слово «интеграция» происходит от лат. integration – восполнение или integer – целый.

Интеграция – объективный процесс развития устойчивых экономических связей и роста, предопределяя преимущества международного интеграционного развития. разделения труда национальных хозяйств, которые близки по уровню экономического развития.

В своем развитии интеграционный процесс проходит несколько стадий: создание единого рынка с благоприятными условиями для торговли и движения капитала и рабочей силы, образование экономического и валютного союза.

В промышленно развитых странах интеграционный процесс более всего развит в ЕС и в Северной Америке (НАФТА).

Региональная интеграция приводит к значительной экономии на масштабах производства.

Для сегодняшних МЭО присущи новые количественные и качественные характеристики. Основные формы мирохозяйственных связей, международная торговля, движение капиталов, миграция населения и трудовых ресурсов, транснациональная деятельность, акции международных организаций, наконец, интеграционные процессы в мире – достигли невиданных ранее масштабов. Изменились их место и роль в развитии современного общества.

Количественные и качественные характеристики современных МЭО показывают усиление взаимосвязи и взаимозависимости национальных экономик, повышение значения внешнеэкономического.