Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОНСПЕКТ 2.doc
Скачиваний:
137
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
498.69 Кб
Скачать

Сущность и виды безработицы

Безработица – незанятость части рабочей силы.

Безработным считается человек, не имеющий работы, ищущий подходящую работу и готовый приступить к ней.

Величина рабочей силы рассчитывается по методологии Международной Организации Труда следующим образом:

рабочая сила = численность населения

– лица, не достигшие трудоспособного возраста;

– лица, выбывшие из состава рабочей силы (пенсионеры, инвалиды);

– лица, находящиеся в специализированных учреждениях;

– лица, не ищущие работу.

Уровень безработицы представляется в абсолютных величинах, относительных показателях, а также в продолжительности (дней).

Уровень безработицы = количество безработных / величина рабочей силы. Сложности определения уровня безработицы связаны с частичной занятостью, наличием лиц, потерявших надежду на получение работы; ложной информацией.

Причины безработицы разные теории объясняют по-своему:

1. Классики считают основной причиной безработицы нежелание работать по низким (равновесным) ставкам зарплаты. Неэластичная в сторону снижения зарплата-причина безработицы по их мнению.

2. Кейнсианская теория причиной безработицы считает недостаток совокупных расходов.

Виды безработицы: фрикционная, структурная, циклическая.

Фрикционная безработица связана с передвижением трудовых ресурсов между отраслями, регионами, предприятиями. Структурная безработица вызвана действием научно – технического прогресса, существованием диспропорций в развитии отраслей, географическим распределением рабочих мест. Уровень безработицы, включающий фрикционную и структурную, является естественным, или нормальным. Циклическая безработица вызвана спадом производства, затрагивает все сферы и отрасли экономики, существует в скрытой и открытой форме.

В результате изменения спроса на рабочую силу в зависимости от времени года возникает сезонная безработица.

Последствия безработицы можно подразделить на экономические, финансовые и социальные. Экономические последствия неполной занятости рабочей силы связаны с недопроизводством ВВП, снижением доходов и расходов домохозяйств.

Закон Оукена связывает колебания уровня безработицы с колебаниями ВВП:

(13.1)

где Y – фактический объем ВВП;

Y* – потенциальный ВВП при полной занятости;

u – фактический уровень безработицы;

u* – естественный уровень безработицы;

b – эмпирический коэффициент чувствительности.

Финансовые последствия выражаются в увеличении расходов государства на выплату пособий по безработице, с одной стороны, и снижении налоговых поступлений с фонда оплаты труда, с другой.

Социальные последствия безработицы (в зависимости от ее продолжительности) характеризуются снижением уровня и качества жизни населения, квалификации, ухудшением здоровья, конфликтами в семье, ростом социальной напряженности.

Инфляция и ее последствия

В эпоху золотомонетного обращения равенство товарного и денежного потоков обеспечивалось «автоматически». Излишнее количество денег в форме золотых монет превращалось в средство накопления, на время покидая сферу обращения и возвращаясь при необходимости. При золотом стандарте инфляция была редкостью.

Современная денежная система не опирается на золото, деньги здесь подвержены обесценению. Самое общее определение инфляции – это обесценение денег в результате переполнения сферы денежного обращения денежными знаками, выражающееся, как правило, в росте цен. Следует отметить, что не всякий рост цен означает инфляцию. Цены могут расти объективно в силу следующих причин: рост качества товаров и услуг, ухудшение условий добычи ресурсов, рост общественных потребностей. Инфляция является многофакторным процессом, т.к. существуют многие факторы, вызывающие избыток денежной массы. Среди них – дефицит государственного бюджета; чрезмерное инвестирование; опережающий рост заработной платы по сравнению с производительностью труда; произвольное установление государственных цен, деформирующее величину и структуру спроса; деформация народнохозяйственной структуры (преобладание в производстве инвестиционных товаров); отрицательное сальдо внешней торговли; недостатки хозяйственного механизма.

Инфляция может отличаться по механизму образования и по формам проявления. Прежде всего, необходимо рассмотреть инфляцию спроса и инфляцию предложения. Они различаются по способу образования денежного избытка в обращении. В условиях инфляции спроса первичным фактором, порождающим избыток денег, является односторонний рост денежной массы, в результате которого происходит превышение номинального спроса на товары над предложением товаров в старых ценах. Такой «инфляционный разрыв» покрывается ростом товарных цен.

Инфляция предложения возникает в том случае, когда в базовых отраслях экономики становится возможным длительное повышение цен, из-за которого растут издержки у всех фирм, производящих товары.

Инфляция может протекать как свободное повышение цен. В этом случае наблюдается открытая инфляция. Другая форма – подавленная. Она возникает в результате искусственного сдерживания цен со стороны государства. Как правило, она сопровождается дефицитом товаров и снижением их качества. Вторая форма была свойственна периоду социализма в России.

Инфляция может развиваться различными темпами. По темпам выделяется умеренная инфляция, галопирующая инфляция и гиперинфляция. Следует также отметить такие ее формы, как сбалансированная и несбалансированная, ожидаемая и непредвиденная.

Издержки инфляции многообразны. Традиционно выделяются такие как: обесценивание сбережений, текущих реальных доходов, а, следовательно, снижение благосостояния, которое не компенсируется. Следует выделить издержки ожидаемой и непредвиденной инфляции. Это «издержки стоптанных подошв», «издержки меню», издержки, возникающие из-за трудностей адаптации налоговой системы к инфляции; издержки, связанные с неудобством измерения и соизмерения; перераспределение доходов; рост степени неопределенности в экономике; потеря стимулов к труду; потеря стимулов к инвестициям.

Издержки инфляции требуют государственного регулирования инфляционного процесса. Существует три пути решения проблемы инфляции:

1. Воздействие на причины инфляции (антиинфляционная стратегия).

2. Воздействие на механизм инфляции, направленное на снижение ее темпов (антиинфляционная тактика).

3.Приспособление к инфляции (адаптационная политика).