Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОНСПЕКТ 2.doc
Скачиваний:
137
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
498.69 Кб
Скачать

Тема 11. Потребление, сбережения и инвестиции Потребление и сбережения

Потребление в экономике – совокупность денежных расходов населения на приобретение товаров и услуг. Основным фактором, влияющим на потребление, является располагаемый доход или доход после уплаты налогов (DI). В отечественной статистике его определяют как величину личного дохода за вычетом налогов и платежей в пенсионные и другие фонды.Сбережения представляют часть дохода после уплаты налогов, которая не потребляется.(S). Сбережения делают домохозяйства, бизнес, государство. В совокупности они образуют национальные сбережения. Зависимость потребления и сбережений от располагаемого дохода можно представить графически (рис11. 1. и 11. 2.).

На рис 11.1. а-автономное потребление, не зависящее от располагаемого дохода,DI1-пороговый уровень дохода-при котором потребление равно доходу. Левее порогового уровня дохода наблюдается жизнь в долг, а правее появляются сбережения.

Потребление и сбережения являются взаимосвязанными категориями, но между ними есть и отличия:

1.Потребление ориентировано на удовлетворение текущих потребностей, а сбережения – на увеличение потребления в будущем.

2.Потребление есть во всех домохозяйствах, а сбережения - нет.

Кейнс исследовал склонности к потреблению и сбережению:

1.Средняя склонность к потреблению

(11.1)

2.Средняя склонность к сбережению

(11.2)

3.Предельная склонность к потреблению

(11.3)

4.Предельная склонность к сбережению

(11.4).

Кейнс, анализируя динамику этих склонностей, сделал выводы:

1. Существует тесная связь потребления и дохода после уплаты налогов. Он предложил простую модель, связывающую эти параметры: С=а+МРС DI, где а-автономное потребление, а МРС меньше 1.

2. Склонности к потреблению снижаются при увеличении текущих доходов, а к сбережению растут. Он отметил, что люди, как правило, склонны в среднем увеличивать свое потребление при увеличении дохода, но в меньшей степени, чем растут доходы.

Кроме текущих доходов, на потребление и сбережение влияют другие факторы.

1. Богатство, существующее в разных формах. Чем оно больше, тем слабее стимул к сбережениям.

2. Уровень цен. Его рост уменьшает потребление и наоборот.

3. Наличие потребительской задолженности.

4. Налоги, выплачиваемые частично за счет потребления и сбережения и другие факторы.

Изменения в одном или нескольких факторах приводят к смещению графиков.

После выхода в свет работ Кейнса были разработаны и другие функции потребления. Обратите на них внимание. Также важно знать особенности потребления и сбережения в современной России.

Теория инвестиций

Инвестиции в масштабе национальной экономики представляют собой те ресурсы, которые направляются на поддержание и увеличение реального капитала общества, в т.ч. человеческого. Но мы рассмотрим производительные инвестиции-расходы на новое строительство, машины и оборудование, изменение запасов.

Теория инвестиций показывает, как выпуск долгого периода распределяется между текущим и будущим потреблением. Чем больше общество будет инвестировать сегодня, тем больше оно будет потреблять завтра. Кроме того, изменение инвестиций играет важную роль в определении уровня производства и занятости, возможностей экономического роста.

Суть современной теории инвестиций заключается в том, что в рыночной экономике потребители определяют сами величину и направления инвестиций, предъявляя спрос на товары и услуги.

Рассмотрим спрос на инвестиции.

Уровень инвестиционного спроса - это планируемые намерения фирм по увеличению физического капитала и запасов. Они зависят от ожидаемого в будущем спроса на готовую продукцию, а на него влияют текущие доходы.

Конкретные факторы, влияющие на спрос на инвестиции:

1. Ожидаемая норма чистой прибыли (после уплаты налогов) π = отношению чистой прибыли и издержек. Она выражается в процентах. Чистая прибыль равна величине общей массы прибыли за вычетом налогов из прибыли.

2. Реальная процентная ставка r-та цена, которую фирмы платят за использование денежного капитала, необходимого для приобретения реального капитала. Не следует путать ее с номинальной процентной ставкой-той, которую дают по вкладам или платят за кредит. Номинальная процентная ставка, в отличие от реальной, включает уровень инфляции.

Реальная процентная ставка влияет на инвестиционный спрос, так как решения об инвестициях принимаются на основе оценки альтернативного использования средств (даже при работе с собственными средствами). Кривая спроса на инвестиции строится так, что суммируются намерения фирм сделать инвестиции в национальной экономике при определенном уровне реальной процентной ставки. Но при этих уровнях процентной ставки будет ожидаться норма прибыли не меньше ее величины. Вообще в теории при несоблюдении этого соотношения инвестиции не вкладываются, так как они не будут эффективными. Кривая инвестиционного спроса представлена на рис.11.3.

Сдвиги этой кривой могут происходить под воздействием факторов, влияющих на ожидаемую норму чистой прибыли. Основные из них:

1.Ожидания фирм.

2.Уровень налогообложения.

3.Издержки по эксплуатации капитала.

4.Наличный основной капитал и т.д.

Предложение инвестиций формируют фирмы и домохозяйства в виде сбережений. Сбережения поступают на рынок в виде предложения инвестиционных ресурсов. Основным фактором, определяющим величину сбережений, является процентная ставка. Кривая предложения инвестиций изображена на рис.11.4.

Уклассиков эта кривая более эластична, а у Кейнса кроме процентной ставки на сбережения частных лиц влияют другие факторы, особенно располагаемый доход. Отличается в этих теориях и механизм выравнивания инвестиций и сбережений. У классиков именно процентная ставка выравнивает рынок инвестиций, а у Кейнса выравнивание происходит за счет изменения дохода.

Представляет интерес вопрос взаимосвязи инвестиций и дохода. Следует отметить, что есть два вида инвестиций: не связанные с величиной дохода и зависящие от него. Инвестиции, не зависящие от дохода, называются автономными. Они зависят от других факторов (например, от возможностей освоения новых земель, от численности населения и т.д.) Инвестиции, зависящие от уровня дохода, называются производными или индуцированными. Связь индуцированных инвестиций и изменения дохода показывает модель акселератора:

(11.5)

где In-производные инвестиции, U –акселератор, или приростной коэффициент капиталоемкости, Y(t-1) –доход предшествующего года, Yt-доход текущего года.

Как видно из этой модели, изменения инвестиций могут быть более резкими, чем изменение дохода. Назовем основные факторы изменчивости инвестиций:

1.Продолжительный, зачастую неопределенный срок службы оборудования.

2.Изменчивость прибылей

3.Изменчивость ожиданий.

4.Нерегулярность инноваций.