Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2015.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
875.52 Кб
Скачать

Лабораторная работа №3 Поиск и изменение данных с помощью запросов

Цель работы: Научиться создавать различные типы запросов.

Основные теоретические сведения

Запрос – это главный инструмент работы с данными в Access и самый быстрый метод доступа к информации из БД.

Для отбора и поиска нужной информации используют фильтры, запросы делают все то же самое, только гораздо быстрее. С помощью Access могут быть созданы следующие типы запросов:

  • Запрос на выборку задает вопросы о данных, хранящихся в таблице, и представляет полученный динамический набор в режиме формы или таблицы без изменения данных.

  • Запpocы на изменение используются для создания новых таблиц и для внесения изменений в данные существующих таблиц. С их помощью можно добавлять или удалять записи из таблицы и изменять записи согласно выражениям, задаваемым в режиме конструктора запроса, т.е. это запрос, который за одну операцию вносит изменения в несколько записей. Существует четыре типа запросов на изменение: на создание таблицы; на обновление, на добавление, на удаление записей.

Запрос на удаление удаляет группу записей, удовлетворяющих заданным условиям, из одной или нескольких таблиц. С помощью запроса на удаление можно удалять только всю запись, а не отдельные поля внутри нее.

Запрос на обновление записей вносит общие изменения в группу записей одной или нескольких таблиц. Например, на 15% увеличилась заработная плата старших преподавателей. Запрос на обновление позволит быстро внести эти изменения в таблицу «Преподаватели».

Запрос на добавление добавляет группу записей из одной или нескольких таблиц в конец одной или нескольких таблиц. Например, появилось несколько новых преподавателей, а также база данных, содержащая сведения о них. Чтобы не вводить все данные вручную, их можно добавить в таблицу «Преподаватели».

Запрос на создание таблицы создает новую таблицу на основе всех или части данных из одной или нескольких таблиц. Например, на основе таблицы «Преподаватели» можно создать новую таблицу, содержащую сведения только о доцентах.

  • Перекрестные запросы отображают результаты статистических расчетов (такие, как суммы, количество записей, средние значения), выполненных по данным из одного поля таблицы. Эти результаты группируются по двум наборам данных, один из которых расположен в левом столбце таблицы, а второй – в верхней строке.

  • Запрос с параметрами – это такие запросы, свойства которых изменяются пользователем при каждом запуске, они позволяют определить одно или несколько условий отбора во время выполнения запроса.

  • Запpoc SQL – это запросы, созданные с помощью инструкции SQL: запрос к серверу, управляющий запрос и т.д.

Создание запроса на выборку

Запросы можно создать несколькими способами, рассмотрим два из них.

1 Способ.

1. В окне БД нажать кнопку Запрос, затем кнопка Создать, кнопка Конструктор.

2. В окне диалога Новый заnрос нажать кнопку Конструктор. Открывается пустое окно запроса в режиме Конструктора и окно диалога добавление таблицы (Рис.10), позволяющие включить в запрос таблицы. Добавить в запрос таблицы можно, устанавливая указатель на нужное имя и дважды щелкнув мышью.

Рис.10. Окно диалога Добавление таблицы

3. Закончив добавление, нажать кнопку Закрыть.

4. Добавить поля в запрос (рис.11). Это можно сделать несколькими способами:

  • дважды щелкнув мышью на имени поля в верхней части окна «Запрос на выборку», тем самым это поле автоматически переносится в бланк запроса;

  • один раз щелкнуть мышью в имени поля в бланке запроса и в появившемся списке полей, выбрать нужное;

  • путем переноса полей в бланк запроса из списка имен в соответствующую строку, прицепившись мышью за нужное поле.

Рис. 11. Окно для создания запроса на выборку

5. Ввести условие.

6. Для каждого поля, по которому вы хотите провести сортировку, нужно щелкнуть в строке Сортировка и выбрать порядок сортировки.

7. Сохраните запрос командой Файл – Сохранить – Имя запроса.

8. Выполнить запрос можно нажатием кнопки или командой Запрос - Запуск.

9. Для просмотра результатов запроса надо дважды щелкнуть мышью в окне базы данных, установив указатель мыши на имени запроса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]