Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
38
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
235.01 Кб
Скачать

4.3. Принципы построения моделей качества дорожно-строительной продукции

Модель качества продукции или дерево свойств представляет собой многоуровневую иерархическую систему с рациональным количеством показателей, всесторонне характеризующая свойства рассматриваемой продукции. В настоящее время пока не существует единых рекомендаций или правил, позволяющих достаточно точно составлять модели качества различной продукции. В этом нет ничего удивительного, если отнестись с пониманием, что каждая продукция является оригинальной и обладает свойствами, присущими только ей, а значит - имеет свою неповторимую номенклатуру.

Г. Г. Азгальдов в своих фундаментальных работах в области квалиметрии /1/ разработал основы построения дерева свойств продукции, на основе которых, применительно к дорожно-строительному производству, предложены следующие принципы построения модели (дерева) качества.

  1. Все свойства рекомендуется расформировать по уровням от низшего (нулевого) до наивысшего (n-го). Нулевой уровень представляет собой комплексное качество продукции. Чем выше уровень, тем более упрощенные свойства продукции. Самый высокий (n-ый) уровень должен представлять простые неделимые свойства. Например, плотность грунта, водонасыщение, ровность покрытия, эстетичность дороги, отметки оси покрытия и т.д.

  2. Необходимо строить модель с минимальным количеством классификационных уровней в сочетании с приемлемой точностью оценки качества продукции. Однако в действительности дорожно-строительную продукцию 1-го класса возможно оценивать трехуровневым деревом качества, а продукцию второго класса до пяти - восьмиуровневым деревом. В условиях получения более ускоренной оценки качества продукции иногда используют, соответственно, два и три уровня.

  3. Считается целесообразным разделять все свойства на три части: сложные, которые включают в себя сочетание многих свойств; средние, включающие несколько простых свойств, и простые (дифференциальные). Вместе с тем, это разделение сопровождается с определенными трудностями, так как может быть много различных вариантов разделения показателей качества. Поэтому при «движении» в модели вправо, например, на уровне 3, необходимо принимать такие показатели, которые, с одной стороны, наилучшим образом выполняют требования, предъявляемые к рассматриваемой продукции, а с другой стороны - в наибольшей степени раскрывают свойство (показатель) предыдущего слева уровня (в рассматриваемом примере - уровня 2). Например /10/, при оценке качества автопавильона на втором уровне зафиксировано свойство - функциональность автопавильона. При составлении связей на уровне 3, где они должны быть более простыми, можно рассматривать два варианта: в первом - планировка, эстетичность, материалы; во втором - планировка, надежность. Если внимательно проанализировать эти варианты, то можно обратить внимание на то, что эстетичность и материалы крайне мало характеризуют функциональность. Планировка и надежность являются действительно функциональными свойствами, поэтому второй вариант составлен более верно, по сравнению с первым.

  4. При формировании свойств важно соблюдать эквивалентность, то есть их равнозначность в одной и той же ветви рассматриваемого уровня. Например, при оценке надежности, рассматривая более высокий уровень, предложено учитывать следующие свойства: безотказность, долговечность, ремонтопригодность, ширина, сохраняемость и цвет. Анализируя эти свойства, нетрудно убедиться, что ширина и цвет не эквивалентны другим четырем свойствам, которые действительно являются компонентами надежности.

  5. Рассматриваемые расчетные схемы должны иметь в целом минимум связей. Чтобы учесть этот принцип, нужно, с одной стороны, тщательно анализировать разветвления связей, а с другой стороны - иметь в виду, что минимальное количество связей может быть в условиях, когда на каждом последующем уровне как можно полнее раскрываются свойства предыдущего. Рассмотрим три случая математического описания модели качества продукции:

Соседние файлы в папке Метод. пособие по упр. качеством (по главам)