- •Содержание Введение____________________________________________________________3
- •Введение
- •1 Теоретические основы розлива пива под давлением
- •1.1 Пастеризация как средство повышения стойкости пива
- •1.2 Современные способы механизации работ в складах тары и готовой продукции.
- •2 Выбор, обоснование и описание технологической схемы розлива пива
- •2.1 Выбор, обоснование и описание технологической схемы розлива пива в стеклянную тару, кеги, пэт.
- •2.2Описание аппаратурно- технологической схемы розлива пива.
- •3 Продуктовый расчет пивоваренного производства.
- •3.1 Расчет расхода продуктов
- •3.2 Определение количества промежуточных продуктов и готового пива
- •4 Расчёт и подбор технологического оборудования
- •4.1Оборудование для розлива пива в бутылки
- •4.2Оборудование для розлив пива в кеги.
- •4.3.Оборудование для розлива пива в пэт-бутылки
- •4.4. Станция приготовления моющих и дезинфицирующих растворов для автомата б6-вмг-12 и для автомата амм-12
- •4.5.Внутрицеховые транспортные средства.
- •4.6.Расчет потребного количества тары и вспомогательных материалов.
- •Расчет складских помещений для пэт
- •5 Расчет расхода воды, пара, сжатого воздуха, диоксида углерода, электроэнергии на технологические нужды.
- •5.1 Расчет расхода воды
- •5.2 Расход пара
- •5.3 Расход сжатого воздуха
- •5.4 Расход диоксида углерода
- •5.5 Расход электроэнергии
- •6 Учет и контроль производства
- •6.1 Учет производства пива
- •6.2 Отчетность в производстве пива
- •6.3Технохимический контроль
- •6.4 Микробиологический контроль
- •7 Мероприятия по технике безопасности и охране труда
- •Заключение
- •Список используемой литературы
3.2 Определение количества промежуточных продуктов и готового пива
Горячее сусло для различных сортов пива имеет показатели, приведенные в таблице 5.
Таблица 5 – Показатели пива по сортам
Наименование пива |
Э |
е,% |
d20 |
Легкое |
68,63 |
8 |
1,0318 |
Старый Замок |
69,04 |
10 |
1,0405 |
Машековское |
67,38 |
11 |
1,0442 |
Белорусское |
68,98 |
13 |
1,0526 |
Портер Лидский |
69,52 |
20 |
1,083 |
Из полученного количества СВ получим следующее количество горячего сусла:
Qг.с.легкое=68,63*100/8=857,88л
Qг.с.ст.замок=69,04*100/10=690,4л
Qг.с.машек-е=67,38*100/11=612,55л
Qг.с.белор-е=68,98*100/13=530,62л
Qг.с.портер лид-й=69,52*100/20=347,6л
Объем сусла при 20 оC и d20
V20=Qг.с./d
V20 легкое=857.88/1.0318=831.44л
V20 ст.замак=690,4/1,0405=663,53л
V20 машек-е=621,55/1,0442=595,55л
V20 белорус-е=530,62/1,0526=504,1л
V20 портер лид-й=347,6/1,083=320,96л
Коэффициент объемного расширения при нагреве сусла до 100 оС
Красш.=1,04
Vг.с.=V=V20*K
Vг.с.легкое=831,44*1,04=864,7л
Vг.с.ст.замок=663,53*1,04=690,07л
Vг.с.машек-е=595,24*1,04=619,05л
Vг.с.белорус-е=504,1*1,04=524,26л
Vг.с.портер лид-й=320,96*1,04=333,8л
Холодное сусло:
Потери сусла в хмелевой дробине:
Легкое-5,8%
Ст.замок-5,8%
Машек-е-5,8%
Белорус-е-6,7%
Портер лид-й-6,6%
Vх.с.=Vг.с.*(100-Пх.д.)/100
Vх.слегкое=864,7*(100-5,8)/100=814,55л
Vх.с. ст.замок=690,07*(100-5,8)/100=650,06л
Vх.с. машек-е=619,05*(100-5,8)/100=583,15л
Vх.с. белорус-е=524,26*(100-6,4)/100=490,71л
Vх.с. портер лид-й=333,8*(100-6,6)/100=311,77л
Молодое пиво:
Применим, что по периодической схеме сбраживается: Машековское, Белоруское.
В ЦКТ- Лекгое, Старый Замок, Портер Лидский.
Потери в бродильном цехе от аппаратов до танка дображивания Vх.с.= по периодической схеме 2,5%.
Vм.п.=Vх.с.*(100-Пб.д.)/100
Vм.п. машек-е=583,15*(100-2,5)/100=568,57л
Vм.п. белорус-е=490,71*(100-2,5)/100=478,44л
Фильтрованное пиво:
Потери в цехе дображивания и фильтрования: 2,3% от Vм.п.
Vф.п.=Vм.п.*(100-Пд.ф.)/100
Vф.п. машек-е=568,57*(100-2,3)/100=555,49л
Vф.п.белорус-е=478,44*(100-2,3)/100=467,44л
Сбраживаемое пиво в ЦКТ:
Потери в отделении брожения и дображивания пива в ЦКТи при фильтровании = 4,65% от Vх.с., потери при фильтровании=1,55%.
Vн.м.п.=Vх.с.*(100-Пб)/100; Пб=4,65-1,55=3,1%
Vн.м.п легкое=814,55*(100-3,1)/100=799,3л
Vн.м.п.ст.замок=650,6*(100-3,1)/100=629,91л
Vн.м.п. портер лид-й=311,77*(100-3,1)/100=302,11л
Vф.п легкое=814,55*(100-4,65)/100=776,67л
Vф.п.ст.замок=650,6*(100-4,65)/100=619,83л
Vф.п. портер лид-й=311,77*(100-4,65)/100=297,27л
Товарное пиво:
Потери при розливе:
Пр.бут=2%
Пр.кеги=0,5%
Ппэт=0,5%
Пр.бут легкое=70*2/100=1,4%
Пр.кеги легкое=30*0,5/100=0,15%
Пр. бут. ст.замок=70*2/100=1,4%
Пр.кеги ст.замок=30*0,5/100=0,15%
Пр.пэт.машек-е=100*0,5/0,5=0,5%
Пр.пэт белор-е=100*0,5/100=0,5%
Пр. портер лид-й=100*2/100=2%
Vт.п.=Vф.п.*(100-Пр)/100;
Vт.п. легкое=776,67*(100-1,55)/100=764,63л
Vт.п. ст.замок=619,83*(100-1,55)/100=610,22л
Vт.п. машек-е=555,49*(100-0,55)/100=552,7л
Vт.п. белорус-е=467,44*(100-0,55)/100=465,1л
Vт.п. портер лид-й=297,27*(100-2)/100=291,32л
Общие потери по жидкой фазе:
Пж.ф.= Пг.с.-Vт.п.
Пж.ф. легкое=864,7-764,63=100,07л
Пж.ф. ст.замок =690,07-610,22=79,85л
Пж.ф. машек-е =619,05-552,7=66,35л
Пж.ф. белорус-е =524,26-465,1=59,16л
Пж.ф. портер лид-й=333,8-291,32=42,48л
Потери по жидкой фазе:
Пж.ф.(%)=Пж.ф./Vг.с.*100%
Пж.ф. легкое=100,07/864,7*100%=11,57%
Пж.ф.ст.замок=79,85/690,07*100%=11,57%
Пж.ф.машек-е=66,35/619,05*100%=10,72%
Пж.ф.белорус-е=59,16/524,26*100%=11,28%
Пж.ф.портер лид-й=42,48/333,8*100%=12,73%
Определим расход хмеля г/дал сусла:
H=Гх*106/(α+1)(100-W)(100-Пж.ф.)
Hлегкое=0,75*106/(5,5+1)(100-11,5)(100-11,57)=14,74 г/дал сусла
Hст.замок=1,25*106/(5,5+1)(100-11,5)(100-11,57)=24,57г/дал сусла
Hмашек-е=0,8*106/(5,5+1)(100-11,5)(100-10,72)=15,58 г/дал сусла
Hбелорус-е=1,15*106/(5,5+1)(100-11,5)(100-11,28)=22,53г/дал сусла
Hпортер лид-й=2*106/(5,5+1)(100-11,5)(100-12,73)=39,84г/дал сусла
Расход хмеля по сортам:
Рх=H*Vт.п./10*1000
Рх легкое=14,74*764,63/10*1000=1,13 г/дал
Рх ст.замок=24,57*610,22/10*1000=1,5 г/дал
Рх машек-е=15,58*552,7/10*1000=0,86 г/дал
Рх белорус-е=22,53*465,1/10*1000=1,05 г/дал
Рх портер лид-й=39,84*291,32/10*1000=1,16г/дал
Определим количество отходов:
Количество пивной дробины: Qп.д.=Qс.в.*100/100-Wд.;
Wд=86%
Qп.д легкое.=16,23*7,14=115,9кг
Qп.д ст.замок.=15,84*7,14=113,1кг
Qп.д.машек-е=8,06*7,14=57,5кг
Qп.д.белорус-е=25,33*7,14=180,8кг
Qп.д.портер лид-й=19,99*7,14=142,7кг
Хмелевой дробины:
Qх.д.=Рх*06*100/(100-Wх.д.)=Рх*4;
Wх.д.=85%
Qх.д.легкое=1,13*4=4,52кг
Qх.д.ст.замок=1,5*4=6кг
Qх.д.машек-е=0,86*4=3,44кг
Qх.д.белорус-е=1,05*4=4,2кг
Qх.д.портер лид-й=1,16*4=4,64кг
Шлам сепараторный:
Из 100 кг затираемых зернопродуктов независимо от наименования пива обр-тся 1,75кг шлама с W=80%.
Отстой в танках дображивания=1,71л.
Избыточные дрожжи:
Расход дрожжей с W=86% на 10 дал брод. пива при классической технологии=1л, при сбраживании в ЦКТ=1.5-2л.
Количество дрожжей идущих в отходы:
Qдр.=Vт.п.*К
К=0,01
Qдр. машек-е=552,7*0,01=5,53л
Qдр.белорус-е=465,1*0,01=4,65л
Qдр.легкое=764,63*0,01*2=15,29л
Qдр.ст.замок=610,22*0,01*2=12,20л
Qдр.портер лид-й=291,32*0,01*2=5,83л
Диоксид углерода:
Qбрх.с=Vх.с*d; d-плотность сусла
Qбрх.с легкое=814,55*1,0318=840,45л
Qбрх.с ст.замок=650,06*1,0405=676,39л
Qбрх.с машек-е=583,15*1,0442=608,93л
Qбрх.с белорус-е=490,71*1,0526=516,52л
Qбрх.с портер лид-й=311,77*1,083=337,65л
В холодном сусле экстрактивных веществ:
Qэв х.с.=Qх.с.*е/100
е-содержание сухих веществ
Qэв х.с легкое=84045*8/100=67,24кг
Qэв х.с ст.замок=676,39*10/100=67,64кг
Qэв х.с машек-е=608,93*11/100=66,98кг
Qэв х.с белорус-е516,52*13/100=67,15кг
Qэв х.с портер лид-й=337,65*20/100=67,53кг
Дображивание СО2:
М’ со2= Qэв х.с*V(176/342);
V- действительная степень збраживания=50%
Мсо2 легкое=67,24*0,5*0,515=17,31кг
Мсо2 ст.замок=67,64*0,5*0,515=17,42кг
Мсо2 машек-е=66,98*0,5*0,515=17,25кг
Мсо2 белорус-е=67,15*0,5*0,515=17,29кг
Мсо2 портер лид-й=67,53*0,5*0,515=17,39кг
0,35% СО2 связывается с пивом, тогда:
М’’ со2= Qбр х.с*0,35/100;
Мсо2 легкое=840,45*0,35/100=2,94кг
Мсо2 ст.замок=676,39*0,35/100=2,37кг
Мсо2 машек-е=608,93*0,35/100=2,13кг
Мсо2 белорус-е=516,52*0,35/100=1,81кг
Мсо2 портер лид-й=337,65*0,35/100=1,18кг
Тогда в атмосферу выделиться СО2:
М’ со2- М’’ со2=Матм.
Матм. легкое=17,31-2,94=14,37кг
Матм. ст.замок=17,42-2,37=15,05кг
Матм. машек-е=17,25-2,13=15,12кг
Матм. белорус-е=17,29-1,81=15,48кг
Матм. портер лид-й=17,39-1,18=16,21кг
Количество утилизированного СО2 выд. при главном брожении на 1 дал т.п.:
Vсо2=Матм.*1000/Vт.п.
Vсо2 легкое=14,37*1000/764,63=18,79гр
Vсо2 ст.замок=15,05*1000/610,22гр
Vсо2 машек-е=15,12*1000/552,7гр
Vсо2 белорус-е=15,48*1000/465,1=33,28гр
Vсо2 портер лид-й16,21*1000/291,32=55,64гр
Неисправимый брак пива из цеха розлива=2% по всем сортам. За год его будет:
Vн.б.=Vт.п.*0,02
Vн.б.легкое=764,63*0,02=15,29дал
Vн.б. ст.замок=610,22*0,02=12,2дал
Vн.б. машек-е=552,7*0,02=11,05дал
Vн.б. белорус-е=465,1*0,2=9,3дал
Vн.б. портер лид-й=291,32*0,02=5,83дал